Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рабочий визит в КБГУ совершил академик РАН Валентин Анаников

10 октября 2022 года в преддверии 90-летнего юбилея вуза Кабардино-Балкарский государственный университете посетил выдающийся ученый, академик Российской академии наук, член Европейской академии, руководитель лаборатории Института органической химии имени Н.Д. Зелинского, д.х.н. Валентин Анаников.

Сфера научных интересов ученого – вопросы по молекулярной сложности и трансформации, комплексам металлов и наночастиц, созданию нового поколения высокоактивных наноразмерных и молекулярных катализаторов, исследованию механизмов химических реакций экспериментальными и теоретическими методами.

О целях визита в КБГУ академик РАН сказал:

«Это мой первый визит в Нальчик, в Кабардино-Балкарский государственный университет, и я его совершаю с огромным удовольствием. На сегодня намечено обсуждение возможности совместного сотрудничества КБГУ и Института органической химии, который я представляю, в области материаловедения, нанотехнологий, химических технологий, аддитивного производства».

После посещения Центра передовых материалов и технологий КБГУ, руководителем которого является и.о. проректора по научно-исследовательской деятельности КБГУ Светлана Хаширова, Валентин Анаников поделился впечатлениями о знакомстве с лабораториями и технологическими площадками вуза:

«Могу с уверенностью сказать, что в КБГУ самый современный технологический уровень в области химии полимеров, и это один из самых передовых центров, которые есть в нашей стране. Я поздравляю КБГУ с тем, что этот центр успешно функционирует. Здесь есть научно-производственные лаборатории, где проводятся различные научные исследования, синтез полимеров, изготовление полимерных нитей и продуктов из полимерных материалов, а также есть области приложения этих продуктов для жизненно-важных направлений нашей страны. Я очень рад, что университет по достоинству оценил эти проекты. Большое впечатление производит и сам лабораторный комплекс. В таком помещении приятно будет работать. Я уверен, что и молодые сотрудники по достоинству оценили усилия руководства университета, которые оно приложило для того, чтобы создать этот высокотехнологичный кластер, которым университет может по праву гордиться. Я очень доволен своим визитом, с большой надеждой смотрю на наше совместное сотрудничество. Хотел бы пожелать успехов в том научном направлении, которое Светлана Юрьевна возглавляет».

Затем состоялась встреча Валентина Ананикова и и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова, итогом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН и Кабардино-Балкарским госуниверситетом им. Х. М. Бербекова в сфере учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения профессионального образования, а также научно-исследовательской и инновационной деятельности.

И.о. ректора КБГУ профессор Юрий Альтудов поблагодарил Валентина Ананикова за визит и выразил надежду на продуктивность сотрудничества КБГУ и Института органической химии им. Н. Д. Зелинского:

«Самые главные задачи, которые сегодня перед нами стоят – разработка технологий для оперативного их включения в субъекты, а также вопрос промышленного обеспечения мелкосерийного выпуска. В этих направлениях мы и собираемся работать. Надеюсь, что наше сотрудничество даст свои плоды».

Со своей стороны ученый с мировым именем выразил руководителю университета благодарность за развитие науки в вузе:

«У вас очень достойный центр передовых материалов и технологий. Понятно, что он требует больших финансов и усилий для реализации. Но это очень грамотное вложение денежных средств и интеллектуального капитала, очень востребованная область современного мира. Есть предположение, что аддитивные технологии сделают следующую революцию. И промышленную, и технологическую, и даже психологическую, ведь меняется мышление людей. Наверное, те, кто сюда приезжает, не ожидают увидеть в КБГУ такой high-tech. Я ехал сюда подготовленным человеком, но даже на меня ваш центр производит впечатление. Центр передовых материалов и технологий – серьезное достижение вашего вуза. Я был во многих университетах и организациях, мне есть с чем сравнить. Нужно поддерживать и всячески культивировать, готовить кадры, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществом, которое у вас сейчас есть. Здорово, что у вас есть люди, которые могут решать технологические задачи, обладают инженерным мышлением, способны дорабатывать оборудование, модифицировать его под себя. Это тоже не всем дано».

В рамках визита Валентин Анаников для преподавателей и студентов прочитал лекцию «Возобновляемые материалы нового поколения и аддитивные технологии в проектах устойчивого развития».

Лекция была ориентирована на естественно-научное направление, посвящена фундаментальным научным вопросам, разработке регенерируемых полимеров, которые получаются из биологического сырья, и их возможном практическом применении.

В этой области, отметил ученый, проводится активная исследовательская работа по нескольким междисциплинарным направлениям. Здесь пересекается органический синтез, химия полимеров, новое поколение современных материалов и очень широкий спектр их практических приложений. Количество статей на эту тему в самых лучших, «топовых» международных журналах очень велико, есть высокая научная активность.

«Безусловно, нужно стараться делать проекты в этом направлении. Они очень важны для поддержания имиджа любой научно-исследовательской организации, для повышения ее рейтингов, особенно международных. Это передовые научно-образовательные программы, новые технологии, которые будут через какое-то время внедряться на практике», – подчеркнул Валентин Анаников.

Во второй части визита прошел круглый стол «Траектория развития студента и аспиранта в научно-образовательных проектах», на котором именитый ученый поделился с молодыми учеными советами для успешной научной деятельности.

Он представил слушателям простую траекторию развития современного молодого ученого в научно-образовательных проектах: студент → аспирант → молодой учёный → старший научный сотрудник → руководитель темы (направления). Чтобы она сработала, по словам Ананикова, нужно выжать из своего обучения в университете максимум.

«Это очень серьезная и важная тема, к собственному развитию надо подходить ответственно, нужно его планировать, нужно представлять себе, кем можно будет работать. Какие цели ставить в своей жизни и, самое главное, как этих целей адекватно добиваться», – заявил Анаников.

Нужно пройти трудный, но увлекательный путь от нахождения для себя самого интересного, приобретения навыков работы в лаборатории и определения своего призвания до написания научных статей, получения грантов, создания собственной лаборатории и формирования своего направления в работе.

Учёный должен обладать критическим мышлением и обязательно быть мотивирован на успех.

Валентин Павлович подчеркнул, что наука изменяет мир, а потому именно глубинное внутреннее желание изменить мир должно стать для молодого учёного особым двигателем в его становлении и научной деятельности.

В завершение встречи ученый ответил на вопросы аудитории.

Контактное лицо: Мария
Компания: «КБГУ им. Х.М. Бербекова»
Добавлен: 20:27, 18.10.2022 Количество просмотров: 271
Страна: Россия


«От сессии до сессии»: студенты ХГУ завоевали одиннадцать наград, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:06, 28.03.2026, Россия182
В Абакане прошёл городской фестиваль, объединивший более 200 талантливых ребят. В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. Участники фестиваля состязались в пяти творческих номинациях: «Говори», «Танцуй», «Читай», «Удиви», «Пой». Яркие выступления молодёжи покорили сердца зрителей и жюри.


Студентам ХГУ утвердили стартапы для защиты ВКР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:36, 28.03.2026, Россия50
В инженерно-технологическом институте ХГУ выпускники защитили бизнес-проекты. На заседании экспертной комиссии одобрены темы выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».


Студенты АГАУ познакомились с укладом жизни и бытом народов, населяющих Алтайский край, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:14, 28.03.2026, Россия43
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в рамках мероприятий, посвященных Году единства народов России, организовала для студентов цикл выездных интерактивных занятий на базе музеев Барнаула.


В сельхозколледже ХГУ впервые прошёл демонстрационный экзамен, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:13, 28.03.2026, Россия46
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты-заочники направления «Экономика и бухгалтерский учёт» успешно преодолели новый этап государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен.


В Хакасском госуниверситете состоялся первый выпуск юристов в этом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:39, 28.03.2026, Россия50
В институте истории и права Хакасского госуниверситета вручили дипломы студентам-юристам, обучавшимся очно-заочно. Выпускников всего 14, но и форма обучения самая сложная.


Свыше тысячи будущих абитуриентов посетили Дни открытых дверей в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:27, 28.03.2026, Россия47
В Хакасском госуниверситете завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи» и предметные олимпиады «Старт в будущее». В течение недели институты и колледжи вуза посетило 1103 будущих абитуриента.


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия502
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия409
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия126
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия110
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия131
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия215
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия201
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия602
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия287
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru