Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Отдавал всего себя работе»: в ЛЭТИ открыли портрет Дмитрия Викторовича Пузанкова

Дмитрий Викторович Пузанков – первый выборный ректор университета, руководитель Инновационной образовательной программы, в результате выполнения которой СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализовал масштабный переход на уровневую подготовку студентов, ответственный организатор 100-летнего юбилея ЛЭТИ в павильоне ВДНХ, соруководитель проекта по разработке ФГОС (в проекте участвовали 35 вузов России и более 300 преподавателей). В течение 25 лет (1989-2014 гг.) Д.В. Пузанков заведовал кафедрой вычислительных систем.

Решение о размещении портрета Дмитрия Викторовича Пузанкова в Портретной галерее выдающихся ученых и деятелей университета было принято на заседании Ученого совета университета в 2022 году.

В мероприятии приняли участие ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, президент университета Владимир Михайлович Кутузов, руководитель научного и образовательного направлений Михаил Степанович Куприянов, советник Председателя комиссии Ученого совета по истории университета Николай Владимирович Лысенко, декан факультета электроники, председатель Федерального учебно-методического объединения по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи» Александр Васильевич Соломонов, руководитель музейного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Игоревна Золотинкина. Специальным гостем торжественной церемонию открытия портрета стал сын Дмитрия Викторовича – Михаил Дмитриевич Пузанков.
Гостей торжественной церемонии поприветствовал ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. Он отметил, что Дмитрий Викторович был выдающимся человеком, оставившим яркий след в истории университета.

«Дмитрий Викторович был целеустремленным руководителем, прекрасным организатором и очень трудолюбивым человеком. Он одним из первых рано утром появлялся в университете и работал допоздна. Вся его жизнь была связана с ЛЭТИ – сначала учился, а потом и работал. Период ректорства Дмитрия Викторовича совпал с непростым временем перемен в стране, но он все смог решить. Он принимал непростые решения, которые позволили сохранить коллектив и ЛЭТИ. Очень большое внимание уделял развитию университета, и даже в наше время мы ощущаем плоды его работы. Мы дружили с ним, продолжительное время вместе работали в ректорате, защищали интересы института в разных ситуациях. Я считаю его своим учителем».

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько
Собравшиеся поделились своими воспоминаниями о Дмитрии Викторовиче Пузанкове, с которым многим посчастливилось вместе работать: он много внимания уделял совершенствованию системы подготовки кадров и повышению квалификации преподавателей технических вузов, активно занимался инновационной деятельностью и информатизацией высшей школы.

На торжественную церемонию открытия портрета Дмитрия Викторовича Пузанкова пришли не только его коллеги и друзья, но и сын – Михаил Дмитриевич Пузанков. «Я пришел с чувством радости, гордости. Мой отец всю свою жизнь посвятил служению ЛЭТИ. Работу Дмитрия Викторовича я видел со стороны и хочу подчеркнуть, что он отдавал всего себя работе, не жалел себя. Моя мама иногда повторяла, что ЛЭТИ забрал у нее самое дорогое, но непременно гордилась отцом. Нет сомнения, что силы и труд, которые он тратил, не пропали даром. То, что в непростые времена университет выстоял, а сейчас процветает, тоже большая заслуга Дмитрия Викторовича. Его с нами нет, но остаётся память. Желаю университету дальнейшего роста!» – отметил Михаил Дмитриевич.

Все выступающие отмечали признанный личный вклад Д.В. Пузанкова в достижения университета, который заслуженно закрепляет за ним почетное место в Галерее выдающихся деятелей СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Справка:
Дмитрий Викторович родился 3 июля 1944 года в Ленинграде через 5 месяцев после снятия блокады. В 1961 году поступил в ЛЭТИ и прошел путь от студента до ректора старейшего электротехнического вуза Европы. По заданиям Минобразования России координировал разработку вопросов аттестации и аккредитации вузов. Внес большой личный вклад в разработку концепции многоуровневой системы обучения и в подготовку Государственных образовательных стандартов. Результаты многих его методических разработок внедрены в системе Минобразования России.

Результаты исследований и разработок Д.В. Пузанкова опубликованы более чем в 200 печатных работах, в том числе в 16 монографиях и учебных пособиях, изданных в центральных издательствах. Д.В. Пузанков – автор 49 изобретений. Под его руководством подготовлено 19 к.т.н. и два доктора технических наук. В 70-х годах прошлого века им создана научно-педагогическая школа по направлению «Архитектуры, аппаратное и математическое обеспечение высокопроизводительных вычислительных систем». Им была разработана концепция построения высокопроизводительных и сверхвысокопроизводительных средств вычислительной техники на базе ограниченного числа функционально законченных модулей. Интенсивные работы проводились в области методов и средств табличной и таблично-алгоритмической обработки информации. Выполнен ряд практических разработок по заказу НИЦЭВТ (Москва), СПИИРАН (Ленинград), МНИИРС (Москва) и ряда других организаций.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 19:16, 03.01.2023 Количество просмотров: 642
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия190
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия69
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия103
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия517
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия465
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия132
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия517
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия186
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия218
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия458
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия349
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия158
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия175
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия202
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия111
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru