Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ стал главной площадкой географического диктанта в регионе

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. За время проведения акции ее участниками стали уже более 1 миллиона человек в России и за рубежом.
В 2022 г. по решению Алтайского краевого отделения Российского географического общества главной площадкой региона по проведению географического диктанта в 2022 г. стал Алтайский ГАУ.
30 октября в актовом зале главного корпуса аграрного университета собрались более 100 участников, среди них – известные общественные деятели, журналисты, студенты и школьники. Свои знания по географии решил проверить и ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. Перед началом диктанта от имени Алтайского краевого отделения РГО ему была вручена благодарность за помощь в организации главной площадки.
В этом году задание географического диктанта состояло из двух частей, содержащих 40 вопросов. 10 из них – более легкие, подготавливающие участников интеллектуального испытания к основной части. 30 требовали уже углубленного знания не только географии, но истории и культуры России. Все участники получили сертификаты и памятные подарки от РГО.
Ведущим диктанта стала известная телеведущая, корреспондент телеканала «Россия 1» Вера Клеманова. «Мне приятно было получить приглашение читать диктант на главной площадке географического диктанта РГО в Алтайском государственном аграрном университете. Очень красивый зал, приятное место для общения. Сам диктант очень понравился, вопросы были очень интересные и даже пожалела, что сама не писала. Ведь у ведущего не указаны правильные ответы! Но для себя я пробовала отвечать, и в ряде случаев помогали знания из других областей – искусствоведения, музыки. В следующий раз постараюсь участвовать в диктанте. Моя дочь писала диктант, и мы обязательно сядем дома и проверим ответы! Спасибо за гостеприимство Алтайскому ГАУ!», - говорит Вера Клеманова.
Куратор геодиктанта в АГАУ, декан факультета природообустройства Алексей Томаровский так прокомментировал работу площадки: «Порадовало, что сегодня было много школьников. В целом все участники оказались довольны, благодарили за организацию РГО и Алтайский ГАУ. На площадке сложилась теплая, уютная обстановка!».
Остались довольны и участники геодиктанта, получившие возможность проверить свои знания по географии. «Географический диктант я писала впервые, и в моем представлении это должны была быть невероятно серьезная проверка знаний, чуть ли не ЕГЭ! Однако на деле оказалось, что вопросы не такие уж и сложные. На часть я с легкостью ответила, благодаря своим путешествиям: в отпусках и командировках побывала в 29 регионах России! Однако были и такие, где надо было "напрячь мозги". И, пожалуй, это замечательно! Потому что сразу после диктанта захотелось... Нет, не пойти в библиотеку, а открыть интернет, чтобы прочитать то, чего не знала и запомнить на веки вечные. В частности, хочется отполировать свои знания, которые касаются великих путешественников - исследователей нашей большой страны: Беллинсгаузена, Крузенштерна, Беринга!», - говорит известный журналист, корреспондент телеканала «Россия 1» Юлия Непомнящих, принявшая участие в диктанте на площадке АГАУ.
С результатами диктанта можно будет ознакомиться после 30 ноября на сайте РГО по QR-коду или номеру бланка карточки задания, полученного каждым участником при регистрации.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:58, 31.10.2022 Количество просмотров: 332
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия141
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия249
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия246
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия210
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия315
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия242
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия190
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия64
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия138
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия66
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия105
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия270
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия82
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия115
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия116
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru