Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартует конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» для абитуриентов 2023 года

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием достижений на Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО». Победители и призеры получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России. Конкурс цифровых портфолио является частью Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
До 15 апреля школьники могут загрузить на платформу «Талант» результаты участия в различных олимпиадах, хакатонах, технологических соревнованиях и конкурсах, проектных школах и онлайн-курсах. Конкурс «Талант НТО» в 2023 году проводится по десяти компетенциям, включая две новые: «Программирование на Python», «Искусственный интеллект», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Программирование на C/C++», а также впервые «Электроника» и «Разработка бизнес-приложений».
«С каждым годом конкурс становится все популярнее как среди школьников, увлеченных технологиями, наукой и инженерией, так и среди университетов и компаний-партнеров, – подчеркнул ответственный секретарь НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Мы регулярно получаем запросы со стороны университетов, которые заинтересованы в талантливых абитуриентах с подтвержденными компетенциями и готовностью включаться в работу вузовских проектных команд и молодежных конструкторских бюро. В этом случае дипломы конкурса «Талант НТО» помогают выявить таких абитуриентов в потоке поступающих и поддержать их дополнительными баллами. С другой стороны, значительный интерес к цифровым портфолио проявляют технологические компании, которые набирают из участников конкурса «Талант НТО» стажеров и пополняют кадровый резерв».
Всего в рамках конкурса учитывается более 1200 мероприятий, организованных как Кружковым движением НТИ (Национальная технологическая олимпиада, проектные школы и хакатоны «Практики будущего», Всероссийский конкурс open source проектов и др.), – так и мероприятий партнеров. В их числе – конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», различные онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, олимпиады вузов и Яндекс Учебника, научные конференции и др. Школьники, которые подавали свои достижения на конкурс в прошлые годы, могут обновить данные в личном кабинете на платформе «Талант».
Чем больше достижений и выше их уровень – тем больше участник получает конкурсных баллов, подтверждая владение одной или несколькими компетенциям. Лидеры по каждой компетенции получают дипломы победителей и призеров конкурса «Талант НТО», которые могут предоставить в вузы при поступлении в 2023 году и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса – НИУ ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МИСИС, МАИ, ДВФУ, Томский госуниверситет и др. – но и большинство российских университетов, которые в своих правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения Российской Федерации.
«За три года проведения конкурса цифровых портфолио число его победителей и призеров выросло более чем в десять раз: с 526 до 5 720 человек. Конкурс «Талант НТО» дает технологически ориентированным ребятам возможность конвертировать свои достижения и активность, проявленную в школьные годы, в дополнительные баллы к ЕГЭ, которые часто оказываются решающими в конкурсной борьбе за бюджетные места в ведущих вузах страны. Важно, что благодаря конкурсу с каждым годом эти возможности получают все больше абитуриентов, в том числе и за счет постоянного расширения списка компетенций и мероприятий, которые учитываются в конкурсе», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
Кружковое движение НТИ проводит конкурс цифровых портфолио с 2019/2020 учебного года. За три года в нем приняли участие свыше 36000 человек, более 8400 школьников стали победителями и призерами. Обладатели дипломов конкурса «Талант НТО» активно используют возможностью получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока. Подробнее о конкурсе – на сайте https://talent.ntcontest.ru/.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 18:49, 27.02.2023 Количество просмотров: 402
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия104
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия39
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия51
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия290
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия342
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия167
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия196
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия156
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия269
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия171
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия323
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия253
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru