Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты 26 стран готовы к обучению на 1 курсе русскоязычных программ ЛЭТИ

30 июня 2022 года прошла торжественная церемония, на которой представители международных служб университета вручили сертификаты выпускникам подготовительного отделения для иностранных обучающихся и курсов немецкого языка СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также поздравили иностранных выпускников бакалавриата и магистратуры университета.

Руководитель подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Викторовна Килина похвалила обучающихся, которые год готовились к поступлению на основные образовательные программы, за пройденный путь.

«Каждый год я говорю выпускникам подготовительного отделения о том, какой это смелый поступок – приехать учиться в другую страну. Сейчас же хочу сказать, что в этом году ребята не только решились на такой серьезный шаг, когда границы были закрыты, но еще и прошли весь путь до момента получения сертификата. Желаю не останавливаться на этом, а продолжать и дальше свой образовательный путь в вузах России!» - Руководитель подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Викторовна Килина
Александра Викторовна вручила сертификаты лучшим выпускникам подготовительного отделения. Ими стали отличники Ле Дык Куок Бао, Нгуен Ван Дыок, Нгуен Чинь Тхань, Пржица Крсто, Нуха Ханна, Хоанг Чонг Туан, Мелика Кордбаче и Ло Жань, а также обучающиеся, принимавшие активное участие в жизни университета, – Ченч Абдеселам и Ле Дык Куок Бао. Всего в 2022 году в подготовительном отделении обучались 87 студентов из 26 стран – от Финляндии и Черногории до Шри-Ланки, от Перу и Колумбии до Вьетнама.

Лучшие выпускники поделились своими впечатлениями об обучении в подготовительном отделении СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«Я очень рада, что мне удалось прожить год с новым языком и новой культурой. И я так люблю Россию и Санкт-Петербург! Теперь я многое знаю о стране. Занятия мне очень нравились – наши преподаватели помогали нам не только с языком, но и с пониманием культуры. Они рассказывали нам о разных местах в России и о том, как здесь на самом деле живут люди». - Выпускница подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нуха Ханна

«У меня прекрасные впечатления. Здесь все такие добрые и дружелюбные. Я собираюсь остаться в ЛЭТИ и изучать лингвистику. На курсах у нас были замечательные преподаватели, которые действительно помогали нам: если у тебя что-то не получалось, они всегда подсказывали, как лучше сделать». - Выпускница подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мелика Кордбаче
В рамках мероприятия проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина поздравила всех иностранных выпускников 2022 года и наградила трех лучших магистров: «Я очень рада, что сегодня мы вместе празднуем завершение очередного этапа в вашей жизни – окончание бакалавриата, магистратуры или подготовительного отделения – и начало нового. Желаю дальнейших творческих, учебных и научных успехов, продолжать быть лучшими на каждом из последующих этапов, и, конечно, оставаться в ЛЭТИ. Для нас важно, чтобы лэтишная семья пополнялась все новыми и новыми талантливыми ребятами с разных концов мира».

Ба Махел Абдулджаббар Салем Саид Серор во время обучения создавал медиаконтент на арабском языке для продвижения ЛЭТИ за рубежом, участвовал в научных конференциях, публиковал статьи. Является победителем олимпиады OpenDoors и обладателем правительственной квоты на обучение в аспирантуре.

Димитриос Палогианнидис участвовал в международных конференциях, в 2022 году выиграл конкурс «Студент года ЛЭТИ» в номинации «Лучший иностранный студент» и именную стипендию Владимира Потанина.

Султан Шахрух – участник международного симпозиума по интеллектуальным распределенным вычислениям и мероприятия «Универсальный студент – 2030», волонтер и член актива иностранных студентов университета.

Всего в этом году магистратуру ЛЭТИ окончили 122 иностранных студента из 28 стран. Больше всего выпускников приехали из Казахстана и Беларуси – 30 и 22 человека соответственно. Наиболее многочисленные группы магистров из стран дальнего зарубежья – 17 граждан Китая и 7 студентов из Алжира.

Руководитель международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев призвал студентов поблагодарить своих преподавателей, которые помогали разобраться в самых сложных аспектах русского языка, и посоветовал больше практиковаться.

«Мы рады, что вы приезжаете к нам учиться, стараетесь выучить русский язык. Это поможет вам во многих точках мира, где бы вы ни оказались. Единственное, что нужно – по-настоящему на нем заговорить. Желаю, чтобы при дальнейшем обучении в ЛЭТИ, вы не очень часто заходили в наш кабинет 3418. Не потому что мы не рады вас видеть, а потому что это будет значить, что у вас все хорошо». - Руководитель международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев

Р.Я. Ялышев поздравил двух лучших выпускников бакалавриата. Ясер Буруджи Ибрагим курировал сообщество нигерийских студентов в ЛЭТИ, создавал медиаконтент о ЛЭТИ на английском языке и являлся членом актива иностранных студентов университета.

Банза Жереми Тшитунду принимал участие во многих социокультурных мероприятиях университета и города, играл в команде КВН факультета радиотехники и телекоммуникаций, участвовал в соревнованиях по мини-футболу и курировал сообщество студентов из Конго.

В 2022 году бакалаврами в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали 243 иностранных обучающихся из 20 стран. 96 из них приехали учиться из Казахстана, 66 – из Беларуси. Среди студентов стран дальнего зарубежья дипломы получили 44 выпускника из Китая и по 5 из Анголы и Нигерии.

На церемонии также состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании курсов немецкого языка, организованных СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в сотрудничестве с немецким вузом-партнером – Техническим университетом города Ильменау. Сертификат об окончании курсов немецкого языка в ЛЭТИ дает студентам возможность продолжить обучение в Техническом университете г. Ильменау по программе «Два диплома» в рамках проекта «Российско-Германский инженерный факультет» (РУГЕФАК), который реализуется с 2012 года.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 15:41, 14.07.2022 Количество просмотров: 191
Страна: Россия


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия180
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия177
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия46
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия323
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия224
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия226
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия57
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия48
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия44
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия57
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия60
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия812
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия934
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия197
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия103
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


  © 2003-2026 inthepress.ru