Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ – участник международной выставки NDT Russia

С 25 по 27 октября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет 22-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля NDT Russia. Участие в мероприятии примут более 90 предприятий из России, Китая и Беларуси.

Свои разработки представит Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». В состав делегации вуза вошли: проректор по стратегическому развитию Петр Николаевич Афонин, заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) Николай Николаевич Потрахов, заведующий кафедрой электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) Константин Евгеньевич Аббакумов, ассистент кафедры ЭУТ Надежда Александровна Быстрова, старший научный сотрудник кафедры прикладной механики и инженерной графики (ПМИГ) Сергей Сергеевич Семенов, студенты 2 курса ФЭЛ Евгений Федоров и Артем Макаренко (2 курс ФЭЛ), студент 2 курса магистратуры ФИБС Денис Оттыч.

Кафедра ЭПУ представит передвижные рентгеновские установки семейства ПРДУ, предназначенные для проведения исследований структуры различных объектов, в том числе изделий микроэлектроники, медицинских препаратов и семян сельскохозяйственных растений. Среди других экспонатов – установка КРОС для контроля изделий из монокристаллов; установка РУНК-50 для проверки качества оптоволоконного глубоководного кабеля; установка СК-01 для точной оценки SMD-элементов. Также будут представлены микрофокусные рентгеновские компьютерные томографы семейства МРКТ и источники излучения – аппараты семейства РАП. Разработки выполнены совместно с инженерами малого предприятия ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед».

Кафедра ЭУТ представит ультразвуковой прибор для контроля состава газовых сред. Высокочувствительный газоанализатор может применяться для обеспечения безопасности стратегически важных объектов, при таможенном и иных видах государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на предприятиях нефтегазовой и химической промышленности, а также в быту. Также будут продемонстрированы результаты исследований в области разработки ультразвуковых систем с амплитудно-фазовым возбуждением. Сферы их применения – создание поисковых гидроакустических систем, систем коммуникации с китообразными, низкочастотная и высокочастотная дефектоскопия.

«Одна из сфер применения разработок ученых ЛЭТИ в области технологий неразрушающего контроля – обеспечение безопасности стратегически важных объектов, а также реализация концепции интеллектуального пункта пропуска. Участие в выставке позволит вузу продемонстрировать свой потенциал, получить новые заказы на выполнение НИОКР, а также увеличить приток слушателей на курсы повышения квалификации в области неразрушающего контроля и радиационной безопасности». - Проректор по стратегическому развитию Петр Николаевич Афонин
Кафедра ПМИГ представит систему обучения работе с инспекционно-досмотровыми комплексами неразрушающего контроля товаров, транспортных средств и багажа. Первыми пользователями системы стали сотрудники таможенной службы Монголии, прошедшие обучение в ЛЭТИ летом 2022 года.

Для справки
NDT Russia – крупнейшее в России и странах ближнего зарубежья событие в области неразрушающего контроля. Посетители смогут ознакомиться с современным оборудованием, получить профессиональную консультацию экспертов по вопросам его применения, провести прямые переговоры с первыми лицами крупнейших компаний отрасли и договориться о выгодных условиях сотрудничества.

Контактное лицо: Даря Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 18:43, 24.10.2022 Количество просмотров: 340
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия343
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия197
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия100
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия115
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия186
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия119
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия775
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия598
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия270
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия88
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия130
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия452
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия154
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия150
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1021
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru