Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В красноярской энциклопедии опубликованы труды ученого ХГУ о вкладе воинов и комсомольцев Хакасии в Победу

В третьем томе монографии «Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири» опубликованы несколько статей профессора Хакасского госуниверситета, доктора исторических наук Валентины Тугужековой. Одна из них – посвящена участию воинов Хакасии в боевых действиях на фронтах ВОВ в 1943 году, а вторая – касается трудового вклада комсомольцев и молодежи республики в Победу (1942-1943 гг.).
По мнению автора, яркий след в истории Великой Отечественной войны оставила 309‑я стрелковая Пирятинская Краснознаменная ордена Кутузова 2‑й степени дивизия. Штаб дивизии находился в Абакане и Черногорске. Она стала участвовать в войне с 7 июля 1942 года в составе 6‑й армии Воронежского фронта. В ее ряды вошли жители Хакасской АО, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Иркутской областей. Рядовой и сержантский составы были укомплектованы из колхозников, рабочих золотой, каменноугольной и лесной промышленности. Офицерский состав на 30% состоял из командиров-фронтовиков.
Валентина Николаевна отмечает, что боевой путь 309‑й стрелковой Пирятинской Краснознаменной дивизии хорошо изучен. Большая работа следопытами и краеведами проведена в 1960–1970 гг. к юбилейным датам ее формирования. Так, осенью 1966 года в Абакане прошел первый слет ветеранов 309‑й дивизии. А зимой 1970 года комсомольцы Хакасии совершили лыжный поход по местам боевой славы Пирятинской дивизии. В 2011 году по инициативе Совета ветеранов Хакасии прошла научно-практическая конференция «Боевой путь 309‑й Краснознаменной Пирятинской ордена Кутузова 2‑й степени стрелковой дивизии», посвященная 70-летию её формирования. В 2016 году исследователи Надежда Данькина, Михаил Степанов и Владимир Печерский издали сборник архивных материалов «Военный вклад Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне (1941–1945)», где опубликованы архивные материалы, хранящиеся в Национальном архиве РХ, а также Центральном архиве Министерства обороны РФ и Гос.архиве Красноярского края.
В 2018 год вышла в свет коллективная работа «Хакасия – фронту. 1941–1945. Вклад Хакасии в борьбу с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны», где представлен большой массив фотодокументов и уникальных архивных документов, опубликованных впервые. Во всех этих публикациях большое внимание уделено участию бойцов 309‑й Пирятинской дивизии в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.
В статье Валентина Николаевна отметила, что воины Хакасии сражались на фронтах Великой Отечественной войны не только в составе 309‑й Пирятинской дивизии, но и 75‑й, 78‑й отдельных стрелковых бригад, 65‑й гвардейской Рижской стрелковой дивизии. К примеру, в 75‑й бригаде была сформирована даже отдельная стрелковая рота из 155 девушек под командованием кадрового офицера Красной Армии Н.Г. Ильиной. Сибирячки с честью несли тяжелую фронтовую службу в качестве врачей, санинструкторов, пекарей и прачек. Многие из них заслужили награды за личное мужество и отвагу. Среди них Татьяна Кучендаева, Екатерина Перекрещенко, Татьяна Барженакова из Абакана, Вера Ковалева из Аскиза, Анна Хашматова из Бейского района и другие добровольцы из Хакасии.
Еще один яркий пример, который приводит автор в статье, будучи в составе ударной группировки Западного фронта, 65‑я гвардейская стрелковая дивизия принимала активное участие в Смоленской операции. В ходе боев она освободила 190 населенных пунктов, вывела из строя около 6700 вражеских солдат и офицеров, уничтожила и захватила большое количество разнообразной военной техники. За ратные подвиги более 1300 воинов дивизии были награждены орденами и медалями.
Неоценим, по мнению автора, и трудовой вклад в Победу комсомольцев и молодежи Хакасии в 1942–1943 гг. Они помогали обеспечивать Красную Армию и Военно-морской флот всем необходимым. Хакасская областная комсомольская организация перестроила свою работу на военный лад, мобилизовала все силы комсомольцев и молодежи для осуществления лозунгов «Все для фронта!», «Все для Победы над врагом!».
В годы войны сельское хозяйство было представлено 198 колхозами, 11 МТС и 23 совхозами. Несмотря на большое количество предприятий аграрного сектора, в экономике Хакасии военного периода важное место занимала промышленность. В 1944 году удельный вес выпускаемой ею продукции составил 58%. В статье Валентина Николаевна рассказывает о том, что промышленность Хакасии была представлена в основном добывающими отраслями, прежде всего угольной, золотодобывающей, лесной.
В Абакане работало свыше 200 предприятий местной промышленности, которые производили для фронта обувь, теплую одежду, лыжи, сани и т.д. Тысячи добровольцев в первые же дни войны ушли на фронт, а оставшиеся в тылу героически днем и ночью работали на заводах и фабриках, рудниках и шахтах, в колхозах и совхозах, далеких леспромхозах. В Хакасии, как и везде, женщины и молодежь составляли основную рабочую силу, они несли главную тяжесть труда во всех сферах народного хозяйства. Комсомольские организации сыграли большую роль в подготовке боевых и трудовых резервов.
Научное издание «Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири» предназначено для широкого круга читателей.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:33, 25.09.2023 Количество просмотров: 243
Страна: Россия


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия274
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия315
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия62
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия52
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru