Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Детей блокадного Ленинграда Хакасия приняла в сентябре 1942 года

Трагической, незабываемой страницей в истории Великой Отечественной войны стала эвакуация детей из блокадного Ленинграда в глубокие тыловые районы нашей страны. Одной из таких безопасных территорий размещения детского населения стала Восточная Сибирь. Так, в Красноярский край, по материалам Государственного архива Красноярского края, прибыл эшелон с детьми, эвакуированными из Ленинграда (всего 1458 человек из 22 детских учреждений). В сентябре 1942 года в Хакасию прибыли 6 ленинградских детских интернатов, в которых находились 394 ребёнка, отмечает в исследовании профессор ХГУ Надежда Артамонова.
Дети были направлены в разные районы Красноярского края, в том числе в Хакасскую автономную область (ХАО). Заведующим облоно предписывалось «взять под особый контроль детей эвакуированных, своевременно устраивать их в школы, а детей, отставших от эшелонов и потерявших родителей, устраивать в детдома. В месте расселения немедленно определять школьников на учёбу, оказывая им помощь в приобретении учебников, тетрадей…».
Исследований по проблеме эвакуации детских учреждений в ХАО практически нет. Первые упоминания принадлежат профессору Степану Павловичу Ултургашеву. По данным, представленным им в «Очерках истории Хакасской областной организации КПСС», в область во время Великой Отечественной войны было эвакуировано 6 интернатов (400 чел.) из Ленинграда, один детский дом со 133 детьми из Смоленщины и один польский детдом, в котором находились 102 ребенка.
Кандидат исторических наук Татьяна Александровна Кискидосова приводит следующие цифры: всего за военный период в ХАО было эвакуировано 4 детских дома и 6 интернатов из Ленинграда.
Солидный информационный материал содержат выставки архивных документов в электронном формате, созданные администрациями Аскизского, Бейского Боградского, Таштыпского районов Хакасии при участии Министерства культуры РХ, ГКУ РХ «Национальный архив» в ознаменование 80-летия блокады Ленинграда.
В ХАО были размещены 6 детских интернатов, в том числе: интернат № 31 в селе Таштып Таштыпского района; интернаты № 11, № 21 в селе Бельтиры, интернат № 38 – в селе Иудино Аскизского района; интернат № 2 в поселке 308-й км Красноярской железной дороги Боградского района; интернат № 10/16 в селе Бея Бейского района.
Дети, изнурённые долгой дорогой, прибыли в Хакасию истощёнными, физически слабыми, в тяжёлом морально-психологическом состоянии, многие были больны дистрофией. Им требовались сносные жизненные условия, приемлемое медицинское обслуживание и лечение, усиленное питание. Особого внимания и заботы требовали малыши. В связи со сложившейся ситуацией местные органы власти обязали ликвидировать проблемы, связанные с расселением детей, обеспечить необходимые условия проживания. Во все годы пребывания в эвакуации ленинградских интернатов большие проблемы были с обеспечением детей одеждой, обувью, продуктами питания.
Посильную помощь детским интернатам оказывали местные организации и колхозы, хотя их возможности в условиях военного времени тоже были ограничены. Большое значение руководство области уделяло состоянию подсобного хозяйства эвакуированных детских интернатов. Колхозы и организации районов помогали в снабжении эвакуированных интернатов продуктами питания и необходимыми предметами быта. В последующие годы помощь детям ленинградских интернатов оказывали артели.
Ленинградские детские интернаты находились в эвакуации на территории Хакасии с сентября 1942 по июль 1945 гг. В целом усилия сотрудников интерната, местных органов власти по сохранению жизни и здоровья детей были успешны. Особая роль в создании более-менее благоприятных условий повседневной жизни, в воспитании ленинградских детей принадлежала воспитателям. Среди педагогов и воспитателей были и местные кадры, например Анастасия Степановна Растилова – выпускница Хакасского педтехникума*. Многие из воспитателей прибыли в эвакуацию вместе с детьми. Основная доля ответственности за жизнь ребёнка ложилась на плечи заведующих детскими учреждениями. Некоторым из них были объявлены благодарности. Хакасия стала эвакуированным ленинградским детям общим домом, где они нашли приют, ощутили заботу, сострадание и жалость со стороны местных жителей.
*Ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ.

На фото воспитанники Ленинградского детского интерната № 38 с воспитателем в эвакуации в селе Иудино Аскизского района Хакасской автономной области. [1944 год]// ГКУ РХ «Национальный архив». Ф-Р 72. Оп. 1. Д.58.

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 22:53, 28.08.2023 Количество просмотров: 179
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия164
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия69
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия223
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия206
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия210
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия160
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия399
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия401
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru