Лектор Наталья Корчинская представила принципы современной государственности на форуме Российского общества «Знание»
В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией Общество “Знание” организовало просветительский форум для государственных служащих. Участниками лекций стали сотрудники Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Крым. О важности территориальной целостности рассказала лауреат Всероссийского конкурса “Учитель года России - 2017”, методист школы № 7 города Симферополя Наталья Корчинская.
Всех собравшихся с наступающим праздником поздравил руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев.
«Многие поколения крымчан стремились к возвращению полуострова в русскую цивилизацию. Сложный и тернистый путь занял несколько десятилетий, но ни политическое давление властей сопредельного государства, ни экономические проблемы не сломили волю крымского народа. После исторического воссоединения с Россией Крым успешно и в кратчайшие сроки прошел непростой путь интеграции в политико-правовое и экономическое пространство Российской Федерации. Фактически с нуля была создана и налоговая система. В оперативном режиме она вышла на высокий уровень работы, которого в других субъектах страны удалось достичь за десятки лет. Впереди у нас новые свершения!» – отметил Роман Наздрачев.
Во время лекции Наталья Корчинская подробно остановилась на конституционных принципах и признаках государства. Лектор представила исторический обзор жизни Крымского полуострова в разных веках, особое внимание уделив событиям 2014 года. Она также напомнила, что каждый регион России уникален, объединяет в себе природные, духовные, творческие особенности. Разнообразие культур и национальностей сформировали уникальность Российской Федерации.
«Сначала ограничения по выезду за границу в период распространения новой коронавирусной инфекции, а теперь санкции, оказываемые со стороны коллективного Запада, помогли жителям России заново открыть для себя страну. Туристы видят уникальность каждого региона, открывают для себя гастрономию, природные богатства, исследуют культурный код, этнические особенности, начинают интересоваться историей государства», - прокомментировала лектор.
Наталья Корчинская также подчеркнула, что на территории России сегодня бок проживает более 200 национальностей. В завершении мероприятия лектор поздравила всех с девятилетием воссоединения Крыма с Россией.
«Исторические события Крымской весны, закончившиеся подписанием Договора о принятии Республики Крым в состав России и образовании новых субъектов – это реализация государственного национального суверенитета, реализация права народа на самоопределение. Крымчане единогласно решили создать свою государственность и при этом входить в состав более сильного государства, с которым связаны тесно исторически веками. И Крымская весна, и восстание героического Донбасса, и специальная военная операция, которую проводит наша страна, чтобы обеспечить свою безопасность и защитить людей от геноцида преступной киевской власти, – все это части огромного исторического процесса, который неизбежно приведет к восстановлению единства Русского мира», – заключила Наталья Корчинская.
Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».
Студенты института истории и права ХГУ победили в XVII Межуниверситетской олимпиаде по истории Древнего мира «Первая Пуническая война в истории Средиземноморья». Она проходила в Красноярском государственном педагогическом университете им В.П. Астафьева.
Проект по адаптации первокурсников от Первичной профсоюзной организации обучающихся ХГУ – «Спутник» вновь стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи среди вузов.
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».