Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Африканские школьники начали базовую инженерную подготовку по программе ЛЭТИ

В сентябре 2022 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запустил проект «Инженерная подготовка для Африки». В рамках инициативы вуза школьники из стран Африки стали участниками подготовительных курсов по математике, информатике и физике на английском и французском языках в онлайн-формате на образовательной платформе LETIteach.
В ЛЭТИ пришло более 650 заявок от школьников из 20 стран Африки. С 1 сентября желающие проходили тестирование по ключевым предметам, а также по русскому языку, если изучали его ранее. 180 человек успешно прошли испытания и были зачислены в учебные группы. Среди них больше всего участников из Танзании, Мали, Сенегала, Камеруна, Египта, Конго и Бенина. Остальные претенденты получат доступ к заданиям и материалам на онлайн-платформе университета.
«Наша основная задача – привлечь лучших ребят из африканских стран в наш университет и другие вузы России. ЛЭТИ является одним из лидеров в инженерном образовании и в рамках проекта «Приоритет 2030» работает над созданием системы многоуровневого массового адаптивного обучения базовым физико-математическим дисциплинам. В рамках проекта «Инженерная подготовка для Африки» мы доработали систему для африканских стран с учетом их специфики». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина
После установочных встреч, на которых африканские школьники узнали о проекте, возможностях поступления на обучение в ЛЭТИ и другие вузы России, а также об образовательной системе России, участники приступили к обучению на платформе LETIteach. Трехмесячный курс разбит на еженедельные модули: по 4 академических часа математики, физики и информатики и 2 дополнительных часа, посвященных основам русского языка в инженерном деле. С каждой учебной группой работает преподаватель, который будет проводить вебинары с разбором задач курса и ответами на вопросы обучающихся.
«Я, как африканец из Камеруна, считаю, что это прекрасная возможность для всех участников. Благодаря этому проекту у них есть шанс прикоснуться к полной инженерной программе. Поэтому им стоит уделить большое внимание учебе и получить максимум пользы», – поделился преподаватель проекта Карил Тчута.
Проект «Инженерная подготовка для Африки» реализуется в рамках консорциума Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ). Помимо подготовительных курсов, он включает дополнительное профессиональное образование для преподавателей.
В ноябре 2022 года в рамках международной междисциплинарной недели в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдет инженерно-техническая конференция для преподавателей российских и африканских университетов и школ «Teaching fundamental engineering disciplines: traditions and innovations», которая позволит участникам сверить методики и подходы к преподаванию технических предметов в России и Африке.
В рамках кампании по продвижению проекта состоялся визит представителей ЛЭТИ в Египет, результатом которого стало подписание соглашений с университетами Каира, Александрии и Бенхи, а также встречи заместителя Министра науки и высшего образования РФ Натальи Александровны Бочаровой и председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко с руководителями вузов, студентами, представителями парламента и руководства Мозамбика и Зимбабве. Международные службы ЛЭТИ планируют онлайн-встречи с представителями вузов в странах Африки, а также поездки в Мали и Сенегал для создания сетевых образовательных программ и организации подготовки преподавателей африканских вузов по русскому языку.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 08:19, 04.10.2022 Количество просмотров: 491
Страна: Россия


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия119
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия308
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия100
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия76
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия66
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия192
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия186
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия590
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия274
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия112
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия137
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия134
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия131
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия764
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия653
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


  © 2003-2026 inthepress.ru