Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Подготовка абитуриентов со школьной скамьи»: в ЛЭТИ прошло совещание директоров школ Соснового Бора

20 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошло совещание руководителей общеобразовательных учреждений Сосновоборского городского округа Ленинградской области. Организатором мероприятия выступил Центр «Абитуриент».
Участников совещания поприветствовал проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин. Он проинформировал гостей о приоритетах в работе университета, включая взаимодействие с Ленинградской область и Сосновоборским городским округом. Сергей Александрович отметил, что каждый из педагогов не только вкладывает в ребят частичку себя, но и готовит достойных абитуриентов.
«Мы заинтересованы в плодотворном сотрудничестве со школами, которые готовят хороших абитуриентов. В 2022 году в ЛЭТИ поступили 150 человек из Ленинградской области, причем 21 из них – из Соснового Бора. Все эти ребята очень хорошо учатся. Так как Сосновый Бор – это удаленный уголок Ленинградской области, то все ребята, поступившие оттуда, получили общежитие. Я вам желаю плодотворной работы и рассчитываю на реализацию совместных планов по «выращиванию» кадров для нашей страны и нашей экономики». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин
Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина рассказала о сетевом партнерстве университета и Ленинградской области в сфере образования в условиях современных вызовов. В частности, она поделилась результатами ряда реализованных проектов для школьников и абитуриентов: проект «Абитуриенты Северо-Запада (Ленинградской области) – студент ЛЭТИ», Сетевой ресурсный центр развития образования Ленинградской области «Школа – технопарк «Кудрово» и ряд новых программ, разработанных специально для Соснового бора – «Программирование AVR микроконтроллеров», «Беспилотные транспортные системы».
«Мы работаем в очень тесной связке с Ленинградской областью, ориентируемся на компании и предприятия, работающие в нашем регионе, и готовим ребят с учетом их потребностей. Сейчас важно, чтобы студенты, получив образование, возвращались и продолжали развивать регион. Наша миссия – выявить потенциальные возможности обучающихся Ленинградской области к получению высшего инженерно-технического образования и повышению личной мотивации старшеклассников к самореализации в инженерно-технических профессиях». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина
Помимо этого, Анастасия Андреевна рассказала о том, как происходит процесс обучения в ЛЭТИ: чему уделяется внимание во время учебы в бакалавриате и магистратуре, какие возможности открываются перед студентами Первого электротехнического, и насколько подход к обучению в ЛЭТИ соответствует глобальным трендам современного образования.
«Каждому абитуриенту, в зависимости от его входных данных, склонностей, потребностей и интересов, мы предлагаем индивидуальные траектории обучения в бакалавриате и магистратуре. Это позволяет подготовить студента как к широкому спектру задач, с которыми он столкнется на выходе из университета, так и к вариативности рынка труда. К тому же, перед нами стоит задача подготовки специалистов для предприятий, которых еще нет в России, но концепции уже разрабатываются за рубежом», – отметила Анастасия Андреевна Минина
Председатель комитета образования города Сосновый Бор Наталия Николаевна Шустрова поблагодарила представителей ЛЭТИ и дала старт совещанию. Во время беседы руководители школ, лицеев и гимназий подвели итоги предметных олимпиад и наметили план работ с учениками начальной школы и выпускниками на следующий год.
По окончании совещания руководители школ Соснового Бора посетили музей-лабораторию А.С. Попова, а также побывали в Учебно-научной лаборатории «Практико-ориентированная лаборатория CDIO» (УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС) на базе факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС).
Мероприятие прошло в рамках реализации плана совместной деятельности комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на 2022-2023 учебный год.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 11:26, 06.05.2023 Количество просмотров: 254
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия83
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия35
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия289
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия339
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия186
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия152
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия257
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия164
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия323
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru