 |
В последний день приема заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета еще два олимпиадника подали документы в АлтГУ
Виктория Кот, победительница Евразийской лингвистической олимпиады, подала документы в институт гуманитарных наук. Направление соответствующее — «лингвистика». Девушка любит иностранные языки и планирует связать с ними профессиональную деятельность.
Виктория вместе с родителями приехала поступать в Алтайский государственный университет из Новокузнецка. Говорит, рассматривали разные вузы в нескольких городах, но именно в АлтГУ оказалось подходящее направление обучения.
Родители Виктории волнуются: дочь будет учиться в другом регионе, далеко от дома. Но в приемной комиссии успокоили — с первокурсниками работают тьюторы, которые познакомят с университетом, расскажут, как добираться до вуза, а также помогут в решении бытовых проблем в общежитии.
Виктория Кот поделилась своими ожиданиями от учебы в АлтГУ:
— Надеюсь, что быстро найду общий язык с однокурсниками, преподавателями. Уверена, что получу в стенах университета необходимые знания, чтобы стать переводчиком. Также планирую участвовать в творческой жизни университета. Я окончила музыкальную школу с красным дипломом, люблю петь и надеюсь выбрать что-то для себя.
Александр Миллер, выпускник гимназии № 123, стал призером Всесибирской олимпиады школьников по математике и решил поступать в институт математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета.
— Я рассматривал вузы как в других городах, так и в родном Барнауле. АлтГУ — это самый развитый университет в крае. Выбрал именно его, потому что здесь есть нужные и интересные мне направления, а также я уже знаком с преподавательским составом института. Андрей Мотин, Дмитрий Оскорбин преподавали у нас в гимназии математику и информатику — благодаря им было интересно изучать точные науки, появилось большое желание развиваться дальше в этом направлении, — делится Александр.
Математикой абитуриент занимается уже давно, а вот программирование только начинает осваивать:
— Получение правильного ответа в задаче поднимает настроение, начинаешь ставить новые цели и стараешься их достичь. Я всю жизнь занимался математикой и только год назад увлекся программированием. «Программная инженерия», которую я выбрал, мне интересна, и я хотел бы изучить это направление гораздо глубже. Сейчас я знаю основы Phyton, Паскаля, информационных систем — в общем, базу ИТ-сферы. Хотел бы по окончании вуза уметь работать на нескольких языках и стать востребованным программистом приложений или игр, устроиться в крупную компанию мирового уровня, — рассказывает абитуриент.
Александр на любительском уровне занимается музыкой, изучает английский, любит компьютерные игры. И, как отмечает абитуриент, большой плюс, что в АлтГУ развивается киберспорт — в будущем он хотел бы поучаствовать в разных турнирах.
В этом году в Алтайский госуниверситет подали документы 26 победителей и призеров олимпиад школьников. Чаще всего они выбирали ИГН и ЮИ.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 12:11, 27.07.2022
Количество просмотров: 171
Страна: Россия
| Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия208 |
| В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру. |
| «Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия489 |  |
| В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире» |
| Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия444 |
| Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае. |
| Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия390 |
| Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны. |
|
 |