С 25 по 27 октября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет 22-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля NDT Russia. Участие в мероприятии примут более 90 предприятий из России, Китая и Беларуси.
Свои разработки представит Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». В состав делегации вуза вошли: проректор по стратегическому развитию Петр Николаевич Афонин, заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) Николай Николаевич Потрахов, заведующий кафедрой электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) Константин Евгеньевич Аббакумов, ассистент кафедры ЭУТ Надежда Александровна Быстрова, старший научный сотрудник кафедры прикладной механики и инженерной графики (ПМИГ) Сергей Сергеевич Семенов, студенты 2 курса ФЭЛ Евгений Федоров и Артем Макаренко (2 курс ФЭЛ), студент 2 курса магистратуры ФИБС Денис Оттыч.
Кафедра ЭПУ представит передвижные рентгеновские установки семейства ПРДУ, предназначенные для проведения исследований структуры различных объектов, в том числе изделий микроэлектроники, медицинских препаратов и семян сельскохозяйственных растений. Среди других экспонатов – установка КРОС для контроля изделий из монокристаллов; установка РУНК-50 для проверки качества оптоволоконного глубоководного кабеля; установка СК-01 для точной оценки SMD-элементов. Также будут представлены микрофокусные рентгеновские компьютерные томографы семейства МРКТ и источники излучения – аппараты семейства РАП. Разработки выполнены совместно с инженерами малого предприятия ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед».
Кафедра ЭУТ представит ультразвуковой прибор для контроля состава газовых сред. Высокочувствительный газоанализатор может применяться для обеспечения безопасности стратегически важных объектов, при таможенном и иных видах государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на предприятиях нефтегазовой и химической промышленности, а также в быту. Также будут продемонстрированы результаты исследований в области разработки ультразвуковых систем с амплитудно-фазовым возбуждением. Сферы их применения – создание поисковых гидроакустических систем, систем коммуникации с китообразными, низкочастотная и высокочастотная дефектоскопия.
«Одна из сфер применения разработок ученых ЛЭТИ в области технологий неразрушающего контроля – обеспечение безопасности стратегически важных объектов, а также реализация концепции интеллектуального пункта пропуска. Участие в выставке позволит вузу продемонстрировать свой потенциал, получить новые заказы на выполнение НИОКР, а также увеличить приток слушателей на курсы повышения квалификации в области неразрушающего контроля и радиационной безопасности». - Проректор по стратегическому развитию Петр Николаевич Афонин Кафедра ПМИГ представит систему обучения работе с инспекционно-досмотровыми комплексами неразрушающего контроля товаров, транспортных средств и багажа. Первыми пользователями системы стали сотрудники таможенной службы Монголии, прошедшие обучение в ЛЭТИ летом 2022 года.
Для справки NDT Russia – крупнейшее в России и странах ближнего зарубежья событие в области неразрушающего контроля. Посетители смогут ознакомиться с современным оборудованием, получить профессиональную консультацию экспертов по вопросам его применения, провести прямые переговоры с первыми лицами крупнейших компаний отрасли и договориться о выгодных условиях сотрудничества.
Контактное лицо: Даря Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 18:43, 24.10.2022
Количество просмотров: 331
Страна: Россия
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.