Сообщество ВЫЗОВ и молодые ученые РАН: какие совместные проекты ждать в этом году?
Молодежное сообщество ВЫЗОВ будет сотрудничать с Российской академией наук. Планы дальнейшей работы обсудили представители сообщества ВЫЗОВ и РАН в рамках совместной встречи. Планируется, до конца года в рамках сотрудничества организовать несколько совместных медиапроектов, направленных на популяризацию достижений науки. В совещании приняли участие Вячеслав Петрищев, руководитель рабочей группы комиссии РАН; Рената Давыдова, руководитель молодежной секции комиссии РАН и Ирина Лунькина, специалист по работе с кадрами секции РАН.
«Это наше первое научное сотрудничество с такой важной организацией как Российская академия наук. У РАН — богатая, многовековая история. За все годы внутри академии были сделаны множество открытий. На сегодняшний день интеллектуальный труд и фундаментальные исследования сильно влияют на технологическую независимость нашей страны и наше благополучие. Важно, чтобы об этом наследии знала широкая аудитория, которая сосредоточена преимущественно в интернете. Эту задачу и призвано выполнить наше сотрудничество с РАН», — рассказала о встрече Валерия Родина, координатор молодежного сообщества ВЫЗОВ и директор по связям с общественностью продюсерского центра «Инсайт Люди».
В планах создание образовательных программ по повышению навыков работы в социальных сетях для молодых ученых, которые находятся в контуре РАН. Такое тесное сотрудничество поможет популяризовать науку в молодежной среде. Кроме того, это даст возможность получить новые знания и навыки. Чтобы определить перечень программ, будет организован соответствующий интернет-опрос среди целевой аудитории.
На базе Российской Академии Наук, Киностудии им. М.Горького и офиса продюсерского центра Инсайт Люди пройдут лектории с выдающимися учеными в рамках образовательных программ. На них выступят эксперты и спикеры из различных сфер науки.
«В современном мире такие образовательные продукты — очень нужны. Они помогают не только лучше разобраться в вопросах, но и повышают интерес к тем или иным сферам. Лектории позволят узнать больше о научных сферах, достижениях, выдающихся умах, которые живут среди нас и продемонстрируют важность и престижность ученых в России», — сказала руководитель корпоративного университета ВЫЗОВ, Анастасия Емельянович.
Принято решение, 7 октября в рамках в фундаментальной библиотеке МГУ пригласить к участию представителей РАН для участия в круглом столе в рамках всероссийского фестиваля науки на базе МГУ им. М.В.Ломоносова «Nauka 0+», а также подписать соглашение о сотрудничестве.
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин
Директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, д.т.н., профессор РАН Андрей Ронжин в интервью рассказал о том, какие решения для отечественного АПК предлагают участники V международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025». Мероприятие прошло 3-6 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета.
Завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов.
Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)