Команда Togliatti Racing Team Тольяттинского государственного университета вернулась с российских студенческих инженерных соревнований «Формула Студент» в статусе шестикратного победителя.
Formula Student Russia – ежегодное соревнование, в котором сильнейшие технические вузы страны представляют самостоятельно спроектированные и построенные болиды. Состязания проходят в два этапа. Во время статических испытаний команды защищают перед судьями инженерно-технический проект своей разработки, бизнес-план производства болида, представляют полный отчёт о стоимости. Затем машины выходят на испытания динамические – непосредственно на гонки.
Как и в прошлом году, на состязания в Москву Togliatti Racing Team отправилась с двумя машинами – на электрической тяге (класс EV) и с двигателем внутреннего сгорания (класс CV). Во время соревнований команде фактически пришлось разделиться на две группы, чтобы защищать болиды в обоих классах. График выступлений был жёстким, соревнования проходили с утра и до позднего вечера.
С первого же дня Togliatti Racing Team захватала лидерство в классе машин с бензиновой силовой установкой и заняла в итоге первые места почти во всех номинациях. При этом тольяттинские формулисты улучшили в статических дисциплинах свои прошлогодние результаты. А в динамических испытаниях ребята поставили очередной рекорд. В гонке на выносливость болид команды пришёл к финишу уже в 12-й раз – из тринадцати стартов, которые Togliatti Racing Team совершила на официальных соревнованиях Formula Student.
– Это один из самых важных результатов для нашей команды в текущем сезоне, – комментирует итоги гонки заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, консультант команды Александр Бобровский. – Даже для международных соревнований Formula Student это редкий показатель, а для России и вовсе уникальный результат. Статистика такова, что в гонке на выносливость к финишу чаще всего приходит только половина стартовавших машин. Тот факт, что из тринадцати гонок на выносливость мы успешно финишировали в двенадцати, подтверждает надёжность наших машин с двигателем внутреннего сгорания. По надёжности они сравнятся с автоматом Калашникова – если уж мы вышли на гонку, то финишируем.
По итогам трёх соревновательных дней команда Togliatti Racing Team заняла первое место в классе машин с двигателем внутреннего сгорания.
Между тем, до последнего дня сохранялась интрига, кто станет победителем «Формулы Студент» 2022 года в классе электроболидов. Команда ТГУ отлично прошла статические испытания. Во время технической инспекции возникли небольшие трудности, которые Togliatti Racing Team успешно преодолела, пройдя в том числе самый сложный её вид – техническую инспекцию аккумулятора. В последний соревновательный день ребята уже готовились выйти на основную гонку, но электрика дала сбой. Однако стартовать не смог и главный соперник тольяттинских формулистов – команда МГТУ им. Н.Э. Баумана. Возникла беспрецедентная ситуация в соревнованиях «Формула Студент Россия»: две команды набрали в общем зачёте одинаковое количество баллов. В итоге, каждой из них судьи присудили первое место в классе EV.
Таким образом, Togliatti Racing Team стала двухкратным победителем соревнований «Формулы Студент Россия» 2022 года и шестикратным – за всю историю своих выступлений в данных состязаниях. Тольяттинские формулисты не знают поражений в престижном технобаттле уже пять лет подряд.
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).