Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электросуда в Москве за месяц перевезли 60 тысяч пассажиров

Первый регулярный маршрут открылся 20 июня 2023 года. За первый месяц работы маршрута электросуда уже перевезли более 60 тыс. пассажиров, выполнили более 1,5 тыс. рейсов и прошли свыше 10 тыс. км по Москве-реке, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

В Москву отправлены еще четыре электросудна из Санкт-Петербурга и пять новых плавучих причалов из Перми. Перед выходом в рейс суда пройдут проверку работы систем безопасности, тестирование оборудования в трюме и салоне, ходовые и швартовные испытания. Московские специалисты также обследуют плавучие причалы на предмет их устойчивости к нагрузкам от речного течения, волн и ветра.

По первому регулярному речному маршруту сегодня курсирует восемь электросудов. На данный момент суда уже курсируют между причалами Киевский и Сердце Столицы, их промежуточные остановки — Трехгорный, Сити — Центральный, Сити — Багратион и Кутузовский. Другие остановки маршрута начнут работать по мере готовности причальной инфраструктуры.

«По поручению Сергея Собянина мы продолжаем развивать современную инфраструктуру регулярного речного электротранспорта. Новые плавучие причалы будут полностью интегрированы в систему московского транспорта, как и те, что уже действуют на первом маршруте. Причалы и суда полностью экологичны, не наносят вреда акватории Москвы-реки и работают исключительно за счет электричества. Это выдающаяся для мировой практики разработка, выполненная отечественными судостроительными компаниями», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Четыре новых плавучих причала будут диаметром 10 метров и один — 16. Все их детали сделаны из высокопрочной стали, которая надежно защищает конструкции от внешних повреждений и перепадов температуры. Процесс зарядки электросудов на таких причалах происходит бесшумно и незаметно.

На борту сухогруза из Санкт-Петербурга в Москву суда пройдут по 10 крупным водоемам, включая речные каналы и озера. Перевозка находится под усиленным контролем — специалисты следят за соблюдением правил транспортировки, сроками, а также за изменениями погодных условий.

Всего по контракту между мэрией Москвы и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ») предусмотрено строительство 21 судна, 23 причалов нового типа, шести зарядных станций, двух пунктов отстоя флота. Договор на обслуживание речных перевозок в столице заключен сроком на 15 лет. Электросуда около 22 м в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан.

Контактное лицо: Надежда Томченко
Компания: Sitronics Group
Добавлен: 22:33, 11.09.2023 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


Северный филиал формирует команду лидеров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:54, 21.07.2026, Россия221
Директор Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Андрей Дружков провел стратегическую встречу с участниками программы ключевого кадрового резерва.


Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги выполнения программы ремонта за первое полугодие 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:47, 17.07.2026, Россия552
По итогам первых шести месяцев 2026 года Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» демонстрирует устойчивую динамику развития ремонтной программы тягового подвижного состава. Несмотря на высокую загруженность производственных мощностей, предприятию удалось достичь значительных результатов по ряду ключевых направлений.


В Иркутске представитель ведомственной охраны Минтранса России принял участие в тактико-специальном занятии Росгвардии, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 14.07.2026, Россия424
Представитель Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в тактико-специальном занятии, которое было посвящено вопросам повышения уровня антитеррористической защищенности критически важных объектов. Мероприятие прошло на базе подразделений Росгвардии в Иркутске.


Ромашковое счастье семьи Таниных: история любви, проверенная ремонтом и дефектоскопом, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 17:03, 12.07.2026, Россия507
В сервисном локомотивном депо «Тимашевск-Кавказский» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» трудятся не просто коллеги, а настоящая семья. 8 июля был День семьи, любви и верности. Супруги Юрий и Валентина Танины рассказали, как работа на железной дороге соединила их судьбы и почему символ праздника – ромашка, так точно отражает их жизнь.


Обновление испытательных стендов в депо Вологда и на сервисном участке Лоста повысило надёжность и скорость проверки автотормозного оборудования, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия142
На участках по ремонту автотормозного и пневматического оборудования в сервисном локомотивном депо Вологда и на сервисном участке Лоста Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» обновлены стенды А1394КМ1.


Спортсмены депо Вологда - в числе лучших в узловых соревнованиях, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия184
Сотрудники сервисного локомотивного депо Вологда Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно выступили на узловом этапе V железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе».


«Лента PRO» увеличила поставки товаров на корабли на 21%, Лента PRO, 16:29, 12.07.2026, Россия290
Санкт-Петербург, Россия, 08 июля 2026 г.: Комплексный поставщик товаров для бизнеса «Лента PRO» нарастил поставки на корабли на 21% в денежном выражении и на 16% в натуральном выражении с начала 2026 года. Количество клиентов в этом сегменте увеличилось на 20%.


«Байкал Сервис» отметил главные международные тренды отрасли на выставке в Китае, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:19, 04.07.2026, Россия199
С 24 по 26 июня в Шанхае (Китай) транспортная компания принимала участие в международной выставке Transport logistic China 2026.


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:53, 30.06.2026, Россия379
22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина.


Основной терминал «Байкал Сервиса» в Саратове сменил прописку, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:48, 30.06.2026, Россия200
С 29 июня терминал «Ленинский» транспортной компании «Байкал Сервис» находится по адресу: улица Буровая, дом 26.


«Байкал Сервис» снизил тарифы между городами Поволжья, ООО "Байкал-Сервис ТК", 01:07, 29.06.2026, Россия174
Отправка грузов между городами кольца Поволжья (Казань – Набережные Челны – Уфа – Самара – Тольятти – Ульяновск) стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для технического обслуживания тепловозов серии 2ТЭ116УД, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:04, 29.06.2026, Россия110
В депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих.


Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 15:01, 20.06.2026, Россия155
Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский.


Готовность к пику: депо Туапсе-Пассажирское обеспечило бесперебойную работу южного направления, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 15.06.2026, Россия184
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.


В «Байкал Сервисе» назвали основные тренды на рынке сборных грузоперевозок из Китая, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 15.06.2026, Россия135
В рамках международной выставки Logistika Expo 2026 состоялась сессия «Эффективная логистика и безопасность поставок: новые подходы к трансграничной торговле между Китаем и Россией». Эксперты обсудили основные тенденции развития рынка грузоперевозок в этом направлении.


  © 2003-2026 inthepress.ru