Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

В 2022 году вузы подписали план взаимодействия, который охватывает образовательную, научную, инновационную, воспитательную и международную деятельность. Один из совместных проектов – Международная летняя школа – стал возможностью для студентов получить новые знания и практические навыки.

С 20 по 25 июня делегация студентов из Полоцка приехала в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в мероприятиях Международной летней школы по информационным технологиям и робототехнике. Гости из Белоруссии посетили 10 лабораторий и познакомились с разработками Инженерной школы ГУАП. Ребята смогли попробовать себя в сфере робототехники разных направлений (промышленная, мобильная, летательная, коллаборативная) и в сфере IT-технологий (искусственный интеллект, кибербезопасность, интернет вещей).

А уже 27 июня студенты ГУАП на неделю приехали в Полоцк с ответным визитом. Делегация ГУАП состояла из преподавателя и шести студентов. Петербуржцам предстояла интенсивная работа, получение свежих знаний и впечатлений, а также посещение достопримечательностей Полоцка.
– Это была ответная встреча, во время которой студенты ГУАП получили возможность погрузиться в такие направления, как программируемые мобильные системы, технологии виртуальной реальности, радиометрия и дозиметрия, обработка и анализ видеоданных. Теоретическая подача материала была на высоте, кроме того, студенты смогли проявить и практические навыки, при этом работая с уникальным оборудованием. Мы узнали от коллег много полезного не только с образовательной точки зрения, но и организационной. Так, в Полоцке открыто больше двадцати IT-компаний для сотрудничества со студентами ПГУ. Коллеги качественно выстраивают взаимовыгодные отношения с компаниями. В этом плане нам тоже есть куда расти, –поделился впечатлениями руководитель группы ГУАП Григорий Плотников.
Участников Международной летней школы не оставили и без культурной программы. Среди достопримечательностей и исторически значимых мест Полоцка студенты ГУАП посетили корпуса бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума «Из прошлого в будущее», совершили экскурсию в музей книгопечатания и в Софийский собор, побывали в музее Симеона Полоцкого. А еще прониклись атмосферой гостеприимного Полоцкого государственного университета.
– Нас очень хорошо и душевно приняли в ПГУ. Запомнилась экскурсия по самому университету. Во внутреннем дворике есть часы с академическим шествием. Каждый час там играет гимн студентов и гимн Полоцкого государственного университета. А под часами можно увидеть фигурки знаменитых исторических личностей. Также впечатлила разработка, которая находится в университете – говорящая механическая голова «Мудрый старец», которая создана по подобию Яндекс-станции. Ей можно задать вопрос и она отвечает на разных языках, – рассказала студентка ГУАП Екатерина Михальчук.
Также делегация ГУАП посетила учебно-научную базу ПГУ на озере Чёрное, где студенты университета по специальности «геодезия» проходят практику. В учебных лабораториях студенты работали с оборудованием, применяя свои знания. Завершающим этапом летней школы стала поездка в Минск, которая состоялась накануне дня независимости Республики Беларусь.

Контактное лицо: Самуйлова Анастасия
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 10:46, 07.07.2022 Количество просмотров: 253
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия56
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия151
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия483
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru