Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги лекции Дениса Ромодина "История московской квартиры"

14 апреля в ЦДиИ Expostroy состоялась лекция на тему «История Московской квартиры: как изменился интерьер за 120 лет».

Мероприятие провёл старший научный сотрудник Музея Москвы, автор статей о московской архитектуре XX века Денис Ромодин.

В своем выступлении Денис рассказал о том, как за последние полтора века менялся интерьер московской квартиры. Несмотря на различные бытовые трудности горожане старались следовать моде, создавать уют и красоту. Некоторые предметы быта оставались в прошлом, а часть предметов трансформировались и дошли до наших дней.

Появление доходных домов с квартирами в конце 19 века меняет быт: пространство некоторых комнат становится многофункциональным, например, гостиной-столовой.

В начале 20 века начинает расти этажность. Появление железобетона дает возможность строить многоэтажные дома и делать большие окна и эркеры. Появление лифтов начинает менять структуру дома. Если раньше в доходных домах жили разные слои населения, то в начале 20 века дома строятся для определенных социальных слоев. В домах появляется водопровод, канализация, электричество. В отделке квартиры используются обои массового производства.

После 1910 года планировка квартиры начинает меняться и перестает быть анфиладной: появляются отдельные комнаты, которые совмещают в себе несколько функций. В эти же годы появляются коммунальные квартиры, об устройстве которых подробно рассказал Денис.

Далее спикер перешел к теме разработки мебели в 1920-е годы и продемонстрировал проект кухонного уголка, который должен был решить проблему расстановки мебели на кухне и совмещал функции принятия пищи и хранения вещей.

В 1930-е продолжаются разработки мебели для кухонь. Этот период характеризуется строительством ведомственных домов, в которых опять появляются комнатки для прислуги. В этот период в интерьеры возвращается классическая мебель.

Далее слушатели лекции узнали о производстве мебельных гарнитуров в 1950-е годы. В это время становятся популярными серванты. В это время начинают строиться крупнопанельные дома, сначала в 4 этажа, а затем пятиэтажные. Институт стандартизации меняет жилищные нормы к этим домам на основании расчетов пространства, необходимого человеку для бытовых нужд, излишки площади изымают из норм. В этот период на смену зимним холодильникам в стенах и металлическим шкафам с поддонами для льда постепенно приходят электрические холодильники.

Денис рассказал о проблемах меблировки хрущевок, захламления и нехватки пространства. Для экономии места появляются диваны-кровати. Гости мероприятия узнали о необычной истории использования клеенки для обеденных столов.

На лекции гости узнали о важной части интерьера 1960-х – стенке, которая пришла на смену серванту. А в 1970-годы новым веянием было сочетание старого и нового, китч в интерьере, использование элементов народных промыслов.
Денис объяснил, как появление маленького телевизора «Юность» стало революцией в быту: телевизионное вещание стало перестраиваться, появились утренние передачи для тех, кто смотрел телевизор на кухне по утрам.

По словам спикера, в эпоху дефицита 1990-х годов интерьер замораживается, мебель не меняется. А к началу нового тысячелетия, когда у населения появляется возможность приобрести что-то новое в квартиры, появляется такой феномен, как «Версаль в хрущёвках».

В начале 20 века на москвичах отразился «эффект IKEA»: недорогая мебель, которая легко собирается и смотрится современно становится популярной. А завершил свою лекцию Денис рассказом об особенностях оформления интерьеров последнего десятилетия.

Благодарим гостей мероприятия за интерес, а спикера за познавательную лекцию!

Контактное лицо: Екатерина Минаева
Компания: Архдиалог
Добавлен: 22:18, 27.04.2023 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


Победители регионального этапа XI Всероссийской Олимпиады «История российского предпринимательства» в Адыгее приняли участие в федеральном этапе, который состоялся в РАНХиГС в Москве, Региональное Республиканское отделение ООО 'Деловая Россия' в Адыгее, 17:22, 06.05.2025, Россия69
В РАНХиГС состоялся федеральный этап XI всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны.


«Союз Маринс Групп» завершил комплексную реновацию бизнес- центра «Семёновский 15», Marins Group, 16:50, 06.05.2025, Россия59
25 апреля состоялось торжественное открытие обновлённой входной группы и благоустроенной прилегающей территории бизнес- центра «Семёновский 15», которое подвело итог комплексной реновации здания, проведённой компанией «Союз Маринс Групп» за четыре года.


Отель «Ялта-Интурист» – деловая площадка для проведения крупнейших отраслевых выставок, Yalta Intourist, 16:50, 06.05.2025, Россия58
С 16 по 18 апреля в отеле «Ялта-Интурист» прошли форум-выставка индустрии гостеприимства «ТуризмЭкспоКрым» и Международная выставка комплексного оснащения сегмента Horeca «РестоОтельМаркет».


Планируем незабываемый досуг в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 16:48, 06.05.2025, Россия50
Вы приехали в Ростов-на-Дону и хотите поучаствовать в культурной жизни города и получить максимум впечатлений? Marins Park Hotel Ростов поможет вам спланировать незабываемый досуг.


Как оформить микрокредит без процентов и не ошибиться с выбором МФО?, Пресс-служба, 00:46, 04.05.2025, Россия348
02 мая 2025 года специалисты аналитической компании VBR подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Магистратура: инвестиция в будущее или вынужденная необходимость?, Пресс-служба, 00:44, 04.05.2025, Россия315
01 мая 2025 года специалисты Института Синерджи подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор института.


«Шведский стол» в ресторане Cinema – это по-русски, Marins Park Hotel, 22:54, 30.04.2025, Россия371
Шведский стол – это не просто способ подачи еды, а целая концепция с богатой историей, берущая свое начало в Скандинавии. Первые упоминания о подобной форме подаче пищи датируются XVI веком в Швеции. В нашем ресторане Cinema вы сможете попробовать «шведский стол» на вкус.


Легенда «Чайки»: в открытом бассейне поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Миру Григорьевну Буриеву, Marins Group, 22:47, 30.04.2025, Россия105
Бассейн под открытым небом «Чайка», входящий в состав предприятий «Союза Маринс Групп», расположен в самом центре Москвы. За многие годы своего существования он обрёл множество поклонников здорового образа жизни, среди самых преданных ‒ Мира Григорьевна Буриева: она верна плавательному комплексу уже более 60 лет.


Представители Marins Hotels выступили на конференции сервиса «Яндекс Путешествия», Marins Group, 22:42, 30.04.2025, Россия92
В конце апреля руководители сервиса «Яндекс Путешествия» организовали традиционную ежегодную «не-совсем-конференцию» «Всё включено» для представителей гостиничного бизнеса. 


Приглашаем на праздничное открытие навигации по Оби, Marins Park Hotel, 22:16, 30.04.2025, Россия97
26 и 27 апреля река Обь снова станет доступна для теплоходов, и вы можете стать свидетелями самого долгожданного события весны – открытия навигации 2025 года.


«Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь»: четвертый теперь международный конкурс, Лань, 18:19, 28.04.2025, Россия267
Конкурс «Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь» стартовал в новом международном масштабе. В этом году к участию впервые присоединились представители университетов Беларуси и Казахстана, расширив географию Конкурса и сделав его важной международной инициативой в сфере высшего образования.


Диагностика развития ребёнка у нейропсихолога, Пресс-служба, 16:20, 28.04.2025, Россия113
24 апреля 2025 года специалисты медицинского центра ORMAS подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Учебно-лабораторное оборудование и учебно-лабораторные стенды — купить от производителя с доставкой, Пресс-служба, 16:16, 28.04.2025, Россия69
23 апреля 2025 года специалисты компании Measlab подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Агромаш ТПК о расширении своей дилерской сети в России и СНГ, Агромаш ТПК, 22:25, 23.04.2025, Россия90
Компания «Агромаш ТПК», российский производитель сельскохозяйственной техники, обладающий собственными производственными мощностями и передовыми технологиями для создания техники, анонсирует начало приема заявок от заинтересованных компаний для пополнения своей дилерской сети на территории России и стран СНГ.


Отель «Ялта-Интурист» приветливо встретил юных морпехов из Евпатории, Yalta Intourist, 22:17, 23.04.2025, Россия86
Отель «Ялта-Интурист», входящий в состав компании «Союз Маринс Групп», продолжает добрую традицию встреч с юными морскими пехотинцами Крыма. 12 апреля крупнейший отель черноморского побережья встретил воспитанников военно-патриотического клуба «Шторм».


  © 2003-2025 inthepress.ru