Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 200 сторонников технологии No-Till со всей Сибири обсуждают в Алтайском ГАУ аспекты нулевой обработки почвы

Мероприятие организовано клубом последователей технологии Nо-Till «Амиготерра» и проводится на базе Алтайского ГАУ уже в седьмой раз.
В конференции принимают участие более 200 сельхозтоваропроизводителей из Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Самарской, Челябинской областей и Республики Казахстан.
Торжественное открытие конференции прошло в актовом зале главного корпуса АГАУ. С приветственным словом к участникам обратились врио ректора Владимир Плешаков, заместитель министра сельского хозяйства Николай Халин и основатель клуба «Амиготерра» Андрей Фоменко.
«От имени нашего университета и всего научного сообщества искренне рад приветствовать вас в Алтайском ГАУ! Конференция проходит на базе АГАУ уже в седьмой раз. Здесь собираются ученые и специалисты, которые делятся опытом для того, чтобы наш агропромышленный комплекс успешно развивался, а вместе с ним шла вперед и экономика России. Желаю вам успехов в работе, хороших результатов!», - отметил в своем выступлении Владимир Плешаков.
Николай Халин, обращаясь к участникам, подчеркнул, что мероприятие открывает череду весенних предпосевных конференций и дает возможность сельхозтоваропроизводителям открыто поговорить о проблемах и инновациях в сельском хозяйстве: «Технология No-Till уже не новинка на алтайской земле. Но это как раз та ситуация, когда умудреные опытом, наработавшие положительные и отрицательные эффекты сельхозтоваропроизводители могут поделиться ценным опытом. В 2024 году мы отметили 30% экономию дизельного топлива у сельхозтоваропроизводителей региона. Она, скорее всего, произошла вследствие технического перевооружения хозяйств и внедрения технологии Nо-Till. Рекордный урожай прошлого сезона доказал, что технологически у нас все идет хорошо. Нужно обратить внимание на обеспеченность минеральными удобрениями, а их уже сейчас в Алтайском крае к новому сезону приготовлено порядка 20 тыс. тонн, и семенной материал. 34 семеноводческих хозяйств края плюс организации из соседних регионов готовы предложить вам качественные семена для сортосмены и сортообновления. Они прошли проверку Россельхознадзора и Россельхозцентра».
Сегодня же стартовал цикл выступлений ученых и практиков по актуальной тематике No-Till в формате докладов, круглых столов и «Школы No-Till».
Всего в рамках конференции 19 и 20 февраля состоится более 30 мероприятий, на которых обсудят такие вопросы, как увеличение прибыльности сельхозпредприятия в современных социально-экономических условиях, эффективность минеральных удобрений при технологии нулевой обработки, адаптация персонала хозяйства к условиям работы с технологией No-Till, конкретные примеры успешного внедрения технологии в Алтайском крае и т.д.
На одной из площадок конференции состоялось первое заседание Всероссийского научно-методического совета по технологии Nо-Till. В него вошли ученые Агрономического факультета АГАУ, а также ведущие специалисты в области No-Till из других регионов России, которые подключились к заседанию в режиме онлайн.
«В агрономии есть методика, согласно которой все сравнивается с посевом пшеницы по традиционной технологии. И по ней до сих пор определяют эффективность всех других технологий, в том числе и No-Till. Ряд ученых считают, что No-Till нельзя сравнивать с традиционной технологией вообще, так как разные процессы происходят в почве. Настала необходимость сформулировать стандарты технологии No-Till, чтобы изучать эту технологию не в сравнении с традиционной. А все остальное – это технологии прямого посева или минимальной обработки. Они ресурсосберегающие, но – не No-Till! Мы хотим, чтобы на базе Алтайского ГАУ появился постоянный орган, который будет координировать деятельность ученых в области технологии Nо-Till и развивать методику ее изучения», - сообщил Андрей Фоменко.
Напомним, что компании-участники Клуба «Амиготерра» уже на протяжении нескольких активно сотрудничают с Алтайским ГАУ. Например, в 2023 г. в главном корпусе АГАУ была открыта специализированная брендированная аудитория - «Лаборатория управления плодородием почв и питанием растений», в которой будущие агрономы изучают почвоведение и основы технологии «No-Till».
Все время работы конференции перед главным корпусом АГАУ будет проходить выставка сельхозмашин, специально предназначенных для технологии No-Till: сеялки и посевные комплексы, опрыскиватели, жатки.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 17:47, 20.02.2025 Количество просмотров: 151
Страна: Россия


Что такое «экодиктатура» и кто такие «экочемпионы»: Рашид Исмаилов рассказал студентам Алтайского ГАУ о трендах государственной политики в сфере охраны природы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:13, 18.04.2025, Россия32
Сегодня, 16 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете с лекцией на тему «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты» выступил председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», председатель Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края Рашид Исмаилов


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 13:29, 16.04.2025, Россия217
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России.


