Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и Фонда «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития проектной деятельности и технологического предпринимательства

Программа визита директора Открытого университета Сколково в Алтайский ГАУ была весьма насыщенной.
В ходе встречи с руководством Алтайского ГАУ в лице и.о. ректора Сергея Завалишина и проректора по научной и инновационной работе Евгения Попова прошло обсуждение перспектив сотрудничества в аспекте участия студентов и молодых ученых АГАУ в программах Фонда «Сколково» и его партнеров, а также реализации совместных программ, нацеленных на развитие проектной деятельности в вузе, на формирование у обучающихся современных исследовательских и предпринимательских компетенций.
По итогам встречи между Фондом «Сколково» и Алтайским ГАУ было подписано соглашение о сотрудничестве. В частности, документ предусматривает участие АГАУ в 2023 году в качестве партнера в преакселерационной программе Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Алтайский край», проведение совместного мероприятия SkLab («Лаборатории по генерации идей технических стартапов») в рамках межвузовской Стартап-сессии молодых технологических предпринимателей «НТИ-АLTAI» и т.д.
Рабочий визит Екатерины Морозовой в Алтайском ГАУ продолжился участием в Семинаре-консультации «Развитие технологического предпринимательства и стартап-движения в вузе: мотивы, эффективные формы, ограничения и риски». Партнерами семинара выступили Открытый университет Сколково и Инфраструктурный центр HealthNet. В качестве слушателей в нем приняли участие около более 50 преподавателей и студентов разных факультетов АГАУ, уже активно участвующих в акселерационных программах, а также делающих только первые шаги в проектной деятельности.
Екатерина Морозова рассказала о задачах и основных инструментах реализации проектной деятельности в вузе. Открытый университет Сколково имеет десятилетний опыт работы со студентами, аспирантами и молодыми учеными, которые хотят развиваться в сфере науки и технологий.
«Существует проблема вывода продукта на рынок, и это проблема огромная. В технологическом бизнесе есть понятие – «долина смерти». Это период, когда в проекте уже нет денег, и готового продукта пока нет. Сегодня эта «долина смерти» значительно сокращается, в том числе и потому, что государство хорошо финансирует технологические проекты, в том числе, студенческие», – отметила Екатерина Морозова, призвав слушателей принять активное участие в проектной деятельности через программы Открытого университета Сколково.
Факты таковы, что те вузы РФ, которые 7-8 лет назад первыми в стране занялись проектной деятельностью, сегодня далеко ушли в области научно-технологического развития. Сейчас аграрные вузы находятся в сфере особого внимания с точки зрения развития технологического предпринимательства и стартап-движения, и как государство, так и бизнес готовы поддерживать студенческие стартапы в области агротеха.
Екатерина Морозова поделилась опытом некоторых студенческих проектов, успешно выведенных на рынок с помощью Открытого университета Сколково. О главных требованиях к проектам, о роли наставника в их подготовке, о том, как привлечь индустриального партнера для реализации проекта – вот главные моменты, которые раскрыла в своем выступлении директор Открытого университета Сколково. «Для вуза очень важно «встроить» проектную деятельность в текущий образовательный процесс, сделать работу над стартапами частью основной образовательной программы. Это не только даст возможность студенческим командам более результативно работать над проектами, эффективнее использовать ресурсы, но и сделает процесс обучения более интересным и увлекательным», - подчеркнула в своем выступлении Екатерина Морозова.
Второй спикер - директор центра предпринимательских инициатив Новосибирского государственного университета Мария Галямова свое выступление посвятила теме создания сообщества выпускников вуза как фактора развития технологического предпринимательства. Мария Галямова поделилась опытом работы НГУ по формированию комьюнити выпускников и включению их в реализацию инновационной и проектной деятельности вуза.
Слушатели семинара по окончании выступлений смогли задать спикерам все волнующие их вопросы.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 06:01, 19.04.2023 Количество просмотров: 405
Страна: Россия


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия65
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия47
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия49
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


«Сытые студенты» ХГУ сразятся в битве тортов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:21, 27.02.2026, Россия40
Сегодня, 26 февраля, в Хакасском госуниверситете пройдет гастрономический конкурс «Сытый студент», в котором участвуют команды восьми общежитий университета. Главная цель – за определенное время приготовить самый лучший студенческий десерт, используя для всех одинаковый набор продуктов.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:15, 27.02.2026, Россия44
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия291
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия291
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия299
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия462
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия409
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия172
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия348
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия347
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия278
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия160
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


  © 2003-2026 inthepress.ru