Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во второй день работы форума «День сибирского поля-2022» более 500 школьников посетили площадку Алтайского ГАУ

По сложившейся традиции во второй день работы форума организуется посещение его площадок школьниками и учащимися профильных средних специальных учреждений края.
30 июня в центральном павильоне собрались более 500 ребят. С приветственными словами к школьникам обратились заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Степанович Лукьянов и ректор Алтайского государственного агарного университета Николай Анатольевич Колпаков. «Еще будучи учеником седьмого класса, я увидел телепередачу “Сельский час”, в которой рассказывалось, как агроном одно хозяйства смог решить важную задачу: проведение железнодорожной ветки для вывозки урожая сахарной свеклы. Мне тогда показалось, что агроном – это очень крутая профессия! И почему бы мне, простому мальчишке из Первомайского района, не стать агрономом? После школы я поступил на агрономический факультет Алтайского ГАУ. У вас впереди огромные возможности. Сегодня наш университет широкий спектр направлений подготовки. Он включает в себя и сферы переработки сельхозпродукции, и сервис. Сельское хозяйство – динамично развивающийся сектор экономики. Сегодня на некоторых фермах в Алтайском крае установлены роботизированные системы. А когда вы закончите школу, это станет повседневностью, и вам нужно будет уметь управлять такими системами. И в нашем университете мы вас этому научим!», - отметил в своем выступлении ректор АГАУ. Николай Анатольевич презентовал проморолик совместного медиапроекта Алтайского ГАУ и телекомпании «Катунь 24» «Поколение АГРО», который в формате реалити-шоу рассказывает об агарных профессиях и современных технологиях АПК на примере реальных хозяйств региона.
После официальной части школьники разошлись по территории выставки и приступили к осмотру экспозиции.
По предварительной оценке площадки Алтайского ГАУ в этот день посетили более 500 ребят и их родителей. Школьники познакомились с образцами научно-исследовательских и конструкторских разработок ученых АГАУ, смогли попробовать свои силы в управлении дроном на симуляторе и в специальном защищенном пространстве.
Семиклассник Егор Стрелков из с. Киприно пока не определился с будущей профессией. «Вообще мне нравится программирование. Раньше я не знал, что в сельском хозяйстве нужны программисты, и используется такая техника, как беспилотники!», - говорит Егор. Теперь подросток и его друзья наверняка задумаются о такой образовательной траектории, как цифровизация в сельском хозяйстве, все необходимые компетенции которой можно получить в Алтайском государственном агарном образовании.
Еще одной традицией, которую Алтайский ГАУ поддерживает каждый год на своей площадке на «Дне сибирского поля», - беспроигрышная лотерея для школьников. Заведующий отделением гуманитарно-художественной подготовки Павел Леонидович Шабалин и участники творческих коллективов провели веселый розыгрыш призов от АГАУ – образцы уникальной брендированной продукции и свежий номер журнала студенческого медиацентра «Первый».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:06, 04.07.2022 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия60
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия343
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия597
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия518
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия330
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия222
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия112
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия295
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия276
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия428
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия114
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия226
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия192
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия443
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия437
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


  © 2003-2026 inthepress.ru