 |
Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор
В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.
Аутсорсинг печати
О запуске в АлтГУ пилотного проекта, решающего проблему печати офисной документации, рассказал начальник управления информатизации А. А. Бобров. Он подчеркнул: из экономических соображений Алтайский госуниверситет переходит на аутсорсинг печати. Благодаря «покопийному обслуживанию» существенно оптимизируются затраты на саму печать и сократится время простоя техники. Первый этап аутсорсинга печати — коллективное пользование высокопроизводительными МФУ во время приемной кампании — уже хорошо зарекомендовал себя. Второй этап подразумевает организацию таких же пунктов в корпусах М и С, чтобы каждый работник АлтГУ мог без особых усилий распечатать (отсканировать, отксерокопировать) нужный документ. Сделать это можно в три шага: зарегистрироваться в системе PaperCut, отправить документ на печать, авторизоваться на МФУ с помощью личного пропуска. Стоимость отпечатка для сотрудников АлтГУ — 2,6 рублей, бумага — заказчика. Аренда оборудования бесплатная. Благодаря аутсорсингу печати, заметил Андрей Алексеевич, у многих работников Алтайского госуниверситета снизится потребность в картриджах.
Базы учебных практик
Как прошли студенческие практики, доложила Е. А. Усманова, руководитель практик АлтГУ. Елена Александровна заметила, что в 2022 году летние выездные полевые практики проходили с 24 мая по 14 июля. В течение этого времени студенты Алтайского госуниверситета находились в ЮСБС (182 чел.), на БУП «Чемал» (154 чел.), БУП «Озеро Красилово» (107 чел.) или БУП «Голубой утес» (63 чел.). Больше 200 из них не смогли выехать на места практик по разным причинам, основная — отсутствие прививки от клещевого энцефалита. При этом большинство студентов, проходивших практики, из ИББ и ИНГЕО, остальные — из ИИМО, Колледжа АлтГУ. В связи с этим, подчеркнула Е. А. Усманова, директорам этих институтов, директору Колледжа АлтГУ необходимо взять ситуацию с вакцинацией против клещевого энцефалита на контроль. Иначе часть студентов снова не допустят к летним выездным полевым практикам.
Об еще одной проблеме — состоянии инфраструктуры БУП — доложили их директора. В связи с этим ректор АлтГУ С. Н. Бочаров заметил: в ближайшее время необходимо составить детальный план развития баз учебных практик.
Кадровый набор
Промежуточные итоги кадрового набора АлтГУ подвела начальник отдела привлечения и развития персонала С. А. Варфоломеева, напомнив, что создание этой службы было заложено в программе «Приоритет 2030». Светлана Александровна проанализировала, сколько человек и на какие должности претендовали в Алтайском госуниверситете за последнее время. На данный момент, заметила С. А. Варфоломеева, отдел трудоустроил почти 20 человек, в том числе одного проректора, двух начальников ДПО и т. д. Наиболее важные проблемы, стоящие перед отделом: формирование внутреннего и внешнего кадрового резервов, цифровизация HR-процессов, др. Как заметил президент АлтГУ С. В. Землюков, управлению кадров, в частности отделу привлечения и развития персонала Алтайского госуниверситета, необходимо отладить рекрутинговый процесс, более системно подходить к отбору кандидатов.
Воспитание и профилактика
В центре внимания ректората оказались и вопросы, связанные с противодействием идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Были обозначены профилактические меры, принятые Координационным центром Алтайского госуниверситета в конце сентября в филиалах АлтГУ — в Бийске, Рубцовске, Белокурихе. Это и беседы на тему «Что такое экстремизм и терроризм», и профильные тестирования студентов, и семинары, посвященные анализу деструктивных идеологий. За несколько дней в мероприятиях центра поучаствовало более 300 студентов Алтайского госуниверситета. Как было сказано, молодежи, особенно студентам, необходимо рассказывать, напоминать о той юридической, в том числе уголовной, ответственности, которая предусмотрена за противоправные действия (статьи 5.35 КоАП РФ, 20.2 КоАП РФ, 207 УК РФ и др.). А сотрудничество центра с другими подразделениями АлтГУ, в частности с психологическим центром «PSY-контакт», позволяет усилить профилактические и воспитательные меры.
К. В. Иконникова, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, заметила: Координационный центр АлтГУ — одно из критически важных для университета подразделений. Благодаря ему студенты четко осознают ту степень ответственности, которая установлена и юридическим, и морально-этическим кодексами. Только так, подчеркнула Ксения Владимировна, можно уберечь молодых людей от непоправимых последствий.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 13:27, 29.09.2022
Количество просмотров: 268
Страна: Россия
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия112 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия153 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
| Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия94 |
| Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна. |
|
 |