Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возможности федерального проекта «Профессионалитет» для развития среднего агрообразования обсудили на круглом столе в Алтайском ГАУ

Программа конференции включает 10 направлений работы – секционных заседаний, круглых столов и семинаров, посвященных актуальным вопросам инженерного обеспечения АПК, перспективам развития селекции, семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях санкций, проблемам и перспективам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, инновационным подходам к диагностике, лечению и профилактике болезней животных, применению беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве и др.
Одной из ключевых площадок конференции стал круглый стол «Федеральный проект «Профессионалитет» как эффективный инструмент развития среднего профессионального агрообразования», в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и министерства образования и науки Алтайского края, реального сектора экономики, руководители и преподаватели аграрных вузов и ссузов из Барнаула, Омска и Пензы.
Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. «Профессионалитет» должен стать локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Его основная задача: широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям на уровне СПО. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.
Алтайский ГАУ проявляет интерес к проекту «Профессиоаналитет». В 2022-23 уч. г. в Университете впервые осуществлен набор на программы СПО по 3 направлениям подготовки. Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» - один из перспективных путей развития среднего профессионального образования на базе Алтайского ГАУ.
Модерировал работу круглого стола ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. «Сегодня мы все испытываем определенные сложности и даже опасения в сфере аграрного образования. Многие из этих проблем тесно связаны с развитием нескольких аспектов: материально-технической базой и более тесной связью с реальным сектором экономики. Сегодня мы постараемся обсудить эти вопросы. Очень интересен опыт образовательных учреждений, которые уже зашли в этот проект. Надеемся, что они поделятся своим опытом и наработками, и помогут нам избежать ошибок и рисков!», - отметил ректор АГАУ, приветствуя участников круглого стола.
С приветственным словом от имени министра сельского хозяйства Сергея Межина к участникам начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Быкова. Елена Быкова также отметила, что кадровый вопрос сегодня особенно актуален в АПК, т.к. эта сфера является ключевой для экономики региона. «Реализовать современные технологии в сельском хозяйстве без профессиональных кадров, которые должны обладать компетенциями работы на современной технике, с современными химическим средствами, управлять сложным оборудованием не представляется возможным. Механизм подготовки кадров, объединяющий образовательные организации и конкретных работодателей, – это именно тот механизм, который поможет нам подготовить те кадры, которые ожидает сельхозтоваропроизводитель», - подчеркнула представитель краевого минсельхоза.
Алтайский край в 2022 г. присоединился к проекту «Профессионалитет», вошел в число 71 кластера в РФ. Начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева рассказала о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионе. Необходимость участия нашего региона в проекте продиктована объективными предпосылками. В настоящее время в регионе более 57 тыс. студентов СПО. Если в начале 2000-х гг. среднее профессиональное образование в молодежной среде не пользовалось популярностью, в образовательные учреждения СПО шли 30% школьников, то сегодня ситуация изменилась. Уже 65% выпускников девятых классов поступают в учреждения СПО. При этом существует неудовлетворенность работодателей качеством и сроками подготовки выпускников ссузов.
С 1 сентября 2022 г. Алтайский край приступил к реализации проекта по направлению «Легкая промышленность». Именно здесь цифры приема в ссузах достигли предельного минимума, хотя предприятия, работающие в регионе в отрасли легкой промышленности остро нуждались в квалифицированных работниках. О всех этапах реализации проекта, его плюсах, организационных трудностях, с которыми столкнулись его участники, рассказала в своем выступлении Наталья Дмитриева.
Опытом реализации проекта «Профессионалитет» поделился директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», якорного учреждения СПО для проекта, Сергей Ездин. Кроме Академии в производственно-образовательный кластер в рамках сетевого соглашения входят Тальменский технологический техникум, Заринский политехнический техникум и Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий. Сегодня кластер - агрегатор ресурсов, обеспечивающий быструю подготовку кадров под заказ конкретной ситуации рынка труда, в регионе и под конкретного работодателя. Полученное финансирование в размере 130 млн. рублей потрачено на закупку современного учебного, мультимедийного и интерактивного оборудования, программного обеспечения, капитальный ремонт помещения для организации учебного процесса. Центр дооснащен специальным производственным оборудованием, там применяются принципы, используемые на предприятиях индустриального партнера АО «БТК групп». Идет модернизация учебных программ, требований к компетенциям педагогического коллектива.
О том, как реализуется проект «Професионалитет» на базе аграрного вуза рассказал ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев. Одной из главных особенностей сферы АПК, характерной для всех регионов России, является отсутствие крупных работодателей, которые бы смогли закрыть свою потребность в кадрах за счет «Профессионалитета». Например, Пензенский ГАУ вошел в кластер с 9 работодателями, что вызывает некоторые сложности в согласовании рабочих программ. Но вместе с тем проект помог вузу выполнить контрольные цифры приема, усилить профориентационную работу. Ход реализации проекта на предприятиях АПК показал, как считает Олег Кухарев, нерациональным сокращение сроков обучения, т.к. возникают сложности с приемом на практику несовершеннолетних студентов и их работу на дорогостоящей импортной технике. Но плюсов все же больше. «У проекта есть будущее, и он позволяет более плотно работать с работодателями и органами исполнительной власти региона», - уверен ректор Пензенского ГАУ.
Еще одним примером создания и работы учебно-производственного кластера на базе вуза поделился директор колледжа агробизнеса Омского ГАУ Анатолий Шевченко.
В ходе возникшей послс выступления докладчиков дискуссии участники круглого стола высказали свое мнение о проекте «Профессионалитет». Например, директор торговой компании «Европа», дилера завода «Ростсельмаш», в Алтайском крае Александр Перевозчиков считает проблему нехватки грамотных, квалифицированных специалистов самой злободневной для АПК: «Современная сельхозтехника высокотехнологична, сложна в эксплуатации и, что немаловажно, дорогостояща. Сегодня стоимость самого дешевого трактора отечественного производства 20 миллионов рублей, комбайна – тоже 20. Более дорогие российские модели стоят от 30 до 40 миллионов. Одна технологическая единица, то есть трактор плюс посевной комплекс – это уже 50-60 миллионов рублей. Представляете, какая ответственность лежит на молодом специалисте, и каким профессионализмом он должен обладать, чтобы грамотно эксплуатировать эту технику!» Александр Перевозчиков считает необходимым участие Алтайского ГАУ в федеральном проекте «Профессионалитет».
Директор Центра СПО Алтайского ГАУ Марина Ковалева отметила тот факт, что технологии в сфере АПК сегодня развиваются настолько стремительно, что система СПО по подготовке специалистов для сельского хозяйства просто не успевает за инновациями. «Проект “Профессионалитет” - это единственный способ сегодня качественной трансформации системы СПО, перезагрузки системы подготовки кадров, выход на новый уровень!», - подчеркнула Марина Ковалева.
По итогам круглого стола рабочей группой Алтайского ГАУ будет проведена работа по оценке перспектив участия в конкурсе проекта «Профессиоаналитет».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:59, 13.02.2023 Количество просмотров: 268
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru