Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные ХГУ знают, как вырастить томаты в городской квартире

Наука должна служить людям и приносить пользу – уверены учёные Хакасского госуниверситета. Они регулярно проводят встречи с садоводами-любителями республики. Одна из них состоялась в Саяногорске. Ее модератором выступил руководитель проекта, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Алексей Кадычегов.
Он познакомил слушателей с содержанием научного издания «Ответы на вопросы садоводов и огородников Республики Хакасия», участниками творческого коллектива по выполнению научно-исследовательской работы. Учёные ХГУ поделились результатами исследований.
Доцент ИМЭА ХГУ Валентина Кадычегова отметила, что начинающие овощеводы-любители допускают небрежность при получении рассады в комнатных условиях, не учитывают значение вредных организмов при выращивании сеянцев и рассады, и не всегда соблюдают санитарные нормы. Особое внимание она уделила профилактике болезней и борьбе с вредителями рассады в комнатных условиях, использованием «народных» средств борьбы. Рекомендовала химические средства применять только в исключительных случаях и только при высокой плотности вредителей.
Доцент Хакасского госуниверситета Алла Бессонова констатировала, что наметилась тенденция ухода от варки варенья при переработке плодов и ягод. Ею проанализированы современные способы хранения и переработки плодов и ягод, для получения здорового питания. В частности, предложено шире использовать сушку, заморозку и другие способы сохранения продукции без использования сахара как консерванта.
Студент второго курса, будущий агроном Виктор Иванов представил результаты изучения сортов томатов как в открытом, так и закрытом грунте. Особый интерес вызвала организация «томатного» конвейера», который можно создать, если возможность круглогодично получать рассаду помидоров различного назначения.
Аспирант ИМЭА ХГУ Евгений Моршнев постарался дать ответ на вопрос «Почему у одних садоводов косточковые, в частности, абрикос, гибнут, а у других они дают высокие и стабильные урожаи». В своем выступлении особое внимание он уделил зонам благоприятного садоводства, где работу следует начинать с выбора культуры и особенно сорта.
Садовод-практик Александр Рыкалин показал на примерах, что виноград в сибирских садах становится уже не экзотикой, а вполне товарной культурой. Состоялось бурное обсуждение технологии производства виноградного вина. И особенно, как получить его малую партию без наличия приборов и оборудования. Какими косвенными критериями пользуются виноделы при выборе исходного сырья. Докладчик затронул и влияние сортовых особенностей на качество вина, а также погодных условий в год получения виноматериала. Слушатели, интересовались сроками созревания вин, в том числе белого и красного, просили поделиться пищевыми достоинствами маринованного винограда, так как он не является традиционным продуктом жителей Хакасии. Особый интерес у участников встречи вызвал приём консервирования листьев этой культуры и их использования в пищу.
Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, замдиректора ИМЭА ХГУ по науке Виталий Чагин сделал сообщение и ответил на наиболее сложные вопросы садоводов. Он отметил, что с массовым развитием садоводства появились вызовы борьбы с карантинными и особо опасными болезнями и вредителями сибирского сада. Основной мерой борьбы должны стать карантинные мероприятия в каждом конкретном саду или целых СНТ, считает учёный. На все вопросы садоводов-любителей учёные вуза дали исчерпывающие ответы.
– Выращивание овощей и фруктов на огородах и дачных участках актуально для большей части населения республики, – отметил Виталий Владимирович. – Поэтому, в помощь нашим садоводам и огородникам, мы стараемся ежегодно издавать небольшие информационные издания.
Напомним, что в институте менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ вновь выпустили информационное пособие для садоводов и огородников региона. Это стало возможным благодаря договору с министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. Тираж информационного издания – 200 экземпляров, он распространяется по республике бесплатно.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 20:38, 29.11.2023 Количество просмотров: 232
Страна: Россия


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия115
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия45
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия46
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия51
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия48
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия65
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия41
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия48
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия487
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия661
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия301
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия409
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия176
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия112
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия135
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru