В республике Хакасский госуниверситет – альма-матер для многих поколений журналистов. Сейчас в стенах вуза обучаются около полусотни студентов по направлению «Журналистика» (профиль: теория и практика деятельности корреспондента в СМИ). Специалистов массмедиа в ХГУ готовит кафедра русской филологии и журналистики ИФИ. Среди них – будущие корреспонденты, теле- и радиоведущие, редакторы печатных и интернет-изданий. – Навыки эффективной коммуникации, умение ориентироваться в медиаиндустрии, создавать и продвигать креативные проекты – все это сейчас особенно актуально, – отметила директор института филологии и искусств ХГУ Ольга КОЛЕСНИКОВА. – В сентябре 2023 года приступят к занятиям магистранты-журналисты по профилю «Медиатекст и связи с общественностью». Я уверена, что программа будет востребована. А ещё в планах открытие медиаклуба для будущих акул пера. Такой опыт уже есть, в декабре студенты-филологи попробовали свои силы в создании приложения для «Университетской газеты». На очереди – съёмки и монтаж выпуска студенческих новостей. Отметим, что с 2004 года выпускниками Хакасский госуниверситет стали более 300 журналистов. Сегодня они трудятся во многих республиканских телерадиокомпаниях, газетах и информационных агентствах.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.