Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обсудили качество высшего образования

Инициатором проверки условий, в которых обучаются студенты вузов, является Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования РФ. Качество услуг в вузе оценивается по нескольким ключевым критериям, включая доступность информации о его деятельности и наличие необходимых условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Проверку проходят все образовательные организации, получающие финансирование из федерального бюджета. По результатам конкурентной процедуры выбирается организация-оператор (в 2023-2025 годах – это ООО «Верконт Сервис»), которая проверяет информацию на сайте вуза, проводит онлайн-анкетирование сотрудников и студентов, а также выезжает непосредственно на место, чтобы оценить реальное положение дел. Результаты проверки публикуют на сайте проверяемого учреждения, на сайте Минобрнауки, а также на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях. Ориентируясь на эти данные, абитуриенты могут выбрать место для получения высшего образования.
Эксперт ООО «Верконт Сервис» Алексей Ганеев, выступавший на пресс-конференции онлайн, отметил, что по итогам проведения НОК вузы получают адресные рекомендации по улучшению условий образовательной среды, если значение какого-то из проверяемых критериев оказывается низким.
В рамках пресс-конференции своим опытом совершенствования образовательного процесса поделились представители ТГУ, а также эксперты из Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и Южного федерального университета (ЮФУ).
Директор Центра качества образования БГПУ Анжелики Кузнецовой рассказала о том, что студенты вуза, проходя анкетирование, оценивают, как общее впечатление от образовательного процесса, так и содержание отдельных учебных программ. Студенческая комиссия по качеству организует контроль учебной и трудовой дисциплины, предлагает улучшения.
Лилия Горюнова, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации ЮФУ, в своем выступлении уделила внимание вопросам общественного участия родителей в независимой оценке качества подготовки педагогических кадров в вузе.
Тольяттинский госуниверситет свои процессы совершенствует непрерывно, ориентируясь на модель улучшения качества процессов, внедряемую в рамках Премии Правительства РФ в области качества. ТГУ дважды удостоен Премии Правительства РФ в области качества – в 2009 и 2019 годах, а в октябре 2023 года разработка ТГУ – система высшего образования онлайн «Росдистант» – получила Премию Правительства Российской Федерации в области образования. «Росдистант» – это пример того, как цифровые технологии могут помочь получить качественное высшее образование людям, которые способны и хотят его получить, но не могут сделать это традиционным образом. В том числе людям с ОВЗ. Об этом в своем выступлении на пресс-конференции рассказала доцент кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Алла Ошкина. При этом инфраструктура университета с каждым годом становится все более открытой для различных групп населения. Алла Ошкина отметила, что бассейн «Чайка» ТГУ открытый в 2021 году по праву можно считать самым оснащённым в Самарской области для доступа маломобильных групп населения. В нём предусмотрены поручни, специальная напольная плитка, информационные таблички с дублированием текста шрифтом Брайля, звуковые и световые индикаторы, кресло-подъёмник для спуска в воду, отдельные душевые и санузлы – всё это позволяет получать услуги на качественно новом уровне.
– Вероятно, Тольяттинский госуниверситет будет проходить независимую оценку качества образования только в следующем году, но уже сейчас мы видим, какие возможности для своих студентов он предоставляет – это, конечно, выше всяких похвал, – говорит по итогам пресс-конференции представитель Министерства образования и науки Самарской области, эксперт Общественной палаты Самарской области Елена Баева. – ТГУ в очередной раз подтвердил свой премиальный статус опорного вуза. Испытываю чувство гордости оттого, что в регионе есть университет, который может составить конкуренцию известным российским и даже европейским вузам.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 22:20, 14.10.2023 Количество просмотров: 158
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия56
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия53
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия51
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия36
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия439
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия417
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия397
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия64
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия130
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия260
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия81
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия161
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия101
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия385
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия306
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru