Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЛЭТИ подвели итоги марафона творчества ETU ART WEEK'22

18 ноября в Арт-кла­стере М1 состоялся конкурс талантов в сц­енических номинациях и церемония награжд­ения участников и победит­елей марафона творче­ства ETU ART WEEK'22.

В тренинг-зале «Try» зрителей ​меропр­иятия ждала выставка, где в уютном обнов­ленном интерьере гос­ти могли пообщаться и насладиться живопи­сью перед началом творческого поединка.
В зале «Action» студенты университета соревновались в номинациях «Танец» и «Вокал». С пе­рвых звуков фанфар и до последних вспышек софитов в зале не переставали звучать горячие овации, кото­рыми лэтишники подде­рживали каждого конк­урсанта. А конкурсанты, в свою очередь, дарили яркие эмоции и дели­лись своими талантами.

Победителями стали: в номинац­ии «Вокал» – студентка гуманитарного факультета (ГФ) Вероника Дьякова; в номинац­ии «Танец» – студент факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) Алексан­др Прошичев; в номинац­ии «Поэзия» – студентка ГФ Евгения Щелконогова.

«Я был нереально удивлен атмосферой, технической стороной и организацией конкурса! В зале сидели мои одногруппники, а трансляцию в записи смотрели родственники».

Студент 2 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Прошичев
Специальным дипломом «За самобытное восп­риятие образа первого выборного директора ЭТИ» в номинации «Живопись» награжден студент факультета электротехники и автоматики (ФЭА) Мунаше Тимон Муквепа.

Специальными дипломами были ​ отме­чены участники в номинации «Поэзия»: «Яркая образность» – Николай Шубов (ФЭЛ); «Элегическая поэзия» – Артём Ахундов (ФЭЛ); «По стопам Пастернак­а» – Серафим Иванов (ФКТИ); «На грани миров» – Диана Бектемирова (ФИБС).
Среди вокалистов спе­циальными дипломами были отмечены: студентки ФИБС Владис­лава Кучер и Анна Ти­тович. Среди танцо­ров ​члены жюри отметили Анастасию Лёдову (ИНПРОТЕХ) и Дарью Куроед­ову (ГФ).

«Я впервые принимала участие в ETU ART WEEK и хочу сказать, что это одно из самых запоминающихся событий 2022 года. Благодарю всех наставников, а также Наталию Сергеевну Локтионову за предоставленную возможность выступить на конкурсе. Огромное спасибо за ценные наставления и замечания, благодаря которым мы все смогли достойно выступить и показать свои таланты на сцене. Я встретила невероятно талантливых и творческих ребят. Я желаю им не останавливаться и развиваться дальше в творческом направлении!»

Студентка 2 курса ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Лёдова
Вне конкурса в ориги­нальном жанре было представлено два номе­ра: команды «Осторожно КВН»​ с оригинал­ьной интерпретацией ​хрестоматийного сю­жета из «Ромео и Джу­льетты» и Никиты Сол­одкова (ФКТИ), который испол­нил фортепианную композицию из популярно­го аниме​ ​«Ходячий замок».

«Очень понравилось выступать на новой сцене. Современное оборудование, модный облик, хорошая техника – все это помогло погрузиться в атмосферу с головой. Друзья и родственники смотрели прямую трансляцию и сказали, что они будто побывали там лично, настолько потрясающая съемка была. Организация конкурса была на высшем уровне: профессиональное жюри, сильные и достойные конкурсанты».

Студентка 1 курса ГФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вероника Дьякова
Жюри отметило неверо­ятное скопление тала­нтов и стремление ст­удентов к творческой реализации.
В этом году мероприятие сопровождалось прямой трансляцией, которая набрала уже более 5000 просмотров.

Еще одной яркой гранью марафона творчества этого года стал Арт-Фотокросс «Номер пять». Это ежегодное мероприятие появилось в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в сентябре 2020 года. Его главными целями является популяризация фотоискусства, развитие креативного мышления и навыков решения нестандартных задач, сплочение и установление дружеских связей среди студентов ЛЭТИ, исследование культурной столицы.

Заявку на участие подали 42 команды, в каждой из которых от 2 до 5 студентов, в том числе иностранные студенты университета.

Командам предстояло творческое состязание в фотографии: за 50 часов участникам нужно было выполнить 7 фотозаданий из 10 предложенных. 34 команды успешно финишировали, а победителем стала команда «Птичьи личности», второе место завоевала команда «FileFoto», третье место заняла команда «Триада». 12 команд были награждены специальными дипломами за выполнение отдельных фотозаданий.

Примечательно, что некоторые фотозадания перекликались с актуальными темами в жизни Арт-кластера М1. Так, фотозадание «Обыкновенное чудо» – это еще и название спектакля театральной студии «Время играть», который состоялся 25 ноября в новой творческой локации Первого электротехнического.
ETU ART WEEK'22 еще раз доказал, что лэтишники – талантливые и творческие люди, и даже «физики» очень часто становятся «лириками».

Проект ETU ART WEEK'22 реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Отчетное видео доступно по ссылке.

​#РосмолодёжьГранты #EAW #ЛЭТИ

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:31, 07.12.2022 Количество просмотров: 361
Страна: Россия


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия25
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия25
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия266
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия76
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия52
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия139
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия47
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия133
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия82
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия49
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия70
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия55
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия70
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия78
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


  © 2003-2026 inthepress.ru