Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ТГУ готовят большую выставку театрального плаката

Работы молодых дизайнеров представят в Тольятти во время театральной недели. Зрители увидят около 50 плакатов ко всем спектаклям театра «Секрет» и смогут пообщаться с авторами.
Ровно 10 лет назад в Тольятти уже проходила подобная выставка. Тогда её также готовили студенты Тольяттинского госуниверситета вместе со своим педагогом – художником, дизайнером Мариной Шилехиной. Выставка стала заметным событием в театральной жизни города и экспонировалась на самых разных площадках. Спустя десятилетие педагог решила повторить этот опыт с современными студентами.
– Так получилось, что я активно участвую в спектаклях театра «Секрет» как художник и актриса. Мне хочется, чтобы театр визуально стал заметнее. Именно дизайнер – первый человек, который приоткрывает для зрителя дверь в прекрасный мир театра. Пока зритель не увидел спектакля, узнать о нём он может через плакат или театральную афишу, – рассказывает доцент центра дизайна ТГУ Марина Шилехина. – Но в то время как афиша должна сообщать, что, где и когда будет происходить, у театрального плаката такой задачи нет. Здесь важен образ, который часто является символичным, и зрителю предлагается разгадать заложенные в нём смыслы. Театральный плакат ближе к чистому искусству, поэтому для художников и дизайнеров он является прекрасной возможностью себя реализовать.
Над плакатами работают студенты 1-го курса направления подготовки «Графический дизайн». Они осваивают дисциплину «Проектирование в дизайне», и создание театральных плакатов является для них практической частью обучения.
– Несмотря на то, что работают первокурсники, я уже сейчас вижу, что плакаты будут замечательные, креативные и неожиданные. У ребят порой очень разный авторский взгляд на один и тот же спектакль, это ещё интереснее, – считает Марина Шилехина. – Каждый день ребята присылают мне свои варианты плакатов. Половина из них отправляется в мусорную корзину, но это обычное дело в работе дизайнера. За одной готовой работой может стоять двадцать выброшенных эскизов. Мы выискиваем жемчужины, шлифуем их, делаем такими, чтобы они затронули чувства зрителей.
Студенты взяли в работу весь репертуар театра «Секрет», каждый первокурсник сделает плакаты для трёх спектаклей. Планируется подготовить более 30 работ, которые составят основу экспозиции. Вместе с ними будут выставлены театральные плакаты, созданные студентами центра дизайна ТГУ в 2021 году. Все они посвящены одному спектаклю – «Шинель».
Фестивальная неделя – а, по сути, фестивальные 10 дней – пройдёт в ДК «Тольятти». 17 марта вместе с фестивалем откроется выставка театрального плаката. Она разместится в холле 1-го этажа ДК «Тольятти». На вернисаже будут присутствовать все молодые авторы. Посетители получат возможность не только поделиться своими впечатлениями, но и задать сокровенный вопрос, что же хотел сказать дизайнер. Зрители театра «Секрет» смогут сравнить собственное восприятие спектаклей с их визуальными образами, воплощёнными в плакатах. Тем более что за время фестиваля театр покажет на сцене ДК «Тольятти» значительную часть своего репертуара.
Завершится фестивальная неделя 27 марта – в Международный день театра. Этот же день станет последним в работе выставки театрального плаката.
– 10 дней для работы выставки – это совсем немного, не пропустите! Самым правильным будет совместить посещение выставки с просмотром спектаклей. Так вы увидите симбиоз дизайна и театра, а в этом и была наша идея, – приглашает Марина Шилехина.
Выставка в ДК «Тольятти» (бульвар Ленина, 1) откроется 17 марта в 18:00. 0+

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 20:37, 13.03.2023 Количество просмотров: 256
Страна: Россия


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия157
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия151
13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере.


«Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия147
6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся.


Работы юных художников студии «Арт-веранда.дети» представлены на новогоднем маркете в Omelchenko Gallery, Smooth life style Media, 20:40, 23.12.2025, Россия53
16 декабря в Omelchenko Gallery открылся долгожданный новогодний арт-маркет. В этот день художники, дизайнеры, деятели культуры, любители и ценители искусства смогли не только прикоснуться к прекрасному, познакомившись с работами участников выставки, но и приобрести их в качестве подарка.


Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия143
18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями.


Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия117
С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери).


«Музыка при свечах»: концерт живой музыки в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:58, 17.12.2025, Россия263
Музыкальный вечер 5 декабря на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» получился по-настоящему атмосферным и запоминающимся.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:50, 17.12.2025, Россия130
Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:00, 13.12.2025, Россия327
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия327
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия156
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия160
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия274
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия198
29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды.


С любовью к маме: в ТРЦ «Нора» прошёл мастер-класс ко Дню матери!, ТРЦ Нора, 21:37, 08.12.2025, Россия194
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери – торгово-развлекательный центр «Нора» превратился в настоящий уголок творчества и вдохновения для своих самых юных посетителей.


  © 2003-2025 inthepress.ru