34 слушателя прошли обучение в Хакасском госуниверситете за счёт средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография». На площадке института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК) они завершили обучение и получили дипломы о профессиональной переподготовке по направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Специалист в сфере закупок» и «Организация и управление открытыми горными работами».
Среди них: выпускники 2023 года из ХГУ, граждане, возраст которых 50 лет и старше, безработные, женщины, имеющие детей дошкольного возраста.
– В ХГУ реализуется более 100 программ дополнительного профессионального образования. Проект ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить род деятельности, – рассказывает директор ИПКиПК, кандидат экономических наук Татьяна Толмашова. – После обучения участникам проекта также помогают найти компанию-работодателя либо оказывают содействие в открытии собственного бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Причём слушатели вместе с дипломом получат и новый круг профессиональных контактов.
ИПКиПК участвует в национальном проекте «Демография» с 2019 года и обучает граждан определенных категорий. За эти годы дипломы и удостоверения получили свыше 450 человек. Программы дополнительного профессионального образования были разработаны совместно с институтом менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ.
Цель национального проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан с использованием возможностей профессионального обучения, дополнительного профессионального образования. При этом слушатели приобретают и развивают имеющиеся знания, компетенции и навыки, которые обеспечивают конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
В Доме учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась презентация сборника фантастических рассказов «Русский герой. Тольятти». В работе над книгой участвовали студенты центра дизайна ТГУ.
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал серебряным призёром Кубка России по полумарафону в Санкт-Петербурге.
22 апреля в пятый раз в Калужской области стартовало обучение в «Школе фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Завершился второй сезон акселератора «Стартап за партой», организованного Россельхозбанком. В число финалистов вышли 13 лучших команд, которые в рамках демо-дня продемонстрировали свои проекты представителям экспертного жюри и инвестиционного сообщества.
В преддверии 9 мая одной из региональных площадок седьмого по счёту «Диктанта Победы» станет Хакасский госуниверситет. Вопросы масштабного теста охватывают ключевые события Великой Отечественной войны, часть из них будет посвящена Специальной военной операции.
Завершился второй сезон акселератора «Стартап за партой», организованного Россельхозбанком. В число финалистов вышли 13 лучших команд, которые в рамках демо-дня продемонстрировали свои проекты представителям экспертного жюри и инвестиционного сообщества.
Выпускница 4 потока «Школы фермера» (декабрь 2024 года) Ольга Шаповалова рассказывает о том, как случайная встреча с сотрудником РСХБ помогла ей поверить в себя и развивать бизнес.
17 апреля в офисе Адыгейского регионального отделения ООО «Деловая Россия» на территории Здравницы «Лаго-Наки» (Республика Адыгегя) состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийской Олимпиады «История российского предпринимательства».
Совсем скоро главный праздник страны – День Победы. Участников Великой Отечественной войны сегодня единицы. Но ещё есть очень пожилые труженики тыла и дети войны. Студенты 3-го курса инженерно-технологического института направления «Строительство» под руководством доцента Олега Хегая проявили благородную инициативу и преобразили комнату ветерана Гликерии Михайловны Бобровой.
24-25 апреля 2025 года состоится Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху», которая пройдёт в рамках Международной недели в ИМЭС, посвященной 30-летию института.
Международный диктант «Грамотный учитель» в институте непрерывного педагогического образования добрая традиция. В этом году он посвящен выразительности, богатству, уникальности русского языка на примере текста известного русского писателя Константина Паустовского.
В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский молодежный (с международным участием) конкурс научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки».
Студенты Алтайского государственного аграрного университета в преддверии Дня Победы привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, генерала-майора в отставке Михаила Титовича Карначёва.
Команда института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета одержала победу в Евразийской студенческой олимпиаде «Бухучёт вокруг нас» в Москве.
Накануне в сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск» и «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».