Многопрофильный учебный центр для обучения детей робототехнике "РОББО Академия" открылся в городе Дзержинском по адресу ул. Томилинская, дом 8, строение 2. Занятия в центре начнутся уже в декабре.
В "РОББО Академии" дети и подростки смогут изучить весь процесс создания робота: от разработки его образа на экране до программирования и изготовления.
Обучение программированию в академии будет происходить на языке Scratch, адаптированном под детское восприятие. С его помощью ученики быстро и легко освоят азы алгоритмики и логики креативного создания программ. Также у детей будет возможность изучить и некоторые другие языковые среды: Ardublock, Arduino IDE, Proccessing и AppInventor. Получив фундаментальные знания о кодинге, они перейдут к "взрослым" языкам программирования.
С освоением робототехники детям помогут специальные комплекты "РОББО", наборы микроэлектроники, а также 3D-принтеры. Данные устройства позволят ученикам разобраться в схемотехнике роботов, понять принципы их работы, а также собрать практически любого робота с нуля. Педагоги расскажут им о технологии 3D печати, объяснят, как смоделировать прототип и распечатать его на 3D-принтере.
В ходе занятий дети смогут попробовать освоить одну из пяти специальностей: лидера команды, инженера-электронщика, инженера-робототехника, инженера-программиста или промышленного 3D-дизайнера. После этого ученикам станут понятны их сильные и слабые стороны, они смогут осознать, в какой роли могут лучше себя проявить. Также они узнают, как действуют в различных ситуациях ребята, которым лучше подходят другие роли, их возможности и область деятельности.
Обучение в академии поможет детям лучше развить логику, память, внимание, фантазию, пространственное мышление и творческие способности, в результате чего они смогут легче усваивать школьные предметы. Более того — учиться в школе дети будут с большим интересом и осознанностью. Также на занятиях в академии они приобретут навыки командной и индивидуальной работы, которые необходимы сегодня, чтоб добиться успеха в любой сфере жизни.
"Наши занятия одинаково интересны мальчикам и девочкам. В ходе них дети глубоко изучают теорию и получают много практических знаний. При этом наше программное и аппаратное обеспечение является полностью открытым и понятным в отличие от других учебных платформ. Каждую деталь робота ребенок может собрать и перепрограммирована самостоятельно. Именно это позволяет нашим ученикам стать "цифровыми джедаями" будущего — глубоко понимать, как устроены любые новые продукты и знать, как их разрабатывать", — отметил основатель и продюсер "РОББО" Павел Фролов.
О «РОББО» «РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и бесплатного "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.
«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 21:45, 19.12.2022
Количество просмотров: 382
Страна: Россия
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.