Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Детей блокадного Ленинграда Хакасия приняла в сентябре 1942 года

Трагической, незабываемой страницей в истории Великой Отечественной войны стала эвакуация детей из блокадного Ленинграда в глубокие тыловые районы нашей страны. Одной из таких безопасных территорий размещения детского населения стала Восточная Сибирь. Так, в Красноярский край, по материалам Государственного архива Красноярского края, прибыл эшелон с детьми, эвакуированными из Ленинграда (всего 1458 человек из 22 детских учреждений). В сентябре 1942 года в Хакасию прибыли 6 ленинградских детских интернатов, в которых находились 394 ребёнка, отмечает в исследовании профессор ХГУ Надежда Артамонова.
Дети были направлены в разные районы Красноярского края, в том числе в Хакасскую автономную область (ХАО). Заведующим облоно предписывалось «взять под особый контроль детей эвакуированных, своевременно устраивать их в школы, а детей, отставших от эшелонов и потерявших родителей, устраивать в детдома. В месте расселения немедленно определять школьников на учёбу, оказывая им помощь в приобретении учебников, тетрадей…».
Исследований по проблеме эвакуации детских учреждений в ХАО практически нет. Первые упоминания принадлежат профессору Степану Павловичу Ултургашеву. По данным, представленным им в «Очерках истории Хакасской областной организации КПСС», в область во время Великой Отечественной войны было эвакуировано 6 интернатов (400 чел.) из Ленинграда, один детский дом со 133 детьми из Смоленщины и один польский детдом, в котором находились 102 ребенка.
Кандидат исторических наук Татьяна Александровна Кискидосова приводит следующие цифры: всего за военный период в ХАО было эвакуировано 4 детских дома и 6 интернатов из Ленинграда.
Солидный информационный материал содержат выставки архивных документов в электронном формате, созданные администрациями Аскизского, Бейского Боградского, Таштыпского районов Хакасии при участии Министерства культуры РХ, ГКУ РХ «Национальный архив» в ознаменование 80-летия блокады Ленинграда.
В ХАО были размещены 6 детских интернатов, в том числе: интернат № 31 в селе Таштып Таштыпского района; интернаты № 11, № 21 в селе Бельтиры, интернат № 38 – в селе Иудино Аскизского района; интернат № 2 в поселке 308-й км Красноярской железной дороги Боградского района; интернат № 10/16 в селе Бея Бейского района.
Дети, изнурённые долгой дорогой, прибыли в Хакасию истощёнными, физически слабыми, в тяжёлом морально-психологическом состоянии, многие были больны дистрофией. Им требовались сносные жизненные условия, приемлемое медицинское обслуживание и лечение, усиленное питание. Особого внимания и заботы требовали малыши. В связи со сложившейся ситуацией местные органы власти обязали ликвидировать проблемы, связанные с расселением детей, обеспечить необходимые условия проживания. Во все годы пребывания в эвакуации ленинградских интернатов большие проблемы были с обеспечением детей одеждой, обувью, продуктами питания.
Посильную помощь детским интернатам оказывали местные организации и колхозы, хотя их возможности в условиях военного времени тоже были ограничены. Большое значение руководство области уделяло состоянию подсобного хозяйства эвакуированных детских интернатов. Колхозы и организации районов помогали в снабжении эвакуированных интернатов продуктами питания и необходимыми предметами быта. В последующие годы помощь детям ленинградских интернатов оказывали артели.
Ленинградские детские интернаты находились в эвакуации на территории Хакасии с сентября 1942 по июль 1945 гг. В целом усилия сотрудников интерната, местных органов власти по сохранению жизни и здоровья детей были успешны. Особая роль в создании более-менее благоприятных условий повседневной жизни, в воспитании ленинградских детей принадлежала воспитателям. Среди педагогов и воспитателей были и местные кадры, например Анастасия Степановна Растилова – выпускница Хакасского педтехникума*. Многие из воспитателей прибыли в эвакуацию вместе с детьми. Основная доля ответственности за жизнь ребёнка ложилась на плечи заведующих детскими учреждениями. Некоторым из них были объявлены благодарности. Хакасия стала эвакуированным ленинградским детям общим домом, где они нашли приют, ощутили заботу, сострадание и жалость со стороны местных жителей.
*Ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ.

На фото воспитанники Ленинградского детского интерната № 38 с воспитателем в эвакуации в селе Иудино Аскизского района Хакасской автономной области. [1944 год]// ГКУ РХ «Национальный архив». Ф-Р 72. Оп. 1. Д.58.

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 22:53, 28.08.2023 Количество просмотров: 154
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия66
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия71
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия74
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия71
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия196
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия197
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия185
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия174
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия41
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия75
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия42
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия126
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия45
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия117
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru