Студент ХГУ стал победителем престижного федерального конкурса «Студенческий стартап»
Магистрант второго курса инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Вячеслав Осипов стал одним из 1,5 тысяч призёров конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по направлению «Н1. Цифровые технологии». На реализацию своего стартапа студент получил 1 млн рублей. В качестве грантодателя выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проект студента ХГУ «Виртуальный мир профессий: инженер горнодобывающей промышленности» единственный из Хакасии получил поддержку. – Любой стоящий проект всегда является результатом деятельности нескольких человек – команды, поскольку любые важные вещи очень требовательны к ресурсам и компетенциям. Поэтому, наверное, правильно говорить о том, что работала целая команда, – рассказал Вячеслав Осипов. – С одной стороны – это Алёна Владимировна Печёнкина (директор УНРЦ «Открытые горные работы» ИМЭА), которая занимается вопросами горного дела в составе Хакасского госуниверситета. Она является нашим связующим звеном с педагогами и отраслевыми партнёрами, то есть с горными инженерами. Именно эти люди отгружают нам информацию о проблемах, которые есть в этой отрасли, на решение которых, в том числе, должен быть направлен наш потенциальный разрабатываемый программный продукт. Со второй стороны – Дмитрий Александрович Яковлев (старший преподаватель кафедры ПОВТиАС ИТИ). Этот человек занимается вопросами разработки. Иван Сергеевич Замулин (доцент кафедры ПОВТиАС ИТИ) занимается вопросами, в том числе, администрирования и создания математической модели. Мои задачи в рамках проекта – это концепция и разработка. Также я отвечаю за коммерческую составляющую – за потенциальную возможность монетизации этого продукта в дальнейшем. Отбор проектов проводился в два этапа. Первый – с января по апрель 2023 года, итоги подведены в июле – отобрано 1235 проектов. Второй этап проходил с мая по июнь, по его результатам отобрано 265 работ. Проекты победителей ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий. Всего на конкурс было подано более 6 тысяч заявок из 71 региона и 368 вузов со всей страны. Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» был разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Для Хакасского госуниверситета это первая победа в этом конкурсе.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.