Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«вЛЭТИ в науку!» – в университете стартует научная неделя

17-19 октября 2023 года в различных локациях СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоится научно-популярное мероприятие «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!».
«Основная цель нашей недели науки — вовлечение студентов вуза в научную и просветительскую работу, через различные форматы: лекции приглашенных исследователей на самые разные темы, мастер-классы в лабораториях, конкурсы, научный батлл и многое другое. Мы хотим, чтобы студенты увидели: наука может быть разнообразной, яркой и интересной», – рассказывает организатор «Недели науки: вЛЭТИ в науку!», руководитель Студенческого научного общества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Егор Доморацкий.
В первый день пройдет интеллектуальная викторина по правилам «Своей игры», на которой участники выбирают одну из представленных категорий научных вопросов и ее стоимость. Победителем оказывается тот, кто набирает наибольшее количество очков, в зависимости от количества правильных ответов и их «стоимости».
После научной игры доцент кафедры дизайна интерьера и оборудования Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Евгений Юрьевич Лобанов проведет лекцию про архитектуру космических поселений. Она посвящена вопросам архитектурно-дизайнерского проектирования жилых ячеек и поселений в экстремальных природных условиях (в арктических зонах нашей планеты, в космосе на орбите Земли, на поверхности других планет и астероидов). В частности, будет рассмотрен проектный опыт во время Советского Союза, современной России и других стран. Лекция адресована широкому кругу слушателей, интересующихся актуальными вопросами архитектуры, дизайна и космоса.
На следующий день в 15:00 в лаборатории беспилотников DuckieTown ассистент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ, заместитель декана ФКТИ по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Павлович Шестопалов расскажет об использовании автономного управления в современном мире и роли компьютерного зрения в данных системах. После лекции для зрителей запланировано практическое занятие по компьютерному зрению беспилотных летательных аппаратов, на котором желающие смогут научиться выделять объекты в кадре.
Вечером пройдет лекция доцента кафедры общественных наук Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александры Андреевны Сапуновой на тему того, как различные вопросы и аспекты философии влияют на развитие науки, техники и технического образования. Параллельно лекции будет проходить научный квиз для студентов, участие в котором примут 20 команд. Научный квиз — это командное интеллектуальное соревнование с вопросами на научную и околонаучную тематику. Вопросы будут посвящены серьезным и шутливым темам, которые связаны с наукой, музыкой, кино и играми и многими другими темами.
В последний день научной недели пройдет второй раунд «Своей игры» среди оставшихся команд, а вечером – Science Slam LETI-2023. Science Slam проводится в формате научной битвы, на которой молодые ученые за 10 минут должны максимально интересно представить свои научные исследования и их применение в жизни обычных людей. Победитель, который определится по силе и продолжительности зрительских аплодисментов, получит возможность представлять ЛЭТИ на региональном и федеральных этапах Университетской Лиги Science Slam.
В этом году участие в научном слэме примут три молодых ученых. Первым участником будет инженер лаборатории новых материалов в СВЧ Артем Карамов. Он расскажет о применении сегнетоэлектриков (материалов для новых типов электроники) в СВЧ-диапазоне, а также о технологии изготовления сегнетоэлектрических плёнок. Второй участник — научный сотрудник НИИ «Прогноз» Евгений Воробьев расскажет о том, как можно использовать электромагнитные сигналы вокруг нас для обнаружения объектов в небе, на земле и на воде, а также как потом отличить эти объекты друг от друга. Последний выступающий – ассистент кафедры информационных систем Артем Глущенко расскажет о системах прогнозирования и визуализации последствий ядерного взрыва.
Расписание «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!»:
17 октября
13:00–14:00 – Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Холл 2-го этажа 5-го корпуса)
17:30 – 19:30 – Лекция «Архитектура и дизайн поселений в экстремальных условиях» (Аудитория 5230)
18 октября
15:00 – 16:00 – Лекция «Использование систем автономного управления в современном мире. Роль компьютерного зрения в данных системах» (Лаборатория DuckieTown, 3-й корпус)
16:00 – 17:00 – Практическое занятие по компьютерному зрению в лаборатории DuckieTown (Лаборатория DuckieTown, 3-й корпус)
17:30 – 19:30 – Лекция «Человек VS Техника. Начало» (Аудитория 5230)
17:30 – 19:30 – Научный квиз (Актовый зал 3-го корпуса)
19 октября
13:00 – 14:00 – Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Холл 2-го этажа 5-го корпуса)
17:30 – 19:30 – Science Slam LETI-2023 (Актовый зал 3-го корпуса)
Все мероприятия проходят по предварительной регистрации: на лекции, на квиз, а также на Science Slam.
Научно-популярное мероприятие «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!» реализуется в русле молодежной политики программы развития «Приоритет 2030» СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Организаторами выступают управление по молодежной политике и воспитательной деятельности, управление корпоративных и внешних коммуникаций, центр научных коммуникаций и студенческое научное общество ЛЭТИ.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:31, 14.10.2023 Количество просмотров: 316
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия401
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия323
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия215
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия260
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru