Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускник ФРТ Ясер Буруджи Ибрагим: «Сдаваться – не в моем стиле»

Ясер Буруджи Ибрагим – лучший выпускник бакалавриата факультета радиотехники и телекоммуникаций 2022 года. Ибрагим обучался по направлению «Конструирование и технология электронных средств».
За время обучения в вузе он стал победителем олимпиады Open doors; обладателем бронзовой медали футбольной лиги ЛЭТИ; участником актива иностранных студентов университета и ежегодного межвузовского форума «Палитра языков и культур».
Мы поговорили с Ясером о любимых местах в ЛЭТИ, первых научных исследованиях и дальнейших планах.
– Вы помните своё первое впечатление от университета? Каким вы узнали вуз за первый год учебы? Какое место в нем Ваше самое любимое?
– Как только я перешагнул порог ЛЭТИ, я увидел большие старинные часы в первом корпусе, они были очень красивы.
Я приехал на подготовительный факультет очень поздно из-за финансовых проблем в Нигерии. Конечно, это не являлось идеальным способом начать свою академическую переподготовку в России, летом у меня не было каникул и, в конечном итоге, был напряженный первый семестр. Но мой второй семестр был намного лучше, так как я уже немного адаптировался к жизни в университете.
Одним из моих любимых мест могу назвать аудиторию 5471, красивую, оборудованную современными компьютерами, а самое главное, с красивым видом из окон.
– Какие учебные дисциплины были самыми сложными, какие самые интересными и полезными?
– Математический анализ в третьем семестре оказался самым сложным предметом. Математика – это мой любимый предмет, но в том семестре экзамен мне дался с трудом, только на четвертый раз сдал на «4». Сдаваться – не в моем стиле.
Также очень интересный предмет – проектирование СВЧ. Во время курса я узнал много нового, и захотел продолжить углублять знания в этой области инженерии.
– Кто из преподавателей (сотрудников) университета оказал на Вас наибольшее влияние/кого хотите поблагодарить?
– Хотел бы особо поблагодарить куратора моей группы, доцента кафедры микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры Галину Васильевну Петрову за ее доброту и готовность всегда помочь студентам. Она также преподавала нам дисциплину «Технология производства электронных средств», при изучении которой я узнал очень много об оформлении технических документов.
– Какой первый научный урок Вам дал ЛЭТИ? С чего начался интерес к научным открытиям?
– Мой первый доклад был о фракталах и их применении в различных аспектах науки. Было здорово узнать: то, что мы иногда считаем хаосом, после изучения полно красоты и смысла. Фракталы можно найти не только вокруг, но даже и внутри нас, это круто!
– Какое достижение за годы учебы в ЛЭТИ Вы считаете главным?
– Самым главным достижением я считаю окончание бакалавриата с красным дипломом.
– Почему Вы выбрали именно это направление обучения? Каким Вы видите свой дальнейший профессиональный путь? Будет ли он связан с полученной профессией?
– Честно говоря, я хотел изучать электротехнику и электронику, хотя в итоге интерес проснулся к совершенно другому направлению. Мне настолько понравились курсы по программированию в ЛЭТИ, что даже написал компьютерную программу для своей ВКР. Теперь я хочу продолжить свое образование в области компьютерных наук и инженерии – это хорошее сочетание того, что я изучал, и того, что я планирую делать в будущем.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 14:37, 10.08.2022 Количество просмотров: 306
Страна: Россия


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия123
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия199
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия38
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия38
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия355
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия106
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия100
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия987
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия151
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия252
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия535
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия171
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия158
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия143
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия391
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


  © 2003-2026 inthepress.ru