Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия и Африка встретились в ЛЭТИ: Первый электротехнический стал площадкой форума молодых ученых

26 июля в преддверии второго саммита «Россия-Африка» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялся научный форум «Россия-Африка: диалог в научных исследованиях». Мероприятие посетили более 30 делегатов из России, Анголы, Бурунди, Египта, Камеруна, Нигерии, Сенегала, Танзании. Под эгидой форума прошел круглый стол с зарубежными участниками, пленарное заседание и тематические секции, а также экскурсия по кампусу ЛЭТИ.
Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина приветствовала участников круглого стола и представила гостям из Анголы, Бурунди, Египта, Камеруна, Нигерии, Сенегала и Танзании российских коллег – проректора по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александра Борисовича Бедного и проректора по внешним связям и международной деятельности НГУ им. Ярослава Мудрого Анастасию Павловну Новикову.
Анастасия Андреевна Минина рассказала о проектах, которые ЛЭТИ планирует осуществить или уже успешно реализует в сотрудничестве с зарубежными коллегами.
«Сегодня ЛЭТИ сотрудничает с более чем 90 странами мира, из 10 тысяч лэтишников 20% – иностранцы. К 2030 году предполагается расширение до 17 тысяч обучающихся и увеличение доли иностранцев до 25%. Мы не гонимся за количеством, качество образования для нас всегда на первом месте. Чтобы отобрать лучших, в ЛЭТИ используют различные механизмы, например, многочисленные олимпиады, с помощью которых лучшие ребята могут получить квоты на бесплатное обучение в России». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.
В 2022 году в ЛЭТИ была запущена программа «Инженерная подготовка для Африки», в рамках которой реализуется онлайн-подготовка школьников из африканских стран по математике, физике, информатике и русскому языку. В 2022/2023 учебном году в этом проекте принимали участие более 700 человек из 20 стран. В этом году обучение начнется с сентября, программа будет расширена и дополнена дисциплиной «Основы предпринимательства». Участие в проекте будет бесплатным, а по его итогам лучшие ученики после прохождения контрольного тестирования будут рекомендованы на обучение в России. Проект осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
«В рамках повышения квалификации в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализуется проект «Летний университет в России». В 2023 году двухнедельное мероприятие для участников из стран Африки пройдет в сентябре, участие также будет бесплатным», – рассказала Анастасия Андреевна Минина.
В ноябре при поддержке Россотрудничества ЛЭТИ проведет в Сенегале «Неделю математики, физики и информатики»: на протяжении 6 дней в очном режиме в разных городах преподаватели Первого электротехнического будут обучать ребят математике, физике, информатике. Офлайн-программу будет предварять онлайн-обучение.
10 ноября в онлайн-режиме пройдет конференция для преподавателей математики, физики и русского языка из России и стран Африки, на которой состоится обмен лучшими педагогическими методиками и практиками.
Один из проектов, которые ЛЭТИ реализует совместно с Госкорпорацией «Росатом», вузами Египта и Малайзии, – магистерская программа по электронике «Новое поколение электронной компонентной базы (ЭКБ)», по которой студенты сначала будут обучаться в ЛЭТИ на английском языке, а затем проведут один семестр в одном из вузов-партнеров, получив возможность познакомиться с технологиями этих стран.
В 2024 году филиал СПбГЭТУ «ЛЭТИ» откроется в Египте, где сейчас проходит строительство атомной станции. Первое направление, которое будет открыто – «Автоматизированные системы управления технологических процессов», затем набор программ будет расширяться.
На открытии пленарного заседания к участникам форума «Россия-Африка: диалог в научных исследованиях» по видеосвязи обратился директор образовательных проектов Госкорпорации «Росатом» Валерий Вячеславович Карезин.
«Госкорпорация «Росатом» развивает сотрудничество со странами африканского континента по широкому спектру направлений, который включает не только проекты в области атомной энергетики и опреснения. Это также научные исследования, использование атомных технологий в сельском хозяйстве, медицине и во многих других сферах. Особое внимание уделяем африканскому континенту, который неоспоримо является регионом роста и стратегически важным для развития сотрудничества. Конечно реализация подобных проектов невозможна без наличия высококвалифицированных национальных кадров; поэтому для нас особенно значимым является сотрудничество российских и африканских университетов в области науки и образования». – добавил директор образовательных проектов Госкорпорации «Росатом» Валерий Вячеславович Карезин.
Пленарную часть форума продолжили доклады ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: «История навигации» доцента кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Александра Сергеевича Кукаева, «Угроза информационной безопасности» доцента кафедры информационных систем Елены Владимировны Федорченко, «Удаленный мониторинг здоровья» ассистента кафедры биотехнических систем Инны Павловны Корнеевой.
Также на площадке ЛЭТИ прошли молодежные научные сессии, посвященные вопросам научного взаимодействия. Исследования, имеющие перспективы для международного сотрудничества, представили ученые из России, Нигерии, Бурунди, Мали, Анголы и Танзании. На секции «Сотрудничество в области биомедицины» обсудили передовые разработки в области медицинских систем и комплексов, а также инновации в персонализированной диагностике различных заболеваний. Доклады в секции «Современные инженерные технологии» затронули широкий спектр тем инженерии – от междисциплинарного подхода к сохранению африканских слонов в Танзании до симуляции солнечных батарей на основе кристаллической структуры перовскита.
В рамках секции «Исследования в области применения искусственного интеллекта и информационно-компьютерных систем» спикеры рассказали об использовании машинного обучения как для решения актуальных проблем стран Африки, таких как прогнозирование энергетического спроса, так и для развития перспективных технологий – например, беспилотных автомобилей.
По итогам форума представители российских и зарубежных вузов выявили перспективные тематики в научной и образовательной сферах и наметили траектории развития сотрудничества.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 23:21, 31.07.2023 Количество просмотров: 191
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия398
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия322
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия259
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru