Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Полевой» спектрометр и платформа для пиарщиков: лэтишники представили инструменты будущего на «Архипелаге-2022»

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» прошел с 5 по 20 июля в Севастополе. Его участники получили возможность презентовать проекты потенциальным инвесторам и партнерам, а также провести индивидуальные встречи с представителями индустриальных партнеров и региональных управленческих команд.
Инфракрасный спектрометр Фурье для дистанционного анализа газовой смеси представила команда выпускников бакалавриата факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в составе Александра Ильина, Александра Гречаного и Олеси Кушнаревой. Прибор работает в открытом оптическом канале и определяет наличие газа в воздухе на расстоянии до 100 метров. С его помощью можно обследовать оборудование на наличие утечек, исследовать выбросы промышленных объектов и проводить замеры при чрезвычайных ситуациях.
«Есть инфракрасные Фурье-спектрометры для лабораторных измерений – для газов, для жидких и твердых веществ, но проводить с их помощью исследования «в полевых условиях» весьма затруднительно, учитывая их меньшую точность вне контролируемых условий лаборатории. Для таких целей есть приборы иностранного производства, которые сейчас невозможно купить в России. Наш спектрометр представляет собой отечественную альтернативу заграничным спектрометрам, так как используется именно для «полевых» исследований». – Выпускник ФЭЛ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Ильин
Разрабатываемые командой лэтишников прибор позволяит избавиться от множества проблем на производстве. «Например, при выбросе загрязняющих веществ в атмосферу можно «посмотреть» на газовую смесь и «увидеть» из чего она состоит, а далее уже экологи и специалисты могут сказать точно, какое количество вредных веществ выбрасывается в атмосферу», – подчеркивает Александр Гречаный.
Основной сложностью, по словам членов команды, является выбор электронно-компонентной базы для создания прибора и написание научно-исследовательской работы. «Работать в команде нам было достаточно комфортно. Мы давно знакомы, у каждого была своя роль, так что это была слаженная работа», – отмечает Олеся Кушнарева.
«Спектрометр состоит, в основном, из электроники российского производства. Но, к сожалению, был ряд важных компонентов, которые мы не могли заменить. Группа компаний «Элемент», присутствовавшая на интенсиве, помогла подобрать отечественные аналоги и посоветовала возможные изменения в структуре, чтобы полностью заменить импортные компоненты», – рассказывает Александр.
Команда продолжает работу над прибором и подала заявку на грант в рамках программы «Старт-1» для создания макета прибора. На полях «Архипелага-2022» молодым разработчикам удалось договориться о дальнейших испытаниях прототипа с компаниями и регионами, которые занимаются нефтяной и газовой добычей, хранением и их транспортировкой.
В онлайн-формате проект по созданию уникальных текстов для социальных сетей AI media представляли студентки гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Ермолинская и Екатерина Разманова. По заданным параметрам и ключевым словам сервис находит информацию из различных источников, группирует ее, исходя из указанных предпочтений, сжимает и составляет уникальный текст.
«Наш проект позволяет сгенерировать уникальный текст для социальных сетей. Кроме того, существует функция перевода текста источника на другой язык. Пока требуется человек, чтобы проверить и исправить результат, если нужно, но на выходе мы все равно имеем уникальный текст». – Студентка ГФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Разманова
Над «AI media» девушки работают совместно с выпускниками факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вадимом Мяленко и Дмитрием Мещеряковым. «Мне кажется, иногда «гуманитарии» и «технари» разговаривают на разных языках. У нас был очень долгий период привыкания друг к другу», – делится Екатерина Разманова.
«Проект AI Media будет хорошим инструментом для PR-специалиста. Мы – профессиональные коммуникаторы – много работаем с текстом, и нам важно быстро анализировать огромное количество информационных ресурсов, а наша платформа позволяет сократить сроки поиска нужной информации». – Студентка ГФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Ермолинская
Авторы проекта AI media отмечают, что благодаря интенсиву они смогли не только получить обратную связь от специалистов, но и найти компании и людей, заинтересованных в проекте.
Напомним, что цель «Архипелага 2022» – обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 14:54, 10.08.2022 Количество просмотров: 226
Страна: Россия


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия359
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия346
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия313
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия308
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия191
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия141
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия71
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия66
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия116
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия387
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия204
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия74
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия170
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия172
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия91
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


  © 2003-2025 inthepress.ru