Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЛЭТИ стартовала Первая межуниверситетская Школа руководителей образовательных программ

13 февраля 2023 года в зале видеоконференций 5-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» начала работу Первая межуниверситетская Школа руководителей образовательных программ, организованная СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Адыгейским государственным университетом.
Цель Школы – освоить необходимые техники и инструменты для организации внутриуниверситетских команд таким образом, чтобы каждая образовательная программа имела долгосрочные перспективы.
Открыл Школу ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. Он подчеркнул важность проведения данной школы для трансформации образовательных политик в вузах: «Приоритетная задача, которая сейчас стоит перед ЛЭТИ – успешная реализация программы развития «Приоритет 2030». В рамках программы мы решаем две основные задачи: реализация наших стратегических проектов, с которыми, по моей оценке и оценке экспертов, мы справляемся успешно. Что касается второй, более сложной задачи – трансформации университета, то в течение последних трех лет мы подготовили команду, которая успешно решает поставленные перед ней задачи по трансформации управленческой, образовательной, научной политик и цифровизации».
«Школа, которую мы сегодня открываем, находится в русле трансформации образовательной политики. Я уверен, что Первая межуниверситетская Школа РОП – это очень хороший опыт для всех вузов-участников. Вы рассмотрите и проанализируете лучшие практики университетов для того, чтобы уверенно двигаться вперед», – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько
Ректор Адыгейского государственного университета Дауд Казбекович Мамий в своей приветственной речи отметил, что все университеты разные, но объединяет их решение общих задач по трансформации.
«Я хочу поблагодарить ЛЭТИ и БФУ им. И. Канта за эту замечательную и важную инициативу. Несмотря на то, что наши университеты разные как в географическом плане, так и в специфике деятельности, которой они занимаются, нас всех объединила программа «Приоритет 2030», а также задачи по трансформации, которые перед нами стоят. Я думаю, что в рамках данной Школы для всех крайне важно пообщаться, увидеть, что мы решаем сходные задачи в каждом из наших университетов, и почерпнуть что-то для себя полезное». – Ректор Адыгейского государственного университета Дауд Казбекович Мамий
Участники Первой межуниверситетской Школы руководителей образовательных программ продолжат работу в шести группах, где под руководством экспертов затронут вопросы: кто такой руководитель образовательных программ, какие существуют инструменты продвижения образовательных программ. Участники рассмотрят тренды в образовании, разберут кейс БФУ-ЛЭТИ-Хэвел, а также прослушают лекцию «VR технологии в образовании» и посетят лаборатории СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Экспертами в группах выступят Анастасия Андреевна Минина, проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Евгений Филиппов, технический директор Smartilizer; Александр Андреевич Смирнов, главный конструктор «Силовые машины»; Александр Владимирович Латырцев, заместитель главного конструктора АО «Петербургский тракторный завод»; Александр Юрьевич Тараканов, начальник Центра перспективных научных исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов в области; Ольга Васильевна Сироткина, профессор кафедры лабораторной медицины и генетики ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»; Анастасия Русакова, директор Центра трансформации образовательного пространства БФУ им. И. Канта.
По истечении трех дней руководители образовательных программ продолжат работу в онлайн-формате, а 9 марта вновь встретятся в очном формате в БФУ им. И. Канта. Защита проектов состоится 23-24 марта 2023 года.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:45, 14.02.2023 Количество просмотров: 410
Страна: Россия


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия88
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия39
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 22:56, 30.06.2026, Россия49
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:54, 30.06.2026, Россия80
Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I делает акцент на стратегическом планировании и качестве образования


Алые паруса-2026 в Санкт-Петербурге, ИА Рустемпо, 22:52, 30.06.2026, Россия41
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".


Вундеркинды с Урала разгромили всю Россию: школьники Екатеринбурга увезли 5 из 8 золотых медалей с IT-конкурса, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 22:51, 30.06.2026, Россия42
Юные программисты из КиберШколы KIBERone доказали, что обучение программированию для детей в Екатеринбурге задает новые стандарты в стране.


В ХГУ первые студенты-землеустроители защитили дипломы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 30.06.2026, Россия55
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия210
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия257
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия203
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия66
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия60
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия76
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия104
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия87
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


  © 2003-2026 inthepress.ru