Во второй день работы форума «День сибирского поля-2022» более 500 школьников посетили площадку Алтайского ГАУ
По сложившейся традиции во второй день работы форума организуется посещение его площадок школьниками и учащимися профильных средних специальных учреждений края. 30 июня в центральном павильоне собрались более 500 ребят. С приветственными словами к школьникам обратились заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Степанович Лукьянов и ректор Алтайского государственного агарного университета Николай Анатольевич Колпаков. «Еще будучи учеником седьмого класса, я увидел телепередачу “Сельский час”, в которой рассказывалось, как агроном одно хозяйства смог решить важную задачу: проведение железнодорожной ветки для вывозки урожая сахарной свеклы. Мне тогда показалось, что агроном – это очень крутая профессия! И почему бы мне, простому мальчишке из Первомайского района, не стать агрономом? После школы я поступил на агрономический факультет Алтайского ГАУ. У вас впереди огромные возможности. Сегодня наш университет широкий спектр направлений подготовки. Он включает в себя и сферы переработки сельхозпродукции, и сервис. Сельское хозяйство – динамично развивающийся сектор экономики. Сегодня на некоторых фермах в Алтайском крае установлены роботизированные системы. А когда вы закончите школу, это станет повседневностью, и вам нужно будет уметь управлять такими системами. И в нашем университете мы вас этому научим!», - отметил в своем выступлении ректор АГАУ. Николай Анатольевич презентовал проморолик совместного медиапроекта Алтайского ГАУ и телекомпании «Катунь 24» «Поколение АГРО», который в формате реалити-шоу рассказывает об агарных профессиях и современных технологиях АПК на примере реальных хозяйств региона. После официальной части школьники разошлись по территории выставки и приступили к осмотру экспозиции. По предварительной оценке площадки Алтайского ГАУ в этот день посетили более 500 ребят и их родителей. Школьники познакомились с образцами научно-исследовательских и конструкторских разработок ученых АГАУ, смогли попробовать свои силы в управлении дроном на симуляторе и в специальном защищенном пространстве. Семиклассник Егор Стрелков из с. Киприно пока не определился с будущей профессией. «Вообще мне нравится программирование. Раньше я не знал, что в сельском хозяйстве нужны программисты, и используется такая техника, как беспилотники!», - говорит Егор. Теперь подросток и его друзья наверняка задумаются о такой образовательной траектории, как цифровизация в сельском хозяйстве, все необходимые компетенции которой можно получить в Алтайском государственном агарном образовании. Еще одной традицией, которую Алтайский ГАУ поддерживает каждый год на своей площадке на «Дне сибирского поля», - беспроигрышная лотерея для школьников. Заведующий отделением гуманитарно-художественной подготовки Павел Леонидович Шабалин и участники творческих коллективов провели веселый розыгрыш призов от АГАУ – образцы уникальной брендированной продукции и свежий номер журнала студенческого медиацентра «Первый».
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.