Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентка-математик АлтГУ Алина Шимолина окончила летнюю школу по педагогике университета «Сириус»

В Научно-технологическом университете «Сириус» прошла первая образовательная программа для молодых одаренных математиков, которые стремятся стать педагогами. Главная цель программы — привлечь в педагогику по-настоящему увлеченных математиков, способных воспитать талантливых учеников.

Именно такие молодые специалисты прошли конкурсный отбор в Летнюю школу «Педагогика развития талантов» для преподавателей математики, среди них студенты, которые уже смогли проявить себя в педагогической деятельности, хотя сами еще учатся. Студентка 3 курса института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета Алина Шимолина, следуя за своей мечтой, прошла очень непростой путь и успешно завершила летнюю школу по педагогике для талантливых математиков университета «Сириус».

Алина родилась и выросла в небольшой деревне с населением всего около 300 человек.

— Мне очень хотелось учиться, но дома таких возможностей не было. Тогда в 15 лет я уехала из своей деревни в Барнаул и стала учиться в Алтайском краевом педагогическом лицее.

Я занималась в математическом классе, а после школы поступила в Алтайский государственный университет. Жизнь свела меня с удивительным человеком — Дмитрием Николаевичем Оскорбиным, который является руководителем естественнонаучного направления репетиторского центра „Грани“, а также преподает в „Сириусе“. Я стала ассистентом в его кружках, а потом у меня уже появились свои кружки. Я начала работать с детьми, в том числе с олимпиадниками, и мне это очень понравилось, — рассказывает Алина.

С 2020 года Алина участвует в проведении программ Регионального центра «Талант 22»: «Осенняя математическая программа», «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е. В. Напалковой», «Научные субботы: алгебра, геометрия и комбинаторика». Алина Шимолина работает с одаренными детьми, преподает различные олимпиадные дисциплины, является педагогом-организатором.

В «Сириус» молодой преподаватель приехала впервые. О программе для педагогов узнала всего за неделю до окончания приема заявок, но успела подать свою и прошла отбор.

— Даже за первые дни программы узнаешь очень много: про необходимую для работы документацию, программы, методики составления занятий, то, как их вести. В современном мире активно внедряется дистанционное образование. И мы, как люди, которые сами никогда не учились в таком формате, активно погружаемся в эту сферу. У нас была лекция, посвященная данному направлению. А еще с нами работают психологи, мы делимся своим опытом, слушаем коллег, задаем любые интересующие вопросы. Мы разбираем очень разные ситуации, и часто ты слышишь о таких решениях, о которых раньше даже бы не подумал, — говорит Алина.

Образовательная программа Университета «Сириус» для педагогов действительно уникальна прежде всего преподавательским составом и наставниками. Преподавателями интенсива стали ведущие эксперты — педагоги и руководители школ — членов Ассоциации школ — партнеров Образовательного центра «Сириус».

Одной из важнейших задач программы является популяризация педагогической деятельности как направления профессиональной карьеры для сильнейших студентов России. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин поручил создать на базе Научно-технологического университета «Сириус» образовательные модули по педагогике для студентов самых разных направлений. После апробирования курсы будут внедрены в программы высшего образования. Они помогут сократить дефицит педагогических кадров в нашей стране.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 13:29, 04.08.2022 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия159
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия158
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия160
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия49
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия40
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия39
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия45
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия51
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия809
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия888
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия193
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия99
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Студенты ХГУ совместно с работодателями разработали проекты по благоустройству городских территорий, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 13.02.2026, Россия179
Студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ создали проекты ландшафтного дизайна. Макеты эстетически привлекательных и функциональных садов и парков второкурсники специальности «Агрономия» мастерили вместе с менеджером-технологом фирмы АО «Август» Сергеем Пахтаевым и преподавателями агрономических дисциплин Ларисой Джумаевой и Анастасией Кочаровой.


Полсотни магистров ХГУ получили дипломы с отличием, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 13.02.2026, Россия117
В Хакасском госуниверситете завершилось обучение у магистрантов-заочников из четырёх институтов вуза: истории и права, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, менеджмента, экономики и агротехнологий. Дипломы получили 111 магистров, из которых 53 – с отличием.


Международные правовые отношения в центре внимания будущих юристов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 13.02.2026, Россия132
В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся открытый научно-методический семинар памяти Учителя.


  © 2003-2026 inthepress.ru