Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и Фонда «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития проектной деятельности и технологического предпринимательства

Программа визита директора Открытого университета Сколково в Алтайский ГАУ была весьма насыщенной.
В ходе встречи с руководством Алтайского ГАУ в лице и.о. ректора Сергея Завалишина и проректора по научной и инновационной работе Евгения Попова прошло обсуждение перспектив сотрудничества в аспекте участия студентов и молодых ученых АГАУ в программах Фонда «Сколково» и его партнеров, а также реализации совместных программ, нацеленных на развитие проектной деятельности в вузе, на формирование у обучающихся современных исследовательских и предпринимательских компетенций.
По итогам встречи между Фондом «Сколково» и Алтайским ГАУ было подписано соглашение о сотрудничестве. В частности, документ предусматривает участие АГАУ в 2023 году в качестве партнера в преакселерационной программе Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Алтайский край», проведение совместного мероприятия SkLab («Лаборатории по генерации идей технических стартапов») в рамках межвузовской Стартап-сессии молодых технологических предпринимателей «НТИ-АLTAI» и т.д.
Рабочий визит Екатерины Морозовой в Алтайском ГАУ продолжился участием в Семинаре-консультации «Развитие технологического предпринимательства и стартап-движения в вузе: мотивы, эффективные формы, ограничения и риски». Партнерами семинара выступили Открытый университет Сколково и Инфраструктурный центр HealthNet. В качестве слушателей в нем приняли участие около более 50 преподавателей и студентов разных факультетов АГАУ, уже активно участвующих в акселерационных программах, а также делающих только первые шаги в проектной деятельности.
Екатерина Морозова рассказала о задачах и основных инструментах реализации проектной деятельности в вузе. Открытый университет Сколково имеет десятилетний опыт работы со студентами, аспирантами и молодыми учеными, которые хотят развиваться в сфере науки и технологий.
«Существует проблема вывода продукта на рынок, и это проблема огромная. В технологическом бизнесе есть понятие – «долина смерти». Это период, когда в проекте уже нет денег, и готового продукта пока нет. Сегодня эта «долина смерти» значительно сокращается, в том числе и потому, что государство хорошо финансирует технологические проекты, в том числе, студенческие», – отметила Екатерина Морозова, призвав слушателей принять активное участие в проектной деятельности через программы Открытого университета Сколково.
Факты таковы, что те вузы РФ, которые 7-8 лет назад первыми в стране занялись проектной деятельностью, сегодня далеко ушли в области научно-технологического развития. Сейчас аграрные вузы находятся в сфере особого внимания с точки зрения развития технологического предпринимательства и стартап-движения, и как государство, так и бизнес готовы поддерживать студенческие стартапы в области агротеха.
Екатерина Морозова поделилась опытом некоторых студенческих проектов, успешно выведенных на рынок с помощью Открытого университета Сколково. О главных требованиях к проектам, о роли наставника в их подготовке, о том, как привлечь индустриального партнера для реализации проекта – вот главные моменты, которые раскрыла в своем выступлении директор Открытого университета Сколково. «Для вуза очень важно «встроить» проектную деятельность в текущий образовательный процесс, сделать работу над стартапами частью основной образовательной программы. Это не только даст возможность студенческим командам более результативно работать над проектами, эффективнее использовать ресурсы, но и сделает процесс обучения более интересным и увлекательным», - подчеркнула в своем выступлении Екатерина Морозова.
Второй спикер - директор центра предпринимательских инициатив Новосибирского государственного университета Мария Галямова свое выступление посвятила теме создания сообщества выпускников вуза как фактора развития технологического предпринимательства. Мария Галямова поделилась опытом работы НГУ по формированию комьюнити выпускников и включению их в реализацию инновационной и проектной деятельности вуза.
Слушатели семинара по окончании выступлений смогли задать спикерам все волнующие их вопросы.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 06:01, 19.04.2023 Количество просмотров: 378
Страна: Россия


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия130
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия98
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия103
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия121
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия454
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия120
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия84
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия57
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия322
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия404
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия400
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


Региональная кадровая программа «Якутия — Земля героев» использует современную образовательную платформу Talent Rocks, Talent Rocks, 22:06, 07.07.2025, Россия398
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».


Студенты ХГУ дарят тепло и заботу соотечественникам в ДНР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 07.07.2025, Россия210
Добровольцы из Хакасского госуниверситета присоединились к региональной команде всероссийского общественного движения «Молодёжка Народного Фронта».


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия344
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия413
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


  © 2003-2025 inthepress.ru