Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 5 700 школьников стали победителями и призерами конкурса «Талант НТО» с правом на дополнительные баллы ЕГЭ

5 720 школьников стали победителями и призерами конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ в 2022 году. Дипломы конкурса принесут абитуриентам до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в большинство государственных вузов России.
Конкурс «Талант НТО» основан на «цифровом следе» пользователей платформы «Талант» Кружкового движения НТИ и в 2022 году проходил по восьми компетенциям: «Программирование на Python», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Программирование на C/C++».
Участники загружали на цифровую платформу свои достижения в различных олимпиадах, конкурсах, хакатонах Кружкового движения НТИ и его партнеров – всего в этом году учитывалось более 900 мероприятий. Чем чаще школьник добился успехов в различных мероприятиях – тем больше он получил конкурсных баллов, подтверждая владение той или иной компетенцией. Лидеры по каждой компетенции стали победителями и призерами конкурса «Талант НТО».
Всего в 2022 году достижения на «Талант НТО» подали более 15 000 уникальных пользователей из 85 регионов. Победителями и призерами стали 5 720 человек, 1 515 школьников удостоены дипломов в двух и более компетенциях. Все они могут предъявить дипломы при поступлении в российские университеты и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса – НИУ ВШЭ, МАИ, СПбГУ, ДВФУ, Университет ИТМО, МИСиС, Томский госуниверситет и др. – но большинство вузов, которые в своих правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения (Приказ №382 от 31.05.2022).
«За три года проведения конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ число его победителей и призеров выросло более чем в десять раз: с 526 до 5 720 человек. Учитывая высокую конкуренцию за бюджетные места на топовых направлениях в ведущих вузах, абитуриенты стали внимательнее относиться к возможности получить дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения. Современные технологически ориентированные школьники регулярно участвуют в различных олимпиадах и инженерных соревнованиях, проходят онлайн-курсы и проектные школы, и они знают, что полученные знания и компетенции могут конвертировать в столь ценные бонусы при поступлении в университеты», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ, соруководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Григорий Гуров.
Достижения на конкурс «Талант НТО» в 2022 году подавали школьники из всех регионов России. В топ-10 регионов-лидеров по количеству победителей и призеров вошли: Москва (1 184 человека), Санкт-Петербург (890), Московская область (702), Новосибирская область (593), Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра (294), Республика Татарстан (260), Приморский край (213), Удмуртская Республика (212), Свердловская область (200), Республика Башкортостан (179).
Пять школьников стали победителями и призерами сразу по пяти компетенциям конкурса: Карина Янышевская (Томск), Радмир Хисматуллин (Стерлитамак, Республика Башкортостан), Богдан Никитин (Лениногорск, Республика Татарстан), Даниил Новоселов (Ханты-Мансийск) и Семен Колодкин (Спасск-Дальний, Приморский край).
«Популярность конкурса «Талант НТО» растет не только как инструмента, который помогает абитуриентам получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Каждый пользователь платформы «Талант», загружая свои достижения, формирует цифровое портфолио. По этим портфолио школьные и студенческие команды ищут соратников с нужными компетенциями для работы над проектом, участия в инженерах соревнованиях, хакатонах и т.д., ведущие технологическое компании-партнеры Кружкового движения НТИ отбирают себе стажеров и формируют кадровый резерв, – подчеркнул ответственный секретарь Национальной технологической олимпиады (НТО), проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Конкурс и платформа постоянно развиваются, например, со следующего сезона пользователи смогут загружать свои достижения в течение всего учебного года, также мы планируем расширить список компетенций конкурса и мероприятий, которые в нем учитываются».
Кружковое движение НТИ проводит конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» (ранее – «Талант 20.35») с 2019/2020 учебного года. За три года его участниками стали более 36 000 человек, более 8 400 школьников стали победителями и призерами. Победители и призеры конкурса активно используют возможностью получить дополнительные баллы при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 12:33, 27.07.2022 Количество просмотров: 298
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия136
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия149
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия121
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия49
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия535
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия141
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия524
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия493
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия214
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru