Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ состоялась приемка опытов

Приемка научных опытов – одна из традиций Алтайского ГАУ, существующая уже 8 лет. В мае студентами, аспирантами и работниками агрономического факультета были заложены опытные делянки и проведен посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными программой научных исследований университета. Комиссия, в которую вошли ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, декан Агрономического факультета Иван Алексеевич Косачев, директор учебно-опытной сельскохозяйственной станции Николай Степанович Шаламов, ученые агрономического факультета, а также представители компаний-индустриальных партнеров вуза осмотрели опытные делянки, дали оценку всходам и определили направления дальнейшей работы.
Молодые ученые АГАУ продолжают исследования по воздействию различных росторегулирующих препаратов, удобрений, средств биологической защиты растений на рост и развитие целого ряда сельскохозяйственных культур. Например, студенты под руководством к.с-х.н., доцента Н.И. Шевчук изучают влияние регуляторов роста на посевах овса и ячменя, а под руководством д.с.-х.н., профессора Сталины Владимировны Жарковой и к.с.-х.н., доцента Ольги Васильевны Маныловой занимаются исследованием эффективности применения биофунгицидов для борьбы с болезнями картофеля, изучают агробиологические показатели и качественные характеристики гороха в зависимости от системы питания.
Опытная делянка выпускницы агрономического факультета Анастасии Филипповой заложена в целях оценки сортов фасоли зерновой по хозяйственно ценным признакам в условиях Приобской зоны Алтайского края. «Нами изучаются одиннадцать сортов фасоли. Девять – отечественной селекции, они предоставлены Омским ГАУ. Еще два сорта – местные формы из Кытмановского района. Посеяли мы их 18 мая. Первый опыт служит для агробиологической оценки сортов фасоли зерновой по хозяйственным признакам, второй – для оценки симбиотической активности», - представляет комиссии результаты Анастасия Филиппова.
Ученые Алтайского ГАУ продолжают работу над проектом по изучению адаптации в почвенно-климатических условиях Алтайского края такого растения, как мискантус сортов Камис и Сорановский. Цель проекта – отработать агротехнические приемы выращивания этой культуры в условиях Алтайского края. Сегодня мискантус рассматривается в качестве перспективной агрокультуры в аспекте возможности использования его биомассы для производства целлюлозы и лигнина. Культура хорошо перенесла зимний сезон. Ученые АГАУ полны уверенности, что мискантус прижился на алтайской земле и имеет все шансы стать привычной технической культурой.
«В целом результаты следует признать положительными. Вместе с тем хочу отметить, что в следующем году необходимо расширять опытные делянки, увеличивать масштаб каждого опыта. Сегодня – это одно из требований научного подхода в агрономии. Руководство университета со своей стороны готово помочь с закупкой сельхозтехники для посева и уборки в связи с ростом площадей опытных делянок. Конкретные рекомендации по каждому опыту комиссией даны и прошу их учесть в дальнейшей работе!», - отметил по итогам приемки ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
Комиссия также осмотрела опыты, которые заложены совместно с компаниями-индустриальными партнерами университета - «Сингента» и «ФосАгро». В 2022 г. стартовал совместный многолетний проект аграрного университета и «Сингенты» по оценке эффективности препаратов компании. На 30 га учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета посеяны культуры, широко используемые в приобской зоне Алтайского края: яровая пшеница, озимая пшеница, горох, ячмень, соя, рапс, кукуруза, подсолнечник, лен. На этих культурах и будут испытываться средства защиты растений. При этом другой партнер АГАУ, компания «ФосАгро», в рамках договора о сотрудничестве предоставила весь необходимый для посева комплекс удобрений, которые уже внесены в почву. В течение всего цикла ведутся наблюдения за стадиями развития растений, осуществляться мониторинг степени распространения вредителей и болезней. На основе этой информации будет сделана оценка эффективности применения средств защиты растений. На опытной площадке предусмотрено не только проведение экспериментов, но и демонстрационный показ результатов для специалистов АПК в течение текущего полевого сезона.
Впервые в приемке опытов приняли участие представители компании ООО «ИТ Сервис». Напомним, что одной из новаций данного полевого сезона на опытном поле Алтайского ГАУ является применение для мониторинга полей и посевов комплексной цифровой платформы «АгроСигнал», предоставленной университету в рамках партнерского договора компанией ООО «Инфобис» при консультационной поддержке компании ООО «ИТ Сервис». К началу сезона вся техника учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета при поддержке партнеров была оснащена датчиками, обеспечивающими геолакацию и контроль времени работы и расхода ГСМ. Использование цифровой платформы «АгроСигнал» имеет не только важное практическое значение для повышения эффективности организации работ на опытном поле, но и очень значимо для формирования компетенций в области цифровизации сельского хозяйства у обучающихся университета.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 15:39, 14.07.2022 Количество просмотров: 190
Страна: Россия


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия241
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия239
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия724
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия150
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия515
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия151
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия211
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия319
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия270
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия102
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия164
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия591
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия218
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия166
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия548
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru