Новая Инженерная Школа – в авангарде повышения квалификации инженерных кадров
Новая Инженерная Школа провела очередной курс повышения квалификации «Схемотехнические методы обеспечения ЭМС». Курс провел ведущий преподаватель школы Александр Ивко. Обучение прошли специалисты АО «РКС» и НПП «Исток» им. Шокина.
Прошедший курс направлен на формирование или совершенствование компетенций в области обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств и на приобретение практических знаний в области защиты от импульсных перенапряжений для специалистов, специализирующихся на низковольтных системах электропитания и промышленных автоматизированных системах управления. Автором курса является доктор технических наук Николай Лемешко.
Новая Инженерная Школа – негосударственный центр повышения квалификации высшего и среднего инженерно-технического персонала предприятий промышленности, научно-исследовательских и проектных учреждений. Сферой деятельности Школы является профессиональное развитие инженеров, технологов, конструкторов и разработчиков радиоэлектронной промышленности. Основные направления подготовки кадров в Школе:
- технологии электромагнитной совместимости; - технологии проектирования и производства электроники; - обеспечение надежности и стойкости радиоэлектронных средств; - космическое радиоаппаратостроение; - стратегическое развитие.
Отличительной чертой образования в НИШ является концентрация на тематических направлениях узкой направленности, предназначенных непосредственно для специалистов промышленных предприятий приборостроения и машиностроения.
Курсы повышения квалификации НИШ проходят в Москве в собственном учебном центре и на выезде на предприятиях.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.