Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные ХГУ научились проводить мониторинг парниковых газов на станции мирового уровня

Елена и Александр Жуковы, учёные ХГУ, в рамках Российско-китайской программы подготовки специалистов по разработке и реализации природно-климатических проектов и работе на углеродных рынках, в составе научной группы прошли стажировку на научной станции Zotto. Она предназначена для мониторинга парниковых газов в приземных слоях атмосферы сибирских лесов. Станция расположена в высокоширотном регионе Сибири – самом центре Северной Евразии – вблизи села Зотино, Туруханского района Красноярского края.
Участники стажировки – Елена Жукова, доцент кафедры биологии института естественных наук и математики ХГУ и Александр Жуков, аспирант, инженер центра информационных технологий ХГУ. Оба учёных являются участниками проекта «Региональная сеть карбоновых полигонов для долговременных наблюдений потоков парниковых газов, тепла и влаги», выполняемой в рамках программы деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь».
– Молодые учёные успешно прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по теме: «Методы измерения потоков и запасов углерода в экосистеме», – отметил проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей ПОПОВ. – Они ознакомились с практикой работы международной обсерватории «Станция высотной мачты ZOTTO, включая регламентацию работы с приборной базой, практику распределённой обработки данных, ознакомление с инфраструктурой станции для реализации комплексных научных проектов и проведения научных школ в формате международного сотрудничества.
Центральным элементом станции является металлическая мачта высотой 304 метра c установленными на ней метеорологическими приборами. Кроме того, мачта используется для анализа образцов воздуха с различных высот, который поступает по трубопроводам в лабораторный бункер. Станция начала работу в конце сентября 2006 года как результат совместного проекта Международного Научно-Технического Центра (МНТЦ), немецкого Общества Макса Планка и Российской академии наук.
География участников стажировки оказалась широкой: Абакан, Красноярск, Кемерово, Кызыл, Уфа. Сотрудники научной обсерватории радушно встретили стажёров, провели экскурсию, где рассказали всё от устройства, инфраструктуры, быта обсерватории в условиях отдаленной территории и до тонкостей в измерениях, сборе, анализе данных, их интерпретации. Ежедневно были организованы выезды на площадки, входящие в группу наблюдений и экспериментов обсерватории. Участники группы изучили, как поставлены эксперименты на разных площадках со своей индивидуальной экосистемой (лес, вырубка, пожар, верховое болото).
В рамках стажировки учёные ознакомились с работой комплекса научного оборудования, анализирующего содержание парниковых газов в атмосфере, концентрацию аэрозолей в континентальном масштабе, метеорологические параметры. Высота (датчики на 300-метровой вышке смонтированы на отметках с шагом 50 м.) и география местоположения станции позволяет проводить анализ континентального масштаба.
В итоге был получен бесценный опыт по методам измерений потоков и запасов углерода в экосистеме. Кроме того, с коллегами из других регионов представители ХГУ поделились опытом работы по схожим направлениям, и наметили пути сотрудничества.
Хакасский государственный университет благодарен организаторам и сотрудникам обсерватории за предоставленную возможность изучить работу станции мирового уровня Zotto.

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 07:45, 12.09.2023 Количество просмотров: 180
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия81
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия35
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия289
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия339
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия181
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия148
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия252
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия164
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия322
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru