Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее научного сотрудничества России и Индии – на конференции ЛЭТИ

8 февраля 2023 года, в День российской науки, в смешанном формате прошла конференция «Совместные российско-индийские междисциплинарные исследования». Мероприятие было организовано Российским центром научной информации (РЦНИ) совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Ассоциацией университетов России и Индии.
С приветственными словами к участникам обратились вице-президент РАН, председатель Совета РЦНИ Владислав Яковлевич Панченко, вице-президент Национальной академии наук Индии Нариндер К. Мехра, проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина, представитель Ассоциации университетов России и Индии, проректор по международной деятельности МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Александрович Мазей, врио директора Департамента государственной научной научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Александровна Чабан, вице-президент Делового Совета по сотрудничеству с Индией Мир Фарук и руководитель экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в Москве Вед Пракаш Сингх.
«ЛЭТИ придает большое значение сотрудничеству с индийскими партнерами. Мы реализуем различные образовательные и исследовательские проекты, стажировки, участвуем в специализированных международных выставках, организуем тестирования и олимпиады. Мы уверены, что это сотрудничество востребовано и принесет пользу нашим университетам и нашим странам». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина
А.А. Минина рассказала, что ЛЭТИ подписал меморандумы о взаимопонимании и работает над разработкой совместных образовательных программ с известными индийскими вузами – Университетом Дели, Университетом Джавахарлала Неру, Университетом науки и технологий Дели, Кочинским университетом науки и технологий, Колледжем Мохандас, Тринити-колледжем и Профессиональным университетом Лавли. Совместно с университетами страны Первый электротехнический ведет работу по созданию программ двойного диплома в интересах Госкорпорации «Росатом» и АО «РАСУ».
Опыт взаимодействия своих организаций с партнерами из Индии представили исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ Ирина Рудольфовна Куклина и советник Администрации РЦНИ Александр Николаевич Шаров. РЦНИ начал сотрудничество с Департаментом науки и технологий правительства Индии в 2007 году. Стороны ежегодно проводили совместные конкурсы на проведение научных проектов по всем областям естественных наук – за годы сотрудничества поддержку получили около 400 проектов.
Представители РАН выступили с научными докладами. Академик Александр Сергеевич Сигов отметил лучшие научные достижения и сформулировал предложения по развитию российско-индийского партнерства в области нанотехнологий. О двустороннем сотрудничестве в области гликонаук и гликотехнологий доклад сделал член-корреспондент РАН Николай Эдуардович Нифантьев.
Ученый секретарь Российского национального комитета Международного научного радиосоюза Елена Раильевна Павлюкова представила результаты исследований, проведенных в Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН в области применения сверхмощных ультракоротких электромагнитных импульсов в задачах адресной доставки лекарств и быстрого эффективного обеззараживания биологически загрязненных объектов.
Выступления вызвали большой интерес у представителей научных сообществ двух стран. Стороны обозначили готовность к расширению и укреплению сотрудничества в различных областях науки и технологий, в том числе в области нанотехнологий и информационных технологий, биомедицинских и пищевых технологий, а также в области применения высокопроизводительных вычислений в задачах сейсморазведки полезных ископаемых и прогноза землетрясений.
Вторая часть конференции была посвящена докладам представителей российских и индийских университетов о проводимых ими междисциплинарных исследованиях. Взаимодействие между университетами осуществляется при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Индии.
На конференции выступили представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Томского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного технического университета. Индийская сторона была представлена следующими университетами: Университет Амити, Кочинский университет науки и технологии, Индийский технологический институт Гувахати, Профессиональный университет Лавли, Индийский научно-исследовательский институт токсикологии CSIR, Лакхнау.
Исследователи поделились своим опытом в проведении междисциплинарных исследований в области искусственного интеллекта, биомедицины, нанотехнологий и электроники. Профессор кафедры вычислительной техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Александровна Шичкина выступила с докладом об исследованиях ученых университета в области коэволюционного гибридного интеллекта.
Представители индийских и российских вузов договорились о проведении встреч между представителями конкретных направлений для обсуждения вопроса о создании совместных образовательных программ и участия в научных разработках.
Для справки
В 2022 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» активно развивал отношения с индийскими вузами и организациями. На встрече с Индийским технологическим институтом Дели, прошедшей в апреле, вузы обсудили перспективы сотрудничества в области электроники, биотехнических систем и телекоммуникации.
В начале июня 2022 года ЛЭТИ организовал хакатон «Технологии устойчивого будущего», в ходе которого студенты университета и школьники Ленобласти соревновались с индийскими сверстниками в создании оптимальных решений для улучшения благосостояния людей и окружающей среды. В июле Первый электротехнический выступил инициатором встречи представителей 25 индийских и 6 петербургских университетов для обсуждения сотрудничества по образовательным и научным направлениям.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:22, 13.02.2023 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия595
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия107
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия110
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru