Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возможности федерального проекта «Профессионалитет» для развития среднего агрообразования обсудили на круглом столе в Алтайском ГАУ

Программа конференции включает 10 направлений работы – секционных заседаний, круглых столов и семинаров, посвященных актуальным вопросам инженерного обеспечения АПК, перспективам развития селекции, семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях санкций, проблемам и перспективам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, инновационным подходам к диагностике, лечению и профилактике болезней животных, применению беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве и др.
Одной из ключевых площадок конференции стал круглый стол «Федеральный проект «Профессионалитет» как эффективный инструмент развития среднего профессионального агрообразования», в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и министерства образования и науки Алтайского края, реального сектора экономики, руководители и преподаватели аграрных вузов и ссузов из Барнаула, Омска и Пензы.
Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. «Профессионалитет» должен стать локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Его основная задача: широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям на уровне СПО. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.
Алтайский ГАУ проявляет интерес к проекту «Профессиоаналитет». В 2022-23 уч. г. в Университете впервые осуществлен набор на программы СПО по 3 направлениям подготовки. Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» - один из перспективных путей развития среднего профессионального образования на базе Алтайского ГАУ.
Модерировал работу круглого стола ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. «Сегодня мы все испытываем определенные сложности и даже опасения в сфере аграрного образования. Многие из этих проблем тесно связаны с развитием нескольких аспектов: материально-технической базой и более тесной связью с реальным сектором экономики. Сегодня мы постараемся обсудить эти вопросы. Очень интересен опыт образовательных учреждений, которые уже зашли в этот проект. Надеемся, что они поделятся своим опытом и наработками, и помогут нам избежать ошибок и рисков!», - отметил ректор АГАУ, приветствуя участников круглого стола.
С приветственным словом от имени министра сельского хозяйства Сергея Межина к участникам начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Быкова. Елена Быкова также отметила, что кадровый вопрос сегодня особенно актуален в АПК, т.к. эта сфера является ключевой для экономики региона. «Реализовать современные технологии в сельском хозяйстве без профессиональных кадров, которые должны обладать компетенциями работы на современной технике, с современными химическим средствами, управлять сложным оборудованием не представляется возможным. Механизм подготовки кадров, объединяющий образовательные организации и конкретных работодателей, – это именно тот механизм, который поможет нам подготовить те кадры, которые ожидает сельхозтоваропроизводитель», - подчеркнула представитель краевого минсельхоза.
Алтайский край в 2022 г. присоединился к проекту «Профессионалитет», вошел в число 71 кластера в РФ. Начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева рассказала о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионе. Необходимость участия нашего региона в проекте продиктована объективными предпосылками. В настоящее время в регионе более 57 тыс. студентов СПО. Если в начале 2000-х гг. среднее профессиональное образование в молодежной среде не пользовалось популярностью, в образовательные учреждения СПО шли 30% школьников, то сегодня ситуация изменилась. Уже 65% выпускников девятых классов поступают в учреждения СПО. При этом существует неудовлетворенность работодателей качеством и сроками подготовки выпускников ссузов.
С 1 сентября 2022 г. Алтайский край приступил к реализации проекта по направлению «Легкая промышленность». Именно здесь цифры приема в ссузах достигли предельного минимума, хотя предприятия, работающие в регионе в отрасли легкой промышленности остро нуждались в квалифицированных работниках. О всех этапах реализации проекта, его плюсах, организационных трудностях, с которыми столкнулись его участники, рассказала в своем выступлении Наталья Дмитриева.
Опытом реализации проекта «Профессионалитет» поделился директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», якорного учреждения СПО для проекта, Сергей Ездин. Кроме Академии в производственно-образовательный кластер в рамках сетевого соглашения входят Тальменский технологический техникум, Заринский политехнический техникум и Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий. Сегодня кластер - агрегатор ресурсов, обеспечивающий быструю подготовку кадров под заказ конкретной ситуации рынка труда, в регионе и под конкретного работодателя. Полученное финансирование в размере 130 млн. рублей потрачено на закупку современного учебного, мультимедийного и интерактивного оборудования, программного обеспечения, капитальный ремонт помещения для организации учебного процесса. Центр дооснащен специальным производственным оборудованием, там применяются принципы, используемые на предприятиях индустриального партнера АО «БТК групп». Идет модернизация учебных программ, требований к компетенциям педагогического коллектива.
О том, как реализуется проект «Професионалитет» на базе аграрного вуза рассказал ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев. Одной из главных особенностей сферы АПК, характерной для всех регионов России, является отсутствие крупных работодателей, которые бы смогли закрыть свою потребность в кадрах за счет «Профессионалитета». Например, Пензенский ГАУ вошел в кластер с 9 работодателями, что вызывает некоторые сложности в согласовании рабочих программ. Но вместе с тем проект помог вузу выполнить контрольные цифры приема, усилить профориентационную работу. Ход реализации проекта на предприятиях АПК показал, как считает Олег Кухарев, нерациональным сокращение сроков обучения, т.к. возникают сложности с приемом на практику несовершеннолетних студентов и их работу на дорогостоящей импортной технике. Но плюсов все же больше. «У проекта есть будущее, и он позволяет более плотно работать с работодателями и органами исполнительной власти региона», - уверен ректор Пензенского ГАУ.
Еще одним примером создания и работы учебно-производственного кластера на базе вуза поделился директор колледжа агробизнеса Омского ГАУ Анатолий Шевченко.
В ходе возникшей послс выступления докладчиков дискуссии участники круглого стола высказали свое мнение о проекте «Профессионалитет». Например, директор торговой компании «Европа», дилера завода «Ростсельмаш», в Алтайском крае Александр Перевозчиков считает проблему нехватки грамотных, квалифицированных специалистов самой злободневной для АПК: «Современная сельхозтехника высокотехнологична, сложна в эксплуатации и, что немаловажно, дорогостояща. Сегодня стоимость самого дешевого трактора отечественного производства 20 миллионов рублей, комбайна – тоже 20. Более дорогие российские модели стоят от 30 до 40 миллионов. Одна технологическая единица, то есть трактор плюс посевной комплекс – это уже 50-60 миллионов рублей. Представляете, какая ответственность лежит на молодом специалисте, и каким профессионализмом он должен обладать, чтобы грамотно эксплуатировать эту технику!» Александр Перевозчиков считает необходимым участие Алтайского ГАУ в федеральном проекте «Профессионалитет».
Директор Центра СПО Алтайского ГАУ Марина Ковалева отметила тот факт, что технологии в сфере АПК сегодня развиваются настолько стремительно, что система СПО по подготовке специалистов для сельского хозяйства просто не успевает за инновациями. «Проект “Профессионалитет” - это единственный способ сегодня качественной трансформации системы СПО, перезагрузки системы подготовки кадров, выход на новый уровень!», - подчеркнула Марина Ковалева.
По итогам круглого стола рабочей группой Алтайского ГАУ будет проведена работа по оценке перспектив участия в конкурсе проекта «Профессиоаналитет».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:59, 13.02.2023 Количество просмотров: 227
Страна: Россия


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия125
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия119
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия98
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия44
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия40
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия86
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия55
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия54
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия31
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия287
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия286
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс для молодежи «Я в Агро», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:59, 30.10.2025, Россия394
Если вы стремитесь реализовать свои идеи, вдохновлять других и развивать аграрную отрасль - этот конкурс именно для вас.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:58, 30.10.2025, Россия412
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:58, 30.10.2025, Россия414
25 октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


В Уральском ГАУ прошла "Научная битва", ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:58, 30.10.2025, Россия413
24 октября в вузе молодые исследователи представили свои проекты простым и доступным языком для широкой публики


  © 2003-2025 inthepress.ru