Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«вЛЭТИ в науку!» – в университете стартует научная неделя

17-19 октября 2023 года в различных локациях СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоится научно-популярное мероприятие «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!».
«Основная цель нашей недели науки — вовлечение студентов вуза в научную и просветительскую работу, через различные форматы: лекции приглашенных исследователей на самые разные темы, мастер-классы в лабораториях, конкурсы, научный батлл и многое другое. Мы хотим, чтобы студенты увидели: наука может быть разнообразной, яркой и интересной», – рассказывает организатор «Недели науки: вЛЭТИ в науку!», руководитель Студенческого научного общества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Егор Доморацкий.
В первый день пройдет интеллектуальная викторина по правилам «Своей игры», на которой участники выбирают одну из представленных категорий научных вопросов и ее стоимость. Победителем оказывается тот, кто набирает наибольшее количество очков, в зависимости от количества правильных ответов и их «стоимости».
После научной игры доцент кафедры дизайна интерьера и оборудования Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Евгений Юрьевич Лобанов проведет лекцию про архитектуру космических поселений. Она посвящена вопросам архитектурно-дизайнерского проектирования жилых ячеек и поселений в экстремальных природных условиях (в арктических зонах нашей планеты, в космосе на орбите Земли, на поверхности других планет и астероидов). В частности, будет рассмотрен проектный опыт во время Советского Союза, современной России и других стран. Лекция адресована широкому кругу слушателей, интересующихся актуальными вопросами архитектуры, дизайна и космоса.
На следующий день в 15:00 в лаборатории беспилотников DuckieTown ассистент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ, заместитель декана ФКТИ по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Павлович Шестопалов расскажет об использовании автономного управления в современном мире и роли компьютерного зрения в данных системах. После лекции для зрителей запланировано практическое занятие по компьютерному зрению беспилотных летательных аппаратов, на котором желающие смогут научиться выделять объекты в кадре.
Вечером пройдет лекция доцента кафедры общественных наук Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александры Андреевны Сапуновой на тему того, как различные вопросы и аспекты философии влияют на развитие науки, техники и технического образования. Параллельно лекции будет проходить научный квиз для студентов, участие в котором примут 20 команд. Научный квиз — это командное интеллектуальное соревнование с вопросами на научную и околонаучную тематику. Вопросы будут посвящены серьезным и шутливым темам, которые связаны с наукой, музыкой, кино и играми и многими другими темами.
В последний день научной недели пройдет второй раунд «Своей игры» среди оставшихся команд, а вечером – Science Slam LETI-2023. Science Slam проводится в формате научной битвы, на которой молодые ученые за 10 минут должны максимально интересно представить свои научные исследования и их применение в жизни обычных людей. Победитель, который определится по силе и продолжительности зрительских аплодисментов, получит возможность представлять ЛЭТИ на региональном и федеральных этапах Университетской Лиги Science Slam.
В этом году участие в научном слэме примут три молодых ученых. Первым участником будет инженер лаборатории новых материалов в СВЧ Артем Карамов. Он расскажет о применении сегнетоэлектриков (материалов для новых типов электроники) в СВЧ-диапазоне, а также о технологии изготовления сегнетоэлектрических плёнок. Второй участник — научный сотрудник НИИ «Прогноз» Евгений Воробьев расскажет о том, как можно использовать электромагнитные сигналы вокруг нас для обнаружения объектов в небе, на земле и на воде, а также как потом отличить эти объекты друг от друга. Последний выступающий – ассистент кафедры информационных систем Артем Глущенко расскажет о системах прогнозирования и визуализации последствий ядерного взрыва.
Расписание «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!»:
17 октября
13:00–14:00 – Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Холл 2-го этажа 5-го корпуса)
17:30 – 19:30 – Лекция «Архитектура и дизайн поселений в экстремальных условиях» (Аудитория 5230)
18 октября
15:00 – 16:00 – Лекция «Использование систем автономного управления в современном мире. Роль компьютерного зрения в данных системах» (Лаборатория DuckieTown, 3-й корпус)
16:00 – 17:00 – Практическое занятие по компьютерному зрению в лаборатории DuckieTown (Лаборатория DuckieTown, 3-й корпус)
17:30 – 19:30 – Лекция «Человек VS Техника. Начало» (Аудитория 5230)
17:30 – 19:30 – Научный квиз (Актовый зал 3-го корпуса)
19 октября
13:00 – 14:00 – Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Холл 2-го этажа 5-го корпуса)
17:30 – 19:30 – Science Slam LETI-2023 (Актовый зал 3-го корпуса)
Все мероприятия проходят по предварительной регистрации: на лекции, на квиз, а также на Science Slam.
Научно-популярное мероприятие «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!» реализуется в русле молодежной политики программы развития «Приоритет 2030» СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Организаторами выступают управление по молодежной политике и воспитательной деятельности, управление корпоративных и внешних коммуникаций, центр научных коммуникаций и студенческое научное общество ЛЭТИ.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:31, 14.10.2023 Количество просмотров: 327
Страна: Россия


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия611
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия127
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия200
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия495
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия160
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия130
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия131
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия379
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия448
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия365
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия172
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия315
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия299
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия193
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия178
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


  © 2003-2026 inthepress.ru