Фонд «Милосердие» поддерживает «зеленые» инициативы эко-волонтеров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:34, 09.04.2025, Россия66
С участием волонтеров благотворительного фонда «Милосердие» в Липецке началась традиционная экологическая акция по озеленению городских общественных пространств.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в панельной дискуссии «Баланс интересов растениеводов и пчеловодов: миф или реальность?», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:32, 09.04.2025, Россия66
В Барнауле состоялось ежегодное собрание краевого Союза фермеров, по итогам которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Координационным советом по развитию пчеловодства Алтайского края.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в месячнике по благоустройству, ПАО НК "РуссНефть", 21:27, 04.04.2025, Россия102
Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в месячнике по благоустройству


«ЭР-Телеком» и Алтайский ГАУ провели семинар для сельхозтоваропроизводителей, посвященный агрометеорологическим цифровым сервисам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:32, 22.03.2025, Россия157
В Алтайском государственном аграрном университете прошел обучающий семинар на тему «Агрометеорологическое обеспечение отрасли растениеводства. Переход цифрового сервиса на новую отечественную платформу».


В Москве стартовал экологический проект "Эколаборатория “Центр развития экологии", АНО Центр устойчивого развития, 11:45, 22.03.2025, Россия125
Старт в Москве экологического проекта "Эколаборатория "Центр развития экологии"


Модернизация очистных сооружений в Саратовской области под особым контролем Минприроды России, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 12:24, 14.03.2025, Россия426
На двух объектах канализационных очистных сооружений Саратовской области – в поселке Красный Текстильщик и в городе Хвалынске – выявлены факты недостижения нормативной очистки в рамках федпроекта «Оздоровление Волги». По поручению министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова межведомственная комиссия проконтролирует выполнение новых сроков и показателей по исправлению ситуации.


Казань вошла в ТОП-3 городов России по популярности банных чанов: спрос вырос на 60% за последние 4 года, "Сибирский Банный Чан", 21:12, 04.03.2025, Россия122
Основываясь на анализе данных о рынке банных чанов за период с 2020 по 2024 год, эксперты компании "Сибирский Банный Чан" отмечают значительный рост популярности парения в банных чанах в Казани.


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:09, 19.02.2025, Россия259
12 февраля в онлайн-формате состоялось итоговое заседание комиссии конкурса на знание темы органической продукции, партнером которого выступил Алтайский государственный аграрный университет


Фонд «Милосердие» помогает эко-активистам заботиться о природе, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 01:31, 17.02.2025, Россия128
Благотворительный фонд «Милосердие» профинансировал ряд крупных экологических проектов, которые помогают сохранять природный баланс, поддерживать биоразнообразие и формируют ответственное отношение к окружающей среде.


Новое оборудование в СЛД «Лянгасово-Западный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» повышает эффективность сервисного обслуживания, ЛокоТех, 05:35, 27.01.2025, Россия148
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного локомотивного депо (СЛД) «Лянгасово-Западный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» был установлен комплекс для испытания поршневых компрессоров ТПС А3119 и универсальный стенд для испытания автотормозов А1394КМ1.


Как сохранить экологию? Эксперты обсудят вопрос влияния зимней уборки на окружающую среду на примере Санкт-Петербурга, Национальная ассоциация зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта, 03:18, 19.12.2024, Россия538
24 декабря в 11:00 (МСК) состоится вебинар «Экологическая цена зимней уборки. Опыт Санкт-Петербурга». Ключевым спикером выступит Семен Гордышевский, председатель правления, Экологический союз.


Региональные операторы из 10 регионов России объединяются для борьбы с пластиковыми отходами., Экологическое движение «РазДельный Сбор», 03:43, 18.12.2024, Россия242
В России запускается проект «Беспакетность», инициированный экологической организацией РазДельный Сбор в сотрудничестве с региональными операторами. Проект «Беспакетность» — это платформа, где каждый россиянин может узнать о вреде пластиковых пакетов, важности снижения их потребления и возможных альтернативах. Новый сайт уже доступен для всех, кто готов сделать шаг к «беспакетному» образу жизни.


Определены победители и призеры ежегодной Экопремии правительства Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 03:33, 18.12.2024, Россия232
7 декабря в кластере «Ломоносов» состоялась церемония награждения соискателей, представивших лучшие проекты в сфере экологии и охраны окружающей среды.


  © 2003-2025 inthepress.ru