 |
Писаревский Николай Григорьевич – организатор и директор Электротехнического института
Николай Григорьевич Писаревский родился 13 ноября 1821 года в ст. Кодыма Подольской губернии в дворянской семье. С отличием окончил Полоцкий кадетский корпус, учился в Дворянском полку. В 1843 году исключительно любознательный и интересующийся физическими науками молодой офицер поступил в Военную академию на отделение геодезии и связи. Блестяще окончив в 1847 году Академию, он получил назначение в Генеральный штаб армии на должность помощника начальника геодезического отделения военно-топографического дела. Уже в эти годы проявляется яркая индивидуальность Н.Г. Писаревского, его стремление к педагогической и просветительской деятельности. В 1858 году Николая Григорьевича командируют за границу «для собирания сведений по фотографическому искусству». Он посетил Лондон, Париж и Берлин, прослушал в Сорбонне курс лекций по физике. За внедрение последних достижений науки в военном деле его отмечают наградами и в 1859 году присваивают чин полковника. Командировка в Европу не прошла для Н.Г. Писаревского бесследно. В 1860 году он организовал просветительское издательское товарищество «Общественная польза», вел активную публицистическую деятельность. В 1862 – 1864 годах состоял при Дежурном Генерале Главного штаба Его Императорского Величества. После увольнения из армии в 1865 году Писаревский продолжил заниматься научной работой в своем имении Кодыма. Проблемы организации телеграфной связи в стране требовали принятия организационных решений. Приобретенный во время службы управленческий опыт Писаревского, его глубокие познания в физике, электротехнике, эрудиция и широта взглядов оказались востребованы. С 1868 по 1886 годы он был инспектором телеграфов Телеграфного ведомства. В марте 1868 года Министерство почт и телеграфов было присоединено к Министерству внутренних дел (МВД). По проекту Писаревского в 1884 году Почтовый и Телеграфный департаменты были объединены в Главное управление почт и телеграфов (ГУПиТ) при МВД. В августе 1877 года Н.Г. Писаревский был произведен в чин действительного статского советника, в апреле 1889 года, будучи директором Технического училища Почтово-телеграфного ведомства – в чин тайного советника. Начиная с 1877 года, Н.Г. Писаревский регулярно печатал статьи и практические руководства по телеграфному и телефонному делу в «Сборниках распоряжений по телеграфному ведомству», подготовил ряд книг и статей по физике и ее роли в телеграфии, а также первый в России учебник «Электрические измерения» (1889). В мае 1879 года Николай Григорьевич Писаревский был командирован в Лондон, где присутствовал на испытаниях заказанного подводного кабеля для Каспийского моря от Баку до Красноводска (часть телеграфной линии от Лондона до Калькутты), вызвав изумление и восхищение английских инженеров его глубокими познаниями в электротехнике. С 1883 года Н.Г. Писаревский почти всецело посвящает себя организации гражданского электротехнического образования в России. Его мечта – устройство Телеграфного института, обеспечивающего телеграфную службу собственными кадрами. В Государственный Совет была представлена справка о потребности ГУПиТ в специалистах с высшим образованием. Таких оказалось 672, в их число вошли начальники 35 телеграфных округов, их помощники, делопроизводители, старшие и младшие механики, а также чиновники Центральных станций в Санкт-Петербурге и Москве. «Анализируя биографии наших первых преподавателей, в первую очередь, самого Николая Григорьевича Писаревского, понимаешь, что именно они заложили основы формирования особого корпоративного духа Электротехнического института, которому свойственны высокий уровень знаний и качества преподавания, высокий уровень культуры, научно-практический подход к решению научных проблем, чувство патриотизма и моральной ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей». –Директор Мемориального музея А.С. Попова Лариса Игоревна Золотинкина В обращении в Государственный Совет министра внутренних дел графа Дмитрия Андреевича Толстого отмечалось, что «прежде всего необходимо принять во внимание, что телеграфное дело представляет особую специальность, изучение которой требует серьезной научной подготовки». В положительном отзыве на проект Телеграфного института от ГУПиТ министра финансов Николая Христиановича Бунге отмечалось, что организация такого института целесообразна для того, чтобы обеспечить «значительные денежные сбережения по устройству и содержанию дополнительных проводов на громадных протяжениях Империи», для «усиления действия этих аппаратов, для чего необходимы руководители, обладающие основательными теоретическими познаниями по механике, физике, телеграфии и теории электрических измерений». Однако, Государственный Совет предложенные проекты не поддержал, потребовав более детальной проработки Положения и программ. В 1886 году МВД вышло в Государственный Совет с предложением об учреждении временно, на 5 лет, особого специального учебного заведения с включением в 3-летний курс только самых необходимых частей общих наук. 3 (15) июня 1886 года Временное положение и Штат Технического училища Почтово-телеграфного ведомства были высочайше утверждены императором Александром III. Директором был назначен Николай Григорьевич Писаревский, инспектором – военный моряк и минный инженер Николай Николаевич Качалов. Для помещений Училища была приспособлена часть здания бывшего Телеграфного департамента на Ново-Исаакиевской улице (ныне – улица Якубовича). 4 (16) сентября 1886 года в торжественной обстановке было открыто Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства, призванное «обеспечить телеграфную службу научно-образованными специалистами». Учебный план включал 12 дисциплин – 8 общих и 4 электротехнических. Штат преподавателей состоял из 14 человек. Выпускникам Училища присваивалось звание телеграфных техников 1-го и 2-го разрядов, они имели право после двух лет практической работы защитить диплом на звание телеграфного инженера. Перед конкурсными экзаменами в 1886 году на 30 вакансий было подано 150 заявлений, а принято – 32 человека. Электротехника как научное направление и инженерное дело находилась на самом начальном этапе своего развития. Н.Г. Писаревский формировал преподавательский состав Училища преимущественно из преподавателей и выпускников Императорского Санкт-Петербургского университета (ныне – СПбГУ) и Института инженеров путей сообщения императора Александра I (ныне – ПГУПС). За пять лет состоялось три выпуска телеграфных техников общей численностью 52 человека. Все они поступили на службу на технические должности механиков по почтово-телеграфному ведомству. Результаты первых пяти лет работы Технического училища показали необходимость увеличения сроков обучения и расширения учебных программ. 2 июня 1889 года МВД командировало Н.Г. Писаревского в Европу для изучения постановки электротехнического образования. 11 (23) июня 1891 года Высочайшим повелением Техническое училище было преобразовано в Электротехнический институт (ЭТИ) 4-курсного состава. Директором был назначен Николай Григорьевич Писаревский, инспектором − преподаватель химии Александр Александрович Кракау. Учащиеся стали называться студентами. Число студентов на всех курсах института было установлено в 120 человек, их обучение было бесплатным. Выпускники ЭТИ имели право защитить дипломный проект на звание телеграфного инженера после одного года практической деятельности. Организаторская деятельность Н.Г. Писаревского на посту директора была направлена на то, чтобы «довести Электротехнический институт до желаемой цели». Для этого было необходимо новое просторное помещение с перспективой развития института; постановка учебного и научного дела учебного заведения; организация новых кафедр, разработка и усовершенствование учебных программ, развитие научной работы на кафедрах; открытие 5-го курса в самом институте, чтобы молодые люди могли окончить курс наук со званием инженера. После смерти Н.Г. Писаревского директором ЭТИ стал Николай Николаевич Качалов, который приложил много сил для реализации завещания Николая Григорьевича. Институт получил название Электротехнический институт императора Александра III. В 1903 году для ЭТИ на Аптекарском острове по проекту архитектора Александра Николаевича Векшинского был построен учебный корпус на улице Профессора Попова, аудитории и лаборатории которого отвечали самым последним достижениям электротехники.
Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:27, 01.11.2022
Количество просмотров: 203
Страна: Россия
| ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия667 |
| Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост. |
| Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия707 |
| Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования. |
| Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147 |
| В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике. |
| «Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148 |
| Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве. |
| «Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107 |
| Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников. |
| Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105 |
| Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана. |
| Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143 |
| В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов». |
| Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177 |
| В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр. |
| Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70 |
| Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле». |
|
 |