Ученые ЛЭТИ разработали линейку отечественных импортозамещающих высоковольтных источников питания для рентгеновского оборудования
Рентгеновское излучение было открыто немецким физиком Вильгельмом Рентгеном (1845-1923 гг.) в конце XIX века. С тех пор оно активно используется в различных приборах для изучения внутренней структуры объектов с высокой точностью в самых разных сферах жизни – от исследования древних артефактов и чипов до семян и тела человека. Для обеспечения продолжительной работы рентгеновской техники требуется специальное электронное оборудование, одним из типов которого являются стабилизированные источники энергии – они обеспечивают бесперебойное функционирование рентгеновских аппаратов в условиях длительной работы оборудования, например, при проведении медицинской томографии. «В частности, мы разработали стабилизированный источник питания мощностью 500 ватт для обеспечения работы рентгеновской техники. Источник был создан по просьбе нашего индустриального партнера: ранее он пользовался источниками питания от американской компании, однако она недавно ушла с российского рынка, и им потребовался отечественный аналог». – Инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Потрахов Электрическая схема прибора состоит из силовой платы и процессора, который управляет работой двух генераторов: первый обеспечивает питание нити накала рентгеновской трубки, а второй — работу специального устройства (умножителя), которое выдает заданное высоковольтное напряжение до 50 кВ. «Мы решаем очень важную задачу импортозамещения устройств и компонентов для них в сфере отечественной электроники. Так, созданный нами источник питания может использоваться в рентгенографических комплексах, которые применяются в медицине, промышленности, в изучении археологических находок и произведений искусства, а также многих других сферах». – Инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Потрахов Созданный источник питания в ближайшее время будет направлен заказчику – петербургской компании, которая использует рентгеновские технологии в кристаллографических исследованиях материалов для создания электронной техники.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.