Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускник ФРТ Ясер Буруджи Ибрагим: «Сдаваться – не в моем стиле»

Ясер Буруджи Ибрагим – лучший выпускник бакалавриата факультета радиотехники и телекоммуникаций 2022 года. Ибрагим обучался по направлению «Конструирование и технология электронных средств».
За время обучения в вузе он стал победителем олимпиады Open doors; обладателем бронзовой медали футбольной лиги ЛЭТИ; участником актива иностранных студентов университета и ежегодного межвузовского форума «Палитра языков и культур».
Мы поговорили с Ясером о любимых местах в ЛЭТИ, первых научных исследованиях и дальнейших планах.
– Вы помните своё первое впечатление от университета? Каким вы узнали вуз за первый год учебы? Какое место в нем Ваше самое любимое?
– Как только я перешагнул порог ЛЭТИ, я увидел большие старинные часы в первом корпусе, они были очень красивы.
Я приехал на подготовительный факультет очень поздно из-за финансовых проблем в Нигерии. Конечно, это не являлось идеальным способом начать свою академическую переподготовку в России, летом у меня не было каникул и, в конечном итоге, был напряженный первый семестр. Но мой второй семестр был намного лучше, так как я уже немного адаптировался к жизни в университете.
Одним из моих любимых мест могу назвать аудиторию 5471, красивую, оборудованную современными компьютерами, а самое главное, с красивым видом из окон.
– Какие учебные дисциплины были самыми сложными, какие самые интересными и полезными?
– Математический анализ в третьем семестре оказался самым сложным предметом. Математика – это мой любимый предмет, но в том семестре экзамен мне дался с трудом, только на четвертый раз сдал на «4». Сдаваться – не в моем стиле.
Также очень интересный предмет – проектирование СВЧ. Во время курса я узнал много нового, и захотел продолжить углублять знания в этой области инженерии.
– Кто из преподавателей (сотрудников) университета оказал на Вас наибольшее влияние/кого хотите поблагодарить?
– Хотел бы особо поблагодарить куратора моей группы, доцента кафедры микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры Галину Васильевну Петрову за ее доброту и готовность всегда помочь студентам. Она также преподавала нам дисциплину «Технология производства электронных средств», при изучении которой я узнал очень много об оформлении технических документов.
– Какой первый научный урок Вам дал ЛЭТИ? С чего начался интерес к научным открытиям?
– Мой первый доклад был о фракталах и их применении в различных аспектах науки. Было здорово узнать: то, что мы иногда считаем хаосом, после изучения полно красоты и смысла. Фракталы можно найти не только вокруг, но даже и внутри нас, это круто!
– Какое достижение за годы учебы в ЛЭТИ Вы считаете главным?
– Самым главным достижением я считаю окончание бакалавриата с красным дипломом.
– Почему Вы выбрали именно это направление обучения? Каким Вы видите свой дальнейший профессиональный путь? Будет ли он связан с полученной профессией?
– Честно говоря, я хотел изучать электротехнику и электронику, хотя в итоге интерес проснулся к совершенно другому направлению. Мне настолько понравились курсы по программированию в ЛЭТИ, что даже написал компьютерную программу для своей ВКР. Теперь я хочу продолжить свое образование в области компьютерных наук и инженерии – это хорошее сочетание того, что я изучал, и того, что я планирую делать в будущем.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 14:37, 10.08.2022 Количество просмотров: 336
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия208
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия163
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия72
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия57
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия88
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия76
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия336
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия126
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия162
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия543
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия533
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия150
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия531
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия198
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия231
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru