V Международный образовательный форум «Алтай– Азия – 2022» объединит очно и онлайн более 5 000 участников из 15 стран
С 15 по 17 сентября в Алтайском государственном университете состоится V Международный образовательный форум «Алтай–Азия – 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Форум организован АлтГУ в партнерстве с Российским университетом дружбы народов, Ассоциацией азиатских университетов и Университетом Шанхайской организации сотрудничества. «Алтай – Азия – 2022» проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Форум зарекомендовал себя как дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития образования и взаимной трансляции лучшего опыта на Евразийском образовательном пространстве. Традиционно в очном формате в нем принимают участие более 500 российских и зарубежных ученых и экспертов, руководителей образовательных организаций высшего образования, представителей органов государственного управления и бизнес-организаций. Среди экспертов и почетных гостей форума ректоры ведущих российских и азиатских университетов, представители Совета Федерации РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Традиционно очно и дистанционно в нем принимают участие более 5 000 человек. В контексте диалога Россия – Азия, учитывая современные геополитические тенденции развития сферы высшего образования, в центре внимания форума «Алтай – Азия – 2022» будут вопросы формирования новых аспектов международного академического пространства, развития совместных образовательных программ как фактора повышения конкурентоспособности университетов-партнеров. В этом году в программу форума вошли четыре экспертные сессии: • «Интернационализация высшего образования в изменяющемся международном контексте: трансформация стратегических подходов в международной деятельности вузов и поиск антикризисных решений»; • «Основные тенденции сетевого взаимодействия вузов в Российско-Азиатском научно-образовательном пространстве: стратегические приоритеты, формы партнерств. Текущее состояние и перспективы»; • «Цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте»; • «"Внутренняя" интернационализация: значение международного сотрудничества на локальном уровне». Также в рамках форума пройдет V Съезд Ассоциации азиатских университетов, Национальный ректорат УШОС и другие программные мероприятия с участием ведущих авторитетных спикеров.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами