Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ предложил решения по усовершенствованию системы охраны труда в российских вузах

8-9 сентября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась Всероссийская конференция «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России». Участниками мероприятия стали более 350 человек: представители органов государственной власти, министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты в области охраны труда, представители профсоюзных организаций, руководители и работники вузов.

Конференцию открыл статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Александрович Кучеренко. В видеообращении к участникам он отметил, что обеспечение безопасности жизни и здоровья работников и обучающихся в процессе труда и во время учебы – это одно из приоритетных направлений государственной политики.

«Построение эффективной культуры безопасности, развитие нулевого травматизма, внедрение новых технологий – это те меры, которые необходимо применять в каждой научной организации и вузе. Конференция станет продуктивной дискуссионной площадкой, поспособствует решению практических задач повышения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников и обучающихся». - Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования России Петр Александрович Кучеренко

Руководитель направления комплексной безопасности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Валерьевич Грабовецкий и руководитель службы охраны труда университета Ольга Вячеславовна Воеводская приняли участие в работе деловых сессий по практике правового регулирования по охране труда в вузах и научных организациях, об обеспечении безопасных условий труда, а также об актуальных вопросах соблюдения требований охраны труда для работников и обучающихся вузов.

Ольга Вячеславовна выступила с докладом по теме «Правовые аспекты охраны труда в высших учебных заведениях Российской Федерации». Она рассмотрела три правовых аспекта охраны труда, с проблемой в реализации которых сталкиваются вузы России.

«Специфика работы системы образования вузов в России в настоящее время не позволяет выполнить законодательно установленные требования в сфере охраны труда в полном объеме и без нарушений. Поэтому требуется детальная и внимательная проработка принимаемых решений на правительственном уровне с учетом специфики работы именно высших учебных заведений Российской Федерации». - Руководитель службы охраны труда СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Вячеславовна Воеводская
Первый правовой аспект, на котором спикер заострила внимание – медицинские осмотры. В действующем законодательстве нет четкой формулировки, по какому критерию работники вузов должны проходить медосмотр. Изучив экспертные мнения и профильные документы, О.В. Воеводская предложила дать разъяснения, как, в каком объеме и с какой периодичностью работники вузов должны проходить медицинский осмотр. К тому же, если работники проходят медосмотры «не в полном объеме» – это считается нарушением, за которое вуз может получить предписания от инспекции труда.
Второй правовой аспект – проведение вводного инструктажа с новыми работниками. Иногда, особенно перед 1 сентября, вуз одновременно принимает на работу сотни человек, и, согласно требованиям законодательства, работники службы охраны труда вуза должны провести вводный инструктаж одновременно всем этим лицам. Вводный инструктаж предполагает целый ряд процедур, который нужно провести в день фактического приема человека на работу, не останавливая образовательный процесс в вузе. То есть, если сотрудник должен начать работать 1 сентября, то и инструктаж он может пройти только в этот день.

При этом нельзя провести работнику инструктаж заранее, например, в процессе оформления трудового договора. Это считается нарушением. Также будет нарушением, если сотрудник приступит к своей работе до того, как пройдет инструктаж. В связи с этим Ольга Вячеславовна предложила сделать отдельный порядок проведения вводного инструктажа для работников профессорско-преподавательского состава вузов, который бы учитывал особенности цикличности их приема на работу и увольнения с нее.

Третий правовой аспект, который рассмотрела Ольга Вячеславовна, – обучение требованиям охраны труда.

«Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, которых переводят на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода, причем с отрывом от работы. При этом работник не может приступить к выполнению трудовых обязанностей, пока не пройдет обучение и проверку знаний требований охраны труда. Таким образом, все работники вуза, принимаемые на работу 1 сентября, не могут приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, пока не пройдут обучение требованиям охраны труда и проверку знания этих требований, которые осуществляются с отрывом от работы». - Руководитель службы охраны труда СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Вячеславовна Воеводская
По результатам выступления, были сформулированы предложения к профильным министерствам по решению проблемных вопросов в сфере охраны труда. Предложения эксперта из ЛЭТИ по медосмотрам и вводному инструктажу были поддержаны и вошли в итоговую резолюцию конференции.

Помимо этого, участники конференции прошли обучение по оказанию первой помощи и получили соответствующие удостоверения.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:06, 15.09.2022 Количество просмотров: 284
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия163
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия163
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия164
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru