Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Дагестанском заповеднике стартовал экологический проект телеканала HDL

Мероприятие посетили представители республиканских министерств и ведомств: заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Анна Безрукова, руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов, заместитель начальника Управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Денис Плакса.

В дар Дагестанскому заповеднику телеканал HDL передал пять современных профессиональных камер слежения, способных автономно работать в экстремальных условиях, собирать, хранить и передавать видеоинформацию в формате высокой четкости Full HD. Проект позволит привлечь интерес общественности к уникальной флоре и фауне Дагестана и станет существенным вкладом в сохранение природного разнообразия региона и нашей страны в целом.

Зарипат Магомедова, заместитель директора по экопросвещению Государственного природного заповедника «Дагестанский»: «Фотоловушки выполняют две основные функции: научное наблюдение за животными и охрана заповедных территорий от браконьеров. Мы планируем разместить камеры в нацпарке «Самурский», а также в федеральном заказнике «Тляратинский», где обитает традиционный для Кавказа, но ныне краснокнижный вид переднеазиатского леопарда. К сожалению, в середине прошлого века его нещадно истребляли, но несколько лет назад местный житель смог снять одну особь на телефон. Будем надеяться, что и в объектив наших фотоловушек хищник наконец попадется. Кроме того, на территории заказника и в кластерах нацпарка «Самурский» обитают медведи, олени, серны, косули — и с научной, и с обывательской точки зрения всегда интересно и полезно узнавать, как животные ведут себя в дикой природе».

Цель экологической инициативы — усиление технических возможностей научных наблюдений за дикими животными, обитающими на особо охраняемых природных территориях России. Для телеканала HDL проект является внеэфирным продолжением тревел-сериала собственного производства «Горизонт приключений». Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием страны. В 2022 году съемки уже четвертого сезона прошли в Дагестане. Премьера программы запланирована на 17 октября в 20:00 на канале HDL.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «В телевизионном проекте «Горизонт приключений» мы отправляемся в самые красивые, удивительные уголки нашей страны, чтобы показать ее силу, богатство и простор. За время телевизионных приключений наш зритель открывает для себя новые маршруты и по ним планирует свои собственные путешествия. А теперь, благодаря фотоловушкам, проект становится интерактивным. Наш зритель может не просто посмотреть телевизионную программу, но и наблюдать за дикими животными региона по фото и видео из заповедников, которые мы будем размещать на своих цифровых ресурсах».

Константин Шумило, заместитель директора департамента маркетинга «Ред Медиа»: «На карте экологической инициативы телеканала HDL новая точка – Дагестан. Новый сезон программы «Горизонт приключений» расскажет об этом замечательном крае, а наш экопроект в Государственном заповеднике «Дагестанский» − об уникальном фаунистическом разнообразии региона.».

В 2022 году экологическая инициатива канала HDL получила награду премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Экологические проекты и инициативы».

Впервые экопроект был реализован в заповедниках Кольского полуострова — Кандалакшском, Лапландском и «Пасвик».

Контактное лицо: Юлия Бессонова
Компания: Ред Медиа
Добавлен: 18:25, 10.10.2022 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


ГК Lime Credit Group совместно с фондом «Больше хорошего!» присоединились ко Всероссийскому дню субботника, Lime Credit Group, 22:29, 01.05.2026, Россия83
25 апреля на территории сквера «Закаменский» представители ГК Lime Credit Group и фонда «Больше хорошего!» организовали субботник, чтобы подготовить территорию к сезону.


Всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!»: создай народный маршрут и выиграй путешествие мечты по России, Больше, чем путешествие, 22:04, 28.04.2026, Россия336
В Год единства народов России программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» (национальный проект «Молодёжь и дети») запускает Всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!».


В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты», ООО "Орловский энергосбыт", 21:15, 28.04.2026, Россия48
Во всех регионах присутствия Группы «Интер РАО» сотрудники, в том числе молодежные активы компаний, объединились для уборки и благоустройства своих городов и сел.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в месячнике по благоустройству, ПАО НК РуссНефть, 22:49, 20.04.2026, Россия302
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» участвует в экологических инициативах


Инженер по охране окружающей среды депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский приняла участие в международном экологическом форуме «Экология большого города», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:39, 31.03.2026, Россия479
Инженер по охране окружающей среды депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский приняла участие в международном экологическом форуме «Экология большого города»


Фонд «Милосердие» помогает приютам бездомных животных, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:42, 16.03.2026, Россия328
У городских приютов бездомных животных в Заринске, Липецке, Екатеринбурге и Старом Осколе появились новые друзья - волонтеры благотворительного фонда «Милосердие».


Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных познакомился с ходом реконструкции кампуса Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 16.03.2026, Россия280
Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Совета Федерации.


Более 20 000 клиентов Почты России на Южном Урале внесли вклад в сохранение лесов, Почта России, 23:10, 20.02.2026, Россия278
В 2025 году в три раза больше жителей Челябинской области приняли участие в совместном проекте Почты России и сервиса умного восстановления лесов «Сохрани лес», чем годом ранее.


Саратовский филиал «РуссНефти» активно участвует в экологических акциях, ПАО НК РуссНефть, 22:13, 04.02.2026, Россия388
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» осознает важность экологических акций и поддерживает их проведение.


Исполнительный директор НПЦ "Агропищепром" заложил "Мичуринский сад" в Республике Абхазия, Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр «Агропищепром», 21:49, 18.12.2025, Россия328
Открытие Мичуринского сада в Республике Абхазия


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 06:40, 18.12.2025, Россия371
«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского»


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 17:58, 17.12.2025, Россия456
Проект «Кинобус ПРОЭКО» стал победителем XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2025 года в Москве.


Исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» С.А. Колесников, совместно с РАН открыли «Мичуринский сад» в Республики Казахстан, Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр «Агропищепром», 19:56, 13.12.2025, Россия257
Открытие Мичуринского сада в Республике Казахстан


Фонд «Милосердие» подарил Липецку 3400 новых деревьев и кустарников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:57, 04.12.2025, Россия607
Благотворительный фонд «Милосердие» подвел итоги своей экологической программы по озеленению общественных пространств в Липецке.


Волонтеры фонда «Милосердие» украсили новыми саженцами Быханов сад в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:05, 10.11.2025, Россия707
Благотворительный фонд «Милосердие» провел очередную «зеленую» акцию с участием липецких волонтеров и школьников.


  © 2003-2026 inthepress.ru