Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартует конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» для абитуриентов 2023 года

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием достижений на Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО». Победители и призеры получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России. Конкурс цифровых портфолио является частью Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
До 15 апреля школьники могут загрузить на платформу «Талант» результаты участия в различных олимпиадах, хакатонах, технологических соревнованиях и конкурсах, проектных школах и онлайн-курсах. Конкурс «Талант НТО» в 2023 году проводится по десяти компетенциям, включая две новые: «Программирование на Python», «Искусственный интеллект», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Программирование на C/C++», а также впервые «Электроника» и «Разработка бизнес-приложений».
«С каждым годом конкурс становится все популярнее как среди школьников, увлеченных технологиями, наукой и инженерией, так и среди университетов и компаний-партнеров, – подчеркнул ответственный секретарь НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Мы регулярно получаем запросы со стороны университетов, которые заинтересованы в талантливых абитуриентах с подтвержденными компетенциями и готовностью включаться в работу вузовских проектных команд и молодежных конструкторских бюро. В этом случае дипломы конкурса «Талант НТО» помогают выявить таких абитуриентов в потоке поступающих и поддержать их дополнительными баллами. С другой стороны, значительный интерес к цифровым портфолио проявляют технологические компании, которые набирают из участников конкурса «Талант НТО» стажеров и пополняют кадровый резерв».
Всего в рамках конкурса учитывается более 1200 мероприятий, организованных как Кружковым движением НТИ (Национальная технологическая олимпиада, проектные школы и хакатоны «Практики будущего», Всероссийский конкурс open source проектов и др.), – так и мероприятий партнеров. В их числе – конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», различные онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, олимпиады вузов и Яндекс Учебника, научные конференции и др. Школьники, которые подавали свои достижения на конкурс в прошлые годы, могут обновить данные в личном кабинете на платформе «Талант».
Чем больше достижений и выше их уровень – тем больше участник получает конкурсных баллов, подтверждая владение одной или несколькими компетенциям. Лидеры по каждой компетенции получают дипломы победителей и призеров конкурса «Талант НТО», которые могут предоставить в вузы при поступлении в 2023 году и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса – НИУ ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МИСИС, МАИ, ДВФУ, Томский госуниверситет и др. – но и большинство российских университетов, которые в своих правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения Российской Федерации.
«За три года проведения конкурса цифровых портфолио число его победителей и призеров выросло более чем в десять раз: с 526 до 5 720 человек. Конкурс «Талант НТО» дает технологически ориентированным ребятам возможность конвертировать свои достижения и активность, проявленную в школьные годы, в дополнительные баллы к ЕГЭ, которые часто оказываются решающими в конкурсной борьбе за бюджетные места в ведущих вузах страны. Важно, что благодаря конкурсу с каждым годом эти возможности получают все больше абитуриентов, в том числе и за счет постоянного расширения списка компетенций и мероприятий, которые учитываются в конкурсе», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
Кружковое движение НТИ проводит конкурс цифровых портфолио с 2019/2020 учебного года. За три года в нем приняли участие свыше 36000 человек, более 8400 школьников стали победителями и призерами. Обладатели дипломов конкурса «Талант НТО» активно используют возможностью получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока. Подробнее о конкурсе – на сайте https://talent.ntcontest.ru/.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 18:49, 27.02.2023 Количество просмотров: 467
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1577
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия282
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия130
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия456
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия406
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия180
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия179
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия156
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия295
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия268
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия398
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия239
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия137
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия282
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия469
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru