Руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ Алексей Боровков встретился с учеными и индустриальными партнерами КБГУ
3 июля 2023 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова посетил проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Иванович Боровков.
Представляя гостя, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов напомнил, что сотрудничество Центра НТИ СПбПУ и КБГУ началось на Образовательном интенсиве «Остров 10-22» (Москва), где впервые была представлена концепция университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ). В 2020 году было подписано соглашение о создании университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) между СПбПУ и КБГУ, работа которого направлена на сотрудничество с российскими промышленными предприятиями в области цифровой трансформации и внедрения передовых производственных технологий.
Сегодня существуют определенные вызовы на государственном, отраслевом и университетском уровнях и приходится отвечать на них, в частности, путем развития импортозамещения, разработки новых технологий. Данная траектория дает четкое понимание, что на этом пути нас ждет успех,
– сказал Юрий Альтудов.
Говоря о цели визита, Алексей Боровков отметил:
С 2020 г. мы ведем сотрудничество с КБГУ, в частности, с научными подразделениями, находящимися в ведении и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светланы Хашировой, мы сотрудничаем в области полимерных композитных материалов. У нас есть ряд исследований, где мы уже получили результаты, прошедшие испытания в Роскосмосе и показавшие очень хорошие характеристики своего поведения: при перепадах температуры от -150 до +150 полимерные изделия не растрескивались, обладали свойством герметичности. Также мы взаимодействуем и в рамках других программ, в том числе, в федеральном проекте Минобрнауки России «Передовые инженерные школы» (ПИШ), где мы совместно с КБГУ разработали магистерскую программу «Механика полимерных композиционных материалов», набор на которую начинается в сентябре этого года.
В ходе визита ведущий эксперт в области цифровой трансформации из Санкт-Петербурга посетил Центр передовых материалов и технологий КБГУ, где в настоящее время сформирован уникальный научно-технический задел в области создания новых прогрессивных отечественных суперконструкционных полимеров и технологий их 3D печати.
На данный момент в центре собран обширный банк экспериментальных данных о свойствах целого ряда суперконструкционных полимеров и композитов на их основе, который является основой для создания цифровых двойников материалов совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого,
– поделилась руководитель центра передовых материалов и технологий КБГУ, и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.
Она также сообщила, что сотрудниками центра разработана линейка отечественных суперконструкционных полимеров и композитов для применения в аддитивных технологиях методами послойного нанесения расплавленной полимерной нити и селективного лазерного спекания. Впервые в РФ разработан 3D-принтер для лазерного спекания суперконструкционных полимеров, собран демонстрационный образец, который успешно прошел испытания для спекания полиэфирэфиркетонов. По заказу ПАО «Иркут» разработаны специальные композиты для 3D-печати узлов системы кондиционирования воздуха магистрального самолета МС-21. В рамках реализации программы «Приоритет-2030» коллективом Центра разработана технология получения отечественных суперконструкционных полимеров медицинского назначения. В настоящее время проводятся клинические испытания разработанных имплантатов как для спинальной хирургии, так и для нейрохирургии черепа.
Светлана Хаширова отметила, что в настоящее время Центр передовых материалов и технологий полностью оснащен современным оборудованием (16 лабораторий), в том числе лабораторными и промышленными 3D-принтерами, позволяющими решать самые сложные материаловедческие задачи. В центре проводится полный инновационный цикл: от синтеза полимера и создания композиционного материала до переработки его в изделие экструзией, литьем, 3D-печатью и комплексных испытаний на эксплуатационные свойства. Работа центра направлена на обеспечение технологического суверенитета страны в области стратегически важных полимерных материалов.
Оборудование, которое здесь представлено, покрывает широкий спектр возможности работы с материалами и является одним из самых лучших в стране. И это хороший задел для развития сотрудничества СПбПУ и КБГУ в рамках ПИШ,
– поделился впечатлением Алексей Боровков.
Затем Алексей Иванович выступил перед преподавателями и студентами КБГУ с лекцией на тему «Экосистема технологического развития СПбПУ «Передовые цифровые и производственные технологии». Цифровой инжиниринг на основе технологии цифровых двойников. Модель взаимодействия СПбПУ с высокотехнологичной промышленностью». Проректор СПбПУ по цифровой трансформации поделился опытом ПИШ СПбПУ по применению новаторских подходов для подготовки инженерных кадров.
Алексей Иванович подробно раскрыл концепцию, структуру и показатели реализации программы школы, особо подчеркнув, что сотрудничество с индустриальными партнерами выстраивается одновременно более чем в 10 отраслях промышленности.
Все основано на принципе мультидисциплинарности и кросс-отраслевом характере работы. Работая с одной отраслью, мы можем переносить лучшие практики и решения на другую отрасль, которая с ними пока не знакома. Отрасли и секторы промышленности развиваются неравномерно, с разной скоростью, и когда ты работаешь сразу с 10 высокотехнологичными отраслями, ты имеешь возможность эти практики изучать, обобщать и осуществлять кросс-отраслевой трансфер на основе мультидисциплинарных математических моделей,
– пояснил Алексей Боровков.
Спикер также представил проекты ПИШ СПбПУ, направленные на решение фронтирных инженерных задач, привел некоторые ожидаемые значимые результаты НЦМУ СПбПУ к 2030 году.
В рамках рабочего визита в КБГУ Алексей Боровков провел круглый стол с индустриальными партнерами вуза – представителями промышленных предприятий и министерств КБР, посвященный технологическому развитию и цифровизации промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.
На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
- современные подходы к проектированию и моделированию глобально конкурентоспособной продукции, основанные на разработке и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) и «умных» цифровых теней (Smart Digital Shadows);
- развитие производства для достижения технологического лидерства;
- практика решения научно-технологических проблем и фронтирных инженерных задач высокотехнологичных компаний.
4 июля 2023 года Алексей Боровков по приглашению руководства Кабардино-Балкарского госуниверситета примет участие в работе XIX Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», которая пройдет в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.