Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты РСХБ оценили инвестиционные инструменты для пассивного дохода на пенсии

Большинство россиян (57%) хотели бы иметь дополнительные источники доходов на пенсии. Однако 73% населения не формируют пенсионных сбережений и лишь 20% полагают, что граждане должны позаботиться о будущей пенсии самостоятельно, 16% делают сбережения от случая к случаю, постоянно – 6%. При этом закончить трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста готовы только 42%, из них лишь 18% хотели бы выйти на пенсию в возрасте старше 65 лет (для женщин и мужчин установлен разный возраст выхода на пенсию, 60 и 65 лет соответственно). После завершения трудовой деятельности, помимо выплат от государства, больше половины граждан (57%) планируют получать доход от собственных накоплений, сдачи недвижимости в аренду и негосударственной пенсии.
Согласно общей тенденции, более образованные и материально обеспеченные граждане, а также жители больших городов в большей степени задумываются о дополнительных источниках доходов на пенсии.
Люди с небольшими доходами, жители малых населенных пунктов и не обладающие значительными денежными накоплениями в большей степени полагаются на государственные пенсии. При этом в этой группе населения 43% жителей сельской местности намерены жить на доходы от приусадебного хозяйства.
Средний по стране размер пенсий в январе 2023 года составил 19 322 рубля. По оценке РСХБ, средний размер желаемой пенсии во второй половине 2022 года составлял 40-44 тыс. рублей. Таким образом, при нынешнем уровне доходности на рынке, необходимо иметь около 3 млн. рублей накоплений, чтобы получать благодаря их инвестированию около 20 тыс. рублей в месяц. Эта цифра близка к сумме страхового покрытия для добровольных пенсионных накоплений, предложенной Президентом РФ в ходе послания Федеральному Собранию, которая будет гарантирована государством и в 2 раза превышает сумму страхового покрытия для банковских вкладов. Это означает, что добровольные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) будут застрахованы в пределах 2,8 млн рублей (ранее сумма страхования пенсионных накоплений находилась в пределах 1,4 млн рублей) на случай банкротства фонда или аннулирования его лицензии.
При средней по РФ зарплате за 2022 год в 64 тыс. рублей, откладывая 10% от дохода, за период около 35 лет, с учетом инвестиционного дохода, можно сформировать указанную сумму сбережений. То есть начав копить в 25 лет, к 60 годам гражданин может удвоить размер своей пенсии. Современными инструментами в достижении этой цели являются депозиты, ОФЗ, корпоративные облигации, дивидендные акции и паевые инвестиционные фонды. Банковский депозит достаточно простой и знакомый всем инструмент. Вкладчик может разместить денежные средства на любой срок с возможностью капитализации.
Другое направление вложений – облигации, наиболее консервативный инструмент на фондовом рынке. Облигации федерального займа (ОФЗ) считаются высоконадежным вложением, так как представляют собой долг государства перед инвесторами. За последние 5 лет ОФЗ принесли доход 45-50% в зависимости от даты приобретения и срочности инструментов. Инструменты коллективных инвестиций, такие как паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в последнее время стали пользоваться спросом в качестве инструмента для долгосрочного накопления денежных средств. Для диверсификации накоплений эксперты РСХБ выделяют инвестиции в золото и покупку недвижимости как инструменты защиты от инфляции. В инвестиционный портфель акций аналитики РСХБ предлагают рассмотреть российские голубые фишки, например, Газпром, Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Норникель, Полюс. За последние 5 лет такой портфель акций приносил до 15% годовой доходности с учетом дивидендов при средних ставках по вкладам 7-9% годовых.
Эксперты РСХБ считают, что 10% от ежемесячного дохода – это наиболее комфортная сумма для накоплений на будущую пенсию. Накопления в более раннем возрасте позволят обеспечить более высокий уровень дополнительных доходов. Если начать задумываться о пенсионных накоплениях после 40 лет, то размер пенсии удастся увеличить всего лишь в 1,5 раза.
Инвестиции в целом требуют аккуратного подхода, а инвестиции с целью создания пенсионных накоплений - в особенности. Структура и отношение к рискам во многом зависят от возраста инвестора. Если в молодом возрасте допускается более высокая доля рискованных активов, то с приближением пенсионного возраста доля таких активов должна сокращаться до уровня, обеспечивающего сохранность основного капитала. На практике структура вложений инвестора в предпенсионном возрасте сводится к портфелю, в котором 85-100% составляют инструменты с фиксированным доходом. Даже с учетом диверсификации, высокий кредитный риск эмитентов облигаций «предпенсионного» портфеля недопустим. Поэтому лучше всего ограничиться вложениями в облигации Минфина и облигации высокорейтинговых эмитентов со средней дюрацией 3-5 лет для обеспечения стабильного купонного дохода, с одной стороны, и оптимальным уровнем рыночного риска с другой. Например, в настоящий момент мы предпочитаем такие корпоративные выпуски как облигации Газпрома (ГазпромКР8) с погашением в феврале 2026 года и доходностью к погашению 9,29%, облигации Газпромнефти (Газпнф3P5R) с погашением в декабре 2025 года и доходностью к погашению 9,14%, облигации Транснефти (ТрнфБО1Р8) с погашением с октябре 2025 года и доходностью к погашению на уровне 9,02%, облигации Почты России (ПочтаР2Р01) с офертой в июне 2027 года и доходностью к погашению 10,07%, облигации РЖД (РЖД 1Р-20R) с погашением в марте 2027 года и доходностью к погашению на уровне 9,83%.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский РФ
Добавлен: 21:26, 02.05.2023 Количество просмотров: 226
Страна: Россия


Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%, ПАО "Банк Уралсиб", 02:50, 07.07.2026, Россия159
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года


Банк ЗЕНИТ запускает программу «Ветзащита» для владельцев собак и кошек, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:37, 04.07.2026, Россия267
Банк ЗЕНИТ запускает новый продукт «Ветзащита» — комплексную программу страхования с сервисной поддержкой для владельцев собак и кошек.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:33, 04.07.2026, Россия59
Дополнительный офис «Саранский» Банка Уралсиб открылся на улице Большевистская в Саранске


Банк Уралсиб запустил курьерский сервис, ПАО "Банк Уралсиб", 20:59, 04.07.2026, Россия83
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия752
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия96
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия119
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия132
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия109
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия183
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия82
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия80
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия90
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия556
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия384
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


  © 2003-2026 inthepress.ru