Ученые АлтГУ и Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова работают над проектом по точному земледелию
Доцент кафедры экономической географии и картографии института географии Алтайского государственного университета Андрей Бондарович вернулся из командировки в Казахстан. Там он посетил Восточно-Казахстанский Университета им. С. Аманжолова, с которым АлтГУ связывают давние партнерские отношения, и провел мастер-класс для казахстанских магистрантов.
В рамках поездки состоялось подписание договора между АлтГУ и ВКУ о сетевой форме реализации магистерской программы «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий». Она вошла в пул образовательных проектов «Программы Приоритет 2030». В рамках программы будет реализован онлайн-курс «Автоматические инструменты измерений и анализ данных», разработанный доцентом кафедры экономической географии и картографии ИНГЕО Андреем Бондаровичем и доцентом кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ Еленой Понькиной.
Второй целью визита ученого в Усть-Каменогорск была работа в рамках проекта «Исследование и разработка инновационных технологий точного земледелия на основе индустриального интернета вещей», который АлтГУ реализует совместно с ВКУ с 2020 года. Андрей Бондарович был приглашен в Казахстан в качестве эксперта по почвенной гидрологии. Ученый занимался полевыми исследованиями, отбирал почвенные пробы для агрохимического анализа. Для магистрантов ВКУ он провел мастер-класс, где рассказал о методиках и инструментах, применяемых в этой работе.
— Точное земледелие в мире развивается последние 20 лет. Это система сельскохозяйственного менеджмента, направленная на снижение издержек производства, улучшения качества урожая. Кратко поясню: на разных участках одного поля культура может расти по-разному. Где-то очень хорошо, а где-то плохо. Мы берем космические снимки этого поля за несколько лет, на которых видно плодородные и неплодородные участки, анализируем их. Затем проводим исследования непосредственно на почве: определяем различные агрохимические параметры, чтобы понять причину низкой урожайности. А затем составляем электронную карту почвенного плодородия. Ее можно загрузить на навигационные приборы сельхозмашин, чтобы регулировать сев или закладку удобрений в зависимости от состояния участка, — рассказал Андрей Бондарович.
Проект со схожей тематикой «Мониторинг и оценка элементов углеродного и водного балансов как факторов устойчивости агроценозов» реализуется при поддержке «Программы Приоритет 2030» и в Алтайском государственном университете под руководством Андрея Бондаровича.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.