«РОББО» провела соревнования по программированию квадрокоптера
Компания «РОББО», российский производитель образовательной робототехники, организовала и провела масштабные соревнования по программированию и управлению квадрокоптерами среди школьников и студентов из разных регионов страны в рамках турнира «Кубок Мэра Москвы». Победу в состязаниях одержали десять участников из пяти команд.
Соревнования по программированию и управлению квадрокоптером были проведены компанией «РОББО» с 29 по 31 июля на площадке проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Они представляли собой отборочный этап турнира «Кубок Мэра Москвы».
Состязания состояли из нескольких этапов: программирования квадрокоптера на прохождение полосы препятствий в виртуальной среде, программирования «РОББО Лаборатории» для виртуального управления дроном и преодоления барьеров на маршруте с программированием плана полета беспилотника.
В состав экспертного жюри соревнований входили представители «РОББО»: Кропанев Дмитрий, Савельев Святослав, Динерштейн Илья, Потапова Татьяна.
Победа в состязаниях досталась пяти командам в состав которых вошли: Игорь Зольников, Инга Бурнаева, Алексей Кочетков, Патокин Андрей, Тихонов Анатолий, Медведев Антон, Смурнов Александр, Артемий Грядунов, Тигран Шагинян, Полина Гранина. Всего в состязаниях приняло участие порядка 50 школьников и студентов.
«Участники наших соревнований работали с квадрокоптером на основе открытого программного обеспечения. Это давало им неограниченное возможности для творчества и изобретательства. Они могли вникнуть в суть технологии и таким образом полностью разобраться в устройстве дрона и его программном обеспечении. Поэтому, несмотря на высокую сложность заданий, участники все время были увлечены процессом. Кроме того, они имели возможность сначала отладить программную прошивку дрона в тренажере на базе VR, что очень облегчало им решение задач. Только после этого участники приступали к работе с физическим устройством», — рассказал основатель и продюсер «РОББО» Павел Фролов.
Проектно-образовательный Интенсив «Архипелаг-2023» проходил с 28 июля по 7 августа на базе Новосибирского государственного технического университета, наукограда Кольцово, новосибирского Академгородка, включая Новосибирский госуниверситет и военное училище, и других площадках. Всего в рамках интенсива «Архипелаг-2023» состоялось более 100 различных соревнований для беспилотников.
Общее летное время полетов дронов на площадках «Архипелага-2023» без учета технических тренировок вне площадок превысило 10 000 минут. Результаты соревнований станут основой для создания Книги рекордов Национальной Технологической Инициативы (НТИ) по бесплатной авиации. В ней будут зафиксированы достижения участников состязаний: наибольшая скорость, продолжительность и высоту полетов дронов.
О «РОББО»: «РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.
«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда "Сколково" и АО "Технопарк Санкт-Петербурга", участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям, Российского фонда развития информационных технологий и Минпромторга России. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 500+ школах и 150+ кружках 35 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии, Китае и Японии.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 21:55, 24.09.2023
Количество просмотров: 377
Страна: Россия
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